Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
При однородных членах предложенияСодержание книги
Поиск на нашем сайте
Цели: закрепить навык правильного пунктуационного оформления на письме обобщающих слов при однородных членах предложения; повторить порядок морфологического разбора существительного и местоимения. О б о р у д о в а н и е: листы для предупредительного диктанта.
Ход урока I. Организационный момент. — Сегодня вы продолжите изучение постановки знаков препинания при однородных членах с обобщающими словами.
I I. Закрепление изученного материала. 1. Проверка домашнего задания. — Расскажите правилах постановки знаков препинания при однородных членах с обобщающими словами. — Как вы справились с домашним упражнением? Какие вопросы возникли при выполнении домашнего задания? Пока учащиеся проверают расстановку знаков препинания и вставленные буквы в упражнении, один из учащихся на доске выписывает составленные им схемы предложений, затем все учащиеся сверяются с ним, если нужно исправляют его работу или свою.
— Как вы ответили на вопрос о попарном соединении однородных членов в 3-м предложении?
Предупредительный диктант. — Дома вы готовились к диктанту по упражнению 276. Объясните расстановку знаков препинания в каждом предложении. — Какие слова могут вызвать затруднения во время диктанта? (Жизнеутверждение, разминаемой, можжевельник.) — Еще раз прочитайте предложения. — Закройте учебники, запишите предложения под диктовку.
Работа по учебнику «Развитие речи». — Скажите, по вашему мнению, обобщающие слова — это по своей сути родовые или видовые понятия? Знаете ли вы суть этих понятий? — Откройте учебники «Развитие речи» на с. 38. Прочитайте материал под значком «Теоретические сведения». — Потренируйтесь в различении родовых и видовых понятий, выполняя устно упражнения 44 и 45. — Рассмотрите внимательно таблицу из упражнения 48. Скажите, чем отличаются видовые понятия от родовых понятий. (Отличительными видовыми признаками, которые присущи только ему и отсутствуют у других понятий этого же рода.)
Работа с учебником «Практика». — А теперь самостоятельно выполните упражнение 273 на с. 118 учебника «Практика». Работаем по заданию к упражнению.
Морфологический разбор существительного и местоимения. — Скажите, какой частью речи чаще всего выражаются обобщающие слова. (Именем существительным и местоимением.) — Запишите два предложения, комментируя постановку знаков препинания. На усмотрение учителя комментируют либо с места, либо у доски.
1) Из множества звуков земли: пения птиц, трепетания листвы на деревьях, треска кузнечиков, журчания лесного ручья — самый веселый звук — песня полевых и луговых жаворонков. (И. Соколов-Микитов.) 2) На всем: на полу, на стульях, на столе без скатерти — лежал толстый слой пыли. (К. Симонов.) — В первом предложении подчеркните грамматическую основу. Чем она выражена? — Почему в этом предложении два тире? — Выполним морфологический разбор обобщающих слов в этих предложениях. — Составьте пунктуационные схемы этих предложений.
III. Подведение итога урока. — Что вы закрепили на сегодняшнем уроке?
Домашнее задание: § 186—188 повторить, выполнить упражнение 280 + составить карточку-задание из шести предложений по этой теме.
Урок 50 ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ С ОДНОРОДНЫМИ ЧЛЕНАМИ (Урок-практикум)
Цели: закрепить навык пунктуационного оформления на письме однородных членов с бессоюзной, союзной связью, с обобщающим словом, стоящим перед ними или после однородных членов предложения. О б о р у д о в а н и е: репродукции картин «Павловск. Вид на Большой дворец» А.Е. Мартынова, «Пустынник» М.В. Нестерова, «Завтрак аристократа (Не в пору гость)» П.А. Федотова, «Воспоминание о Кавказе» М.Ю. Лермонтова // Развитие речи. Русский язык и литература. Произведения изобразительного искусства. 8—9 классы. (Зельманова Л.М., Колокольцева Е.Н.)
Ход урока Организационный момент. — Сегодня заключительный урок-практикум по применению знаков препинания при однородных членах без обобщающего слова и с обобщающим словом. В течение всего урока с помощью различных заданий вы будете упражняться в умении находить однородные члены обобщающие слова, верно расставлять знаки препинания, составлять схемы предложений и самим составлять подобные предложения. В конце урока вы сдадите тетради и получите оценку за работу на уроке.
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-02-07; просмотров: 206; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.01 с.) |