Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Урок 63. Морфологический разбор деепричастияСодержание книги
Поиск на нашем сайте
Цели: показать, как делается морфологический разбор деепричастий; совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки. Методические приемы: лингвистический разбор, подготовленный диктант, задания по занимательной лингвистике.
Ход урока I. Чтение и анализ нескольких творческих работ II. Изучение темы «Морфологический разбор деепричастия» 1. Так как морфологический разбор деепричастия не представляется сложным, ученики вполне могут самостоятельно изучить этот вопрос по учебнику: § 31, с. 88. В качестве примеров для разбора предложим им найти деепричастия в своих сочинениях. Разберем их устно и письменно (у доски и тетрадях).
2. Упражнение 188: письменный разбор деепричастий. Пока ученики выполняют это задание, несколько человек разбирают деепричастия устно.
III. Занимательная лингвистика Задание: определите морфологические признаки слов: устав, неволя, пролив; составьте с ними предложения. Комментарий. Сложность задания заключается в том, что эти слова имеют по крайней мере два значения, в зависимости от контекста. Они могут быть как существительными, так и деепричастиями. Напомним, что такие пары слов называются омонимами. Вне контекста, то есть вне конкретной речевой ситуации мы не можем определить, какое слово перед нами. Запишем лучшие предложения в тетради. Воинский устав довольно строг. — Очень устав за день, я хотел наконец-то отдохнуть. Неволя тяготила пленника, не привыкшего к ограничению свободы. — Неволя себя, я всё же принялся за уроки. Пролив Лаперуза отделяет российский остров Сахалин от японского острова Хоккайдо. — От неожиданности я вздрогнул, пролив нечаянно чай. (В первых предложениях каждой пары данные слова являются именами существительными, во вторых — деепричастиями: устав — совершенного вида, неволя — несовершенного вида, пролив — совершенного вида.)
IV. Свободный диктант Напишем его по упражнению 189.
Домашнее задание 1. § 31. 2. Повторить тему «Деепричастие» по вопросам и заданиям учебника (с. 89). 3. Подготовиться к словарному диктанту (упражнение 191).
Урок 64. Итоговый урок по теме «Деепричастие»
Цели: закрепить и обобщить знания и умения по теме «Деепричастие»; развивать навыки монологической речи, проверить усвоение учениками материала. Методические приемы: беседа по вопросам, лингвистический разбор, словарный диктант, тест, самостоятельная работа.
Ход урока I. Лингвистическая разминка Сделать синтаксический разбор предложения, объяснить орфограммы и пунктограммы, сделать морфологический разбор деепричастия: Напряжение лески вдруг ослабло, и из воды, чмокнув, выскочил пустой крючок. (Ю. Казаков.)
II. Контрольные вопросы по теме «Деепричастие» Опираемся на вопросы учебника (с. 89). Дополнительные вопросы: — Что общего у деепричастия и глагола и чем они отличаются? — Что общего у деепричастия и причастия и чем они отличаются? — Какую роль играют деепричастия в тексте?
III. Словарный диктант с заданием Составить словосочетания с деепричастиями, используя слова: Бассейн, галерея, дистанция, комбинация, сиять, экспресс.
IV. Тест Учитель предлагает выполнить проверочный тест (см. приложение 4). Ключи к тесту: Вариант 1: 1) а, б; 2) а, г; 3) б, в; 4) в, г. 5) Тарантас въехал во двор, шурша колесами по крапиве, и остановился перед крыльцом. Сидя за компьютером, старайтесь держать спину прямой. Художник-аниматор, создавая мультипликационный фильм, словно оживляет рисунки. Вариант 2: 1) б, в; 2) а, в; 3) а, г; 4) б, г. 5) Друг за другом, накренившись от ветра, возвращались рыбацкие суда. Тесную обувь можно растянуть, туго набив ее влажной газетной бумагой. Медалистам полагалось сдать два экзамена — сочинение и английский, набрав в сумме минимум девять баллов.
V. Выполнение упражнений 1. Упражнение 192: устно, по цепочке.
2. Упражнение 193: устные ответы на вопросы (вид и стиль текста), письменное выполнение.
3. Упражнение 194: самостоятельная работа.
Домашнее задание 1. Упражнение 195. 2. Подготовиться к диктанту.
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2017-01-26; просмотров: 292; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.198 (0.01 с.) |