Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Урок 105. Простые и составные предлогиСодержание книги
Поиск на нашем сайте
Цели: показать отличия простых и составных предлогов; совершенствовать речевую компетентность учеников. Методические приемы: лингвистический разбор, работа по предупреждению речевых ошибок, самостоятельная работа, Выполнение упражнений, элементы анализа текста.
Ход урока I. Лингвистическая разминка — Исправьте речевые ошибки в предложениях: Ты любишь пирожки с капусты? Согласно приказа вы приняты на работу с завтрашнего дня. По истечению срока договора выплачивается зарплата и премия. Сходи в магазин по хлеб, пожалуйста. (Ты любишь пирожки с капустой? Согласно приказу вы приняты на работу с завтрашнего дня. По истечении срока договора выплачивается зарплата и премия. Сходи в магазин за хлебом, пожалуйста.)
II. Проверка домашнего задания Упражнение 301: проверка по цепочке.
III. Изучение темы «Простые и составные предлоги» Эта тема не представляет особой трудности, поэтому ученики самостоятельно прочитают теоретический материал учебника — § 51, с. 139. Замечание учителя: не надо принимать предлоги из-за, из-под за составные. Они состоят из одного слова, образовались путем соединения двух непроизводных предлогов. Составные же предлоги — производные.
IV. Выполнение упражнений 1. Упражнение 303: комментированное письмо, обсуждение вопросов, разбор словосочетаний.
2. Упражнение 304: выразительное чтение, повторение морфологии глаголов, элементы анализа текста.
Комментарий. Глаголы употреблены в форме 2-го лица настоящего времени, с помощью этой формы в текстах художественного стиля часто передаются чувства, переживания любого человека, читатель словно участвует в действии.
V. Занимательная лингвистика — В каких значениях употреблено слово предлог в стихотворении А. Шибаева? Нет предлога Чудесный выдался денек, А я учу предлоги... Я должен твердо знать урок: У нас учитель строгий! И я шепчу, закрыв глаза, Скрестив под стулом ноги: «Что значит — «по»? «Что значит — «за»? И «за», и «по» — предлоги...» А хорошо бы — ЗА порог И — мчаться ПО дороге!.. Какой бы выдумать предлог, Чтоб не учить предлоги?
Домашнее задание 1. § 51. 2. Упражнение 305 (кроме морфологического разбора).
Урок 106. Морфологический разбор предлога
Цели: ознакомить с планом морфологического разбора предлога; развивать навыки анализа текста, навыки монологической речи. Методические приемы: лингвистический разбор, выразительное чтение, элементы анализа текста.
Ход урока I. Лингвистическая разминка Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы и знак препинания; сделайте синтаксический разбор предложения, определите грамматические характеристики предлогов. Со...нце перед самым закатом вышло из(за) туч... покрыва…щих небо. (Солнце перед самым закатом вышло из-за туч, покрывающих небо.)
II. Проверка домашнего задания Упражнение 305: беседа по вопросам упражнения, объяснение орфограмм — по цепочке; элементы анализа текста. — С помощью каких художественных приемов И. А. Гончаров создает величественную картину моря? Комментарий. Тип текста — повествование. Стиль — художественный. Варианты заголовка — «Над морем», «Стихия моря». Глаголы передают движение морской стихии и фрегата; перечисление однородных глаголов-сказуемых создает основу повествования, его остов. Глаголы, передающие движение моря, употреблены, в настоящем времени: встают, падают, опять встают, поднимаются, носится. Большинство глаголов стоит во множественном числе, подчеркивая могущество морской стихии. Глаголы, передающие движение фрегата, употреблены, главным образом, в будущем времени: взберется, дрогнет, упадет, выпрямится. Эти глаголы передают напряженное, трудное движение фрегата. Форма будущего времени не имеет значения «будет происходить», она означает в данном случае повторяющееся действие в прошлом. Такая форма позволяет приблизить читателя к повествованию, помочь ему ярче представить картину. Основные художественные приемы — метафора и олицетворение. Морские гигантские волны метафорически названы «холмами с белым гребнем», с помощью глаголов движения и метафорических существительных (с воем, стон, на голову волны) достигается олицетворение моря. Живым существом представляется и фрегат, упорно преодолевающий бесконечно долгий морской путь. Довершает картину сравнение брызги, как дым, понимаются; оно делает образ еще объемнее, воздушнее. Синтаксические приемы — повторы (встают, падают, опять встают) и ряды однородных сказуемых тоже играют важную художественную роль: создают ощущение протяженности времени, бескрайности моря. Словосочетания, в которых зависимые слова связаны с главными с помощью предлогов: видно из окон, холмы с гребнем, толкая с воем, носится в воздухе, взберется на голову, дрогнет на гребне, упадет на бок, скользить с горы, спустившись на дно, спустившись между бугров, перевалиться на другой бок, лезть на холм.
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2017-01-26; просмотров: 269; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.196 (0.007 с.) |