Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Полных и неполных предложенийСодержание книги
Похожие статьи вашей тематики
Поиск на нашем сайте
Цели: дать понятие о неполных предложениях, особенностях их строения и оформления на письме (употребление тире); учить определять роль неполных предложений в речи. О б о р у д о в а н и е: сигнальные карточки со знаками «+» и «—».
Ход урока I. Организационный момент. — Сегодня вы познакомитесь с особенностями строения неполных предложений и оформления их на письме.
I I. Подготовка к объяснению нового материала. — Какие из записанных предложений являются двусоставными, а какие односоставными? 1) — Трамвай идет? 1) — Кого ждешь? — Идет! — Учителя. 2) — Кто написал комедию «Ре- 2) — О чем сообщили по радио? визор»? — О погоде на завтра. — Гоголь.
— Какая это форма речи: монологическая или диалогическая? — Рассмотрите внимательно реплики-ответы. Что собой представляют эти предложения?
II. Объяснение нового материала. — Определите, какими членами предложения они являются. (Идёт. Гоголь.) — Роль какого члена предложения выполняют реплики-ответы в односоставных предложениях? (Учителя; о погоде на завтра.) — Скажите, понятен ли был смысл этих реплик без реплик вопросов? (Нет, без контекста они не имеют смысла.) — А можно ли восстановить необходимые для полноты значения члены предложения? (Да, из предшествующих предложений.) — Предложения в которых опущен член предложения, необходимый для полноты строения и значения, но его легко восстановить из контекста или описываемой ситуации, называют неполными. Чаще всего они встречаются в диалогической речи, как в нашем случае. — А теперь скажите, неполные предложения: Идет! и Гоголь. — это двусоставные неполные предложения или односоставные? Почему? (Неполные двусоставные, так как недостающий член, который легко восстанавливается из реплики-вопроса — в 1-м предложении подлежащее — трамвай; во 2-м — сказуемое — написал.) — А неполные предложения второго столбика? (Это неполные односоставные, так как если полностью восстановить все недостающие члены из реплики-вопроса, все равно получится односоставное предложение.) — Неполными могут быть предложения и в монологическом высказывании. Об этом прочитайте в § 185, с. 238 учебника «Теория». — Какой знак препинания обязателен в таких неполных предложениях? (Тире.) — Прочитайте и запомните правило употребления тире в неполных предложениях на с. 239. Стоит подробно проанализировать, объяснить примеры из данного правила, попробовать восстановить недостающие члены предложения, сделать вывод о том, зачем употребляются в речи неполные предложения.
I V. Закрепление нового материала. Работа с учебником. — Выполните устно упражнение 238, с. 102 учебника «Практика». Объясните расстановку знаков препинания в этом упражнении.
Объясиительный диктант. Выполнение тренировочных упражнений в записи неполных предложений и постановке тире. 1) Мир освещается солнцем, а человек — знанием. 2) Ложь стоит на одной ноге, правда — на двух. 3) Мудрец обвиняет себя, невежда — других. 4) Змея один раз меняет кожу, а предатель — каждый день. 5) Писателю необходима смелость в обращении со словами и запасом своих наблюдений, скульптору — с глиной и мрамором, художнику — с красками и линиями. (К.Г. Паустовский.) 6) Позади была только что перейденная отрядом быстрая чистая речка, впереди — обработанные поля и луга с неглубокими балками, еще впереди — таинственные черные горы, покрытые лесом, за черными горами — еще выступающие скалы, а на самом высоком горизонте — вечно прелестные, вечно изменяющиеся, играющие светом, как алмазы, снеговые горы. (Л. Толстой.)
— Сколько грамматических основ в последнем предложении? — Какие члены предложения опущены в неполных предложениях? — Дайте полную характеристику этого предложения, как при синтаксическом разборе. Объясните знаки препинания в этом предложении.
3. Работа с сигнальными карточками «+» и «-». — У вас на партах карточки со знаками «+» и «—». С помощью них определите вид прочитанного мною предложения: полные — «+», неполные «—». 1) Новгород — величественный старинный русский город. (+) 2) В глубине рощи — дом-вилла, весь обвитый покрасневшими уже листьями дикого винограда. (М. Пришвин.) (—) 3) С горы вниз по реке расстилались сады. (М Пришвин.) (+) 4) — Хотите чаю? (+) 5) — Покрепче, пожалуйста. (—). 6) Жара. (+) 7) В доме никого нет. (+) 8) За избами — узенькие полоски крестьянских полей. (—) 9) — Как идут дела? (+) 10) — Ничего, нормально. (—)
4. Работа с таблицами. — Дома вы должны были заготовкгь т а б л и ц ы:
Односоставное |
Двусоставное | |||
| Полные | Неполные | Полные | Неполные | ||
— Сейчас заполните их 1—2 примерами в каждой графе из упражнений 243 и 244, с. 103—104 учебника «Практика».
Коллективная проверка.
V. Подведение итога урока.
— Какие предложения называются неполными?
— Какой знак препинания употребляется в неполных преджениях?
— Как различить неполное односоставное и неполное двусоставное предложения?
Домашнее задание: § 185, упражнение 245 — спишите текст, в нем укажите виды простых предложений. § 21 — повторить.
Урок 46
|
| Поделиться: |
Познавательные статьи:
Последнее изменение этой страницы: 2021-02-07; просмотров: 569; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!
infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.006 с.)