Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
III . Подведение итога урока.Содержание книги
Поиск на нашем сайте — Какие лексические понятия вы вспомнили? С помощью каких видов работ их закрепили? Домашнее задание: выполнить упражнение 5, с. 7. Задание: определить стиль речи, тему, основную мысль текста, средства связи и тип речи.
Урок 2 МОРФЕМИКА И ОРФОГРАФИЯ Цели: активизировать знания учащихся о членении слова на морфемы, о способах словообразования, о взаимосвязи орфографии и морфемики; совершенствовать умение определять способ словообразования и образовывать слова заданным способом, умение вычленять морфемы в слове, определять виды орфограмм и устанавливать их написание в соответствии с правилом. О б о р у д о в а н и е: индивидуальные карточки с заданиями.
Ход урока I. Организационный момент. — Сегодня на уроке вы должны повторить, что изучает «Морфемика», способы словообразования, связь правописания с умением правильно выделять морфемы в словах.
II. Проверка домашнего задания. Коллективная проверка: вызванный учащийся читает текст, называет, что он определил. Остальные учащиеся соглашаются, оппонируют, дополняют.
III. Повторение изученного. Беседа. — Вспомните, на какие значимые части — морфемы — делятся слова. Что является предметом изучения «Морфемики»? — Скажите, какая связь между «Морфемикой» и «Словообразованием»? (Новые слова образуются путем добавления к производящей основе одной или нескольких морфем.) — Перечислите способы образования слов, которые таким образом связаны с «Морфемикой». (Префиксальный, суффиксальный, префиксально-суффиксальный постфиксальный.) — Назовите остальные способы словообразования.
Работа с таблицей в тетрадях. — Перенесите в тетради таблицу, которую вы видите на доске.
— А теперь распределите записанные ниже слова по графам таблицы в соответствии со способом словообразования.
Д. Подберезовик, законодатель, бумажник, малышка, самокритика, антициклон, негромкий, безуспешный, безрезультатный, межконтинентальный, паровозный, прибежать.
Два ученика выполняют дифференцированное (аналогичное) задание по карточкам.
К а р т о ч к а № 1 Кладовка, пылесос, саратовец, неудобства, преинтересный, вагон-ресторан, достижение, завистливый, подснежник, бесплатный, январский, предутренний.
К а р т о ч к а № 2 Доисторический, предрассветный, подоконник, юго-восток, железный, внеплановый, шипучий, традиционный, древнерусский, подлокотник, дырявый, сверхзвуковой.
По окончании работы проводится проверка с комментированием. — Образуйте от слов; море, ухо, береза — новые слова префиксально-суффиксальным и суффиксальным способами. В это время учитель проверяет, как справились с заданием учащиеся, работавшие по карточкам. — Как вы справились с этим заданием? Назовите, какие образовали слова. (Приморский, моряк, наушник, ушная (раковина), подберезовик, березняк.)
Работа с учебником. — Откройте учебник «Практика» на с. 11, упражнение 14. Подумайте над вопросами и приготовьтесь ответить на них. Через несколько минут выслушиваются ответы учащихся. — Каким образом взаимосвязаны «Морфемика» и «Орфография»? (Для того, чтобы верно выбрать правило написания, нужно знать, в какой части слова находится данная орфограмма.) — Выполните упражнение 17 на с. 12. — (Дополнительное к упражнению задание 3 выполняется с комментированием.)
Распределительный диктант. В то время, как нее учащиеся пишут диктант, можно вызвать к доске учащегося для выполнения аналогичного задания в упражнении 15 на с. 12. — Запишите в тетрадях заголовки трех столбиков. Безударная Непроверяемая Чередующиеся гласная в гласная в гласные в
— Запишите слова под диктовку в соответствующие столбики. Лесной, загорелый, батальон, растение, зажигать, затемнить, водяной, автомобиль, внимание, гармония, блеснуть, затянуть, измельчить, прикасаться, отклонение, озарение, терпение, дебют.
— Прочитайте, что у вас получилось. Одновременно подтвердите свой выбор формулировкой правила на данную орфограмму. Затем учащиеся проверяют работу на доске.
Работа со словарем. — В диктанте встретились слова гармония, дебют. Кто может объяснить лексическое значение этих слов? — Сравните ваши предположения со словарем. («Толковый словарик» в конце учебника «Практика», с. 239). Прочитайте, какие значения указаны в словаре. — Теперь образуйте от этих слов любым способом производные слова и составьте с ними предложения. — Прочитайте, что у вас получилось.
|
||||||||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-02-07; просмотров: 191; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.007 с.) |