Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Уроки 108—109. Слитное и раздельноеСодержание книги
Поиск на нашем сайте Написание производных предлогов
Цели: показать условия выбора слитного и раздельного написания производных предлогов; научить отличать производные предлоги от самостоятельных частей речи; развивать навыки анализа предложения. Методические приемы: анализ сочинений, объяснения учителя, элементы сопоставительного анализа, выполнение упражнений, словарная работа, лингвистический разбор, самостоятельная работа.
Ход урока 1 I. Чтение и обсуждение нескольких творческих работ II. Изучение нового материала 1. Слово учителя. Самое важное в этой теме — научиться правильно определять часть речи, а это, как мы знаем, возможно лишь в контексте, в предложении. Сопоставим предложения, запишем их на доске и в тетрадях: В течении этой горной реки встречается много непроходимых порогов. В течение нашей мирной жизни неожиданно ворвалось тревожное известие. В течение часа необходимо решить контрольную работу. На слух первые слова каждого предложения совершенно одинаковы. Посмотрим, от каких членов предложения зависят эти первые слова, выделим словосочетания, определим падеж, где это возможно: Встречается где? в течении (предложный падеж существительного течение). Речь идет о течении реки. Ворвалось куда? в течение (винительный падеж существительного течение). Речь идет о течении жизни. Решить когда? за какое время? в течение часа. Речь идет о времени. Выражение можно заменить синонимичным сочетанием с предлогом: за час. Вывод: в третьем случае перед нами предлог, образованный из сочетания существительного с предлогом. Предлог — неизменяемая служебная часть речи, значит всегда пишется одинаково, к нему часто можно подобрать синонимичный предлог: в течение суток (за сутки), в течение жизни (за жизнь), в течение некоторого времени (за некоторое время). Ясно, что предлог имеет временное значение. К предлогу нельзя поставить вопрос, он не является членом предложения. Обратим внимание, что на конце этого производного предлога пишется буква е. Попробуем первые слова второго предложения заменить на сочетание с предлогом: за жизнь — предложение потеряло смысл. Заменим второе предложение синонимичным: Течение нашей мирной жизни неожиданно изменило тревожное известие. Подробно разобрав один пример, мы получили ключ к логическим рассуждениям, необходимым при анализе предложений и слов, из которых они состоят. Упомянем лишь, что производные предлоги, образованные на основе наречий, пишутся слитно: бежать впереди паровоза (перед паровозом), пешеходы вышли навстречу друг другу (друг к другу). Слитное и раздельное написание производных предлогов придется запомнить.
2. Самостоятельное чтение и изучение теоретического материала учебника 53, с. 142—143.
3. Словарная работа. — Выпишем предлоги из 53 в словарики, составим с ними словосочетания: Слитно: Направились навстречу приехавшим; неурожай вследствие засухи; антенна наподобие тарелки; корень дерева вроде рогов; поговорить насчёт приема на работу; отказать ввиду отсутствия мест; вымой посуду вместо меня; выиграли, несмотря на мощное сопротивление противника. Раздельно: Напишу в течение дня; познакомимся поближе в продолжение путешествия; опоздал по причине поломки автобуса; обмотал провод изолентой в целях безопасности; ветер со стороны моря.
III. Выполнение упражнений 1. Упражнение 308: комментированное письмо (выполняется на доске и в тетрадях); объяснение орфограмм; словообразовательный разбор и разбор по составу слова опасности.
2. Упражнение 309: комментированное письмо; применение знаний по синтаксической синонимии.
Домашнее задание 1. § 53. 2. Упражнение 311.
Ход урока 2 I. Лингвистическая разминка — На прошлом уроке мы говорили о предлогах-синонимах. А существуют ли предлоги-антонимы? Приведите примеры тех и других. Предлоги-синонимы: вследствие — из-за; около — у, в течение — в продолжение, за; наподобие — вроде; навстречу — к; со стороны — с; позади — за; благодаря — из-за и т. д. Предлоги-антонимы: с — без; из — в; над — под; перед — позади; до — после; к — от и т. д.
II. Проверка домашнего задания 1. Рассказать о случаях слитного и раздельного написания производных предлогов.
2. Упражнение 311: проверка правописания слов с орфограммами по цепочке. В это время ученик выписывает на доску словосочетания, в которых зависимое слово присоединено к главному при помощи предлога. Комментарий. Вытащенные на берег; образовали на песке; заняться в такую погоду; нёсшийся с холмов, нёсшийся в пустоту; пребывание на воздухе; выманивали из дома; выходил на момстик, настланный по рядам; обнажённое у берегов; поспевающей за волнами; бежали с грохотом; бежали к горизонту; несущихся в отчаянии; несущихся к утешению.
III. Словарная работа — Выпишите слова, помещенные в рамках на 143—144, составьте с ними предложения. Впоследствии, фантазия.
IV. Самостоятельная работа — Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания. Сделайте морфологический разбор предлогов. (Предложения записаны на доске.) Примечание: после выполнения работы проводится разбор в классе. (На)кануне ма...ча с футболист...ми обст...ятельно поб...седовал профе(с, сс)…ональный пс...холог пр...глаш...(н, нн)ый трен... ром в (з, с)борную ещ... в прошлом с...зоне. Благодаря сказово... повествовани... у читателя возн...кает увере(н, нн)ость в правдивости поведа(н, нн)ой истори... Только на гла...ких поверхн...стях краска ложит...ся ровно без полос и по...теков (по)этому подготовка стен должна быть очень т..ательной. Ответы: Накануне матча с футболистами обстоятельно побеседовал профессиональный психолог, приглашенный тренером в сборную еще в прошлом сезоне. Благодаря сказовому повествованию у читателя возникает уверенность в правдивости поведанной истории. Только на гладких поверхностях краска ложится ровно без полос и потеков, поэтому подготовка стен должна быть очень тщательной.
Домашнее задание 1. § 53. 2. Упражнение 310. 3. Подготовка к практической работе.
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2017-01-26; просмотров: 182; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.196 (0.01 с.) |