Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Уроки 13—14. Контрольный диктант и его анализСодержание книги
Похожие статьи вашей тематики
Поиск на нашем сайте
Цели: проверить знания учеников; закрепить навыки разных видов лингвистического разбора. Методические приемы: диктовка, лингвистический разбор.
Ход уроков I. Диктант
Я живу на берегу красивого озера. Древние скалы здесь круто поднимаются над прозрачной водой, а сверху с этих скал, заглядывают в глубину кряжистые, приземистые сосны. Весной, когда лед синеет, низко над озером тянутся на север широкие гусиные стаи. Птицы тяжело и устало машут крыльями и подчас останавливаются на узком острове. Всю ночь тогда разносятся вокруг беспокойные голоса больших и осторожных птиц. Как только лед вздувается, крошится, а на берег выступают широкие языки весенней воды, из холодных озерных глубин к берегу направляются щуки. Они приходят на затопленные болота отметать икру и медленными всплесками широких хвостов рассказывают о том, что весна на озере тоже началась. А потом, когда в глухих лесных заливах тают последние седые льдины, я поднимаюсь на самую высокую скалу, чтобы после долгой северной зимы поздороваться с другими озерами и поздравить их с наступившей весной. (135 слов) (По А. Онегову)
II. Грамматическое задание Лингвистический разбор. 1. Фонетический разбор: 1-й вариант — языки, 2-й вариант — седые.
2. Словообразовательный разбор и разбор слова по составу: 1-й вариант — приземистые, 2-й вариант — разносятся.
3. Морфологический разбор: 1-й вариант — поднимаюсь, 2-й вариант — глухих.
4. Синтаксический разбор, схемы предложения. 1-й вариант — Птицы тяжело и устало машут крыльями и подчас останавливаются на узком острове. 2-й вариант — Всю ночь тогда разносятся вокруг беспокойные голоса больших и осторожных птиц.
III. Анализ ошибок диктанта Наиболее часто встречающиеся ошибки разбираются на доске, затем ученики работают самостоятельно, заполняя свои индивидуальные карточки и записывая работу над ошибками в специальных тетрадях. Учитель и хорошо успевающие ученики консультируют, помогают в работе.
Домашнее задание 1. Закончить работу над ошибками. 2. Озаглавить текст диктанта. 3. Вопросы с. 20.
Урок 15. Развитие речи. Текст Цели: закрепить понятие учеников о тексте, его особенностях; развивать навыки анализа текста. Методические приемы: выразительное чтение, анализ текста.
Ход урока I. Проверка домашнего задания 1. Беседа по вопросам с. 20. Комментарий. Грамматическая связь между предложениями текста бывает цепной и параллельной. Текст делится на микротемы — абзацы, которые могут состоять как из одного, так и из нескольких предложений. Дополнительные вопросы и задания: — Перечислите все единицы речи от меньшей к большей. (Фонема (звук), морфема (часть слова), слово (или фразеологизм), словосочетание, предложение, текст.) — Как связаны предложения в тексте? (По смыслу и грамматически.) — Какие средства связи между предложениями вы знаете? (Лексические средства: синонимы, антонимы, повторения слов. Грамматические средства: союзы, местоимения, однокоренные слова, соотношение видовременных форм глаголов. Синтаксические средства: порядок слов, цель высказывания (вопросительные, побудительные предложения), виды синтаксических конструкций (простые, сложные предложения); прямая речь.) — Может ли текст состоять из одного предложения? А из одного слова? (Может. Например, объявления: в автобусе: «Выхода нет», на калитке: «Осторожно, во дворе злая собака»; на дверях магазина: «Закрыто» и т. д.)
2. Обсуждение заглавия текста диктанта. Варианты: «Весна на озере», «Встреча весны», «Наедине с природой».
II. Беседа по вопросам Вопросы для обсуждения: — Какими соображениями вы руководствовались при выборе заголовка? — Какова тема текста? (Встреча весны.) — В чем идея текста? (Восхищение вечно обновляющейся красотой природы.) — Объясните своими словами, как вы понимаете термины «тема», «идея»? (Тема — это то, о чем пишет (говорит) автор. Идея — то, для чего создан текст; главная мысль, которую автор высказывает. Идея может быть прямо сформулирована в тексте, а может быть понята читателем (слушателем) по косвенным признакам.) — Определите тип речи текста. (Описание, повествование.) — Каков стиль текста? (Художественный.)
III. Анализ текста 1. Задание по вариантам: составить план текста: 1-й вариант — обычный, 2-й вариант — цитатный. I. Красивое озеро / «Я живу на берегу красивого озера». II. Гуси над озером / «Тянутся на север широкие гусиные стаи». III. Щуки просыпаются / «К берегу направляются щуки». IV. Радость от встречи с весной / «Поднимаюсь… поздравить... с наступившей весной».
2. Задания по группам. 1-я группа: — Объясните деление текста на абзацы. Проанализировав план, заметим, что первый абзац является вступлением, экспозицией. Автор обозначает место, описанное в тексте. Второй абзац, рассказывает о перелетных птицах, возвращающихся с юга домой. Это взгляд вверх, «над озером». В третьем абзаце говорится о том, как просыпаются щуки, как они возвещают о приходе весны. Это взгляд вниз, «в глубь озера». В четвертом абзаце снова появляется человек. Он поднимается на высокую скалу, откуда видна широкая панорама. Несколько точек зрения, разные точки обзора создают впечатление объемности изображения. 2-я группа: — Как связаны предложения в тексте? Укажите средства связи. 1-й абзац: связь цепная; средства связи — синонимы (на берегу озера — здесь). Во втором (сложном) предложении связь цепная; средства связи — повторы (скалы — со скал). 2-й абзац: 1-е и 2-е предложения: связь цепная; средства связи — однокоренные слова (гусиные — гуси). 2-е и 3-е предложения: связь цепная; средства связи — синонимы (гуси — птиц). 3-й абзац: 1-е и 2-е предложения: связь цепная; средство связи — местоимение (щуки — они). Средством связи является и вид глаголов: все, кроме двух последних (поздороваться, поздравить) — несовершенного вида, что создает впечатление продолженности действия.
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2017-01-26; просмотров: 668; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.196 (0.007 с.) |