Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
VIII. Проверка выполненных заданийСодержание книги
Похожие статьи вашей тематики
Поиск на нашем сайте IX. Подведение итогов урока — С каким произведением вы познакомились сегодня на уроке? Назовите автора. — Хочется, чтобы вы стали истинными любителями литературы. С помощью книг мы можем каждый день, каждый час совершать путешествия то в мир водных пространств, то в мир звезд и планет, можем перемешаться из настоящего в прошлое, побывать в будущем, совершить путешествие в разные страны, получить удивительную информацию о самых простых вещах. X. Рефлексия — Какими новыми мыслями и чувствами вы обогатились? — Какое задание вам больше всего понравилось? — Какие трудности вы испытали на уроке? XI. Домашнее задание Выразительное чтение стихотворения А. Усачева «Любопытная Варвара».
Урок № 85 Тема: Григорий Остер «Вредные советы». Обобщающий урок по теме «Страна улыбки и смеха». Цель: совершенствовать умение читать вслух, молча, по цепочке, регулируя темп и скорость чтения; формировать представление о творчестве Г. Остера; обобщить знания по разделу; развивать умение читать выразительно; содействовать развитию речи, литературных и творческих способностей, формированию умений коллективной деятельности; способствовать воспитанию самостоятельности. Оборудование: конверты с заданиями для работы в группах. Ход урока I. Организационный момент Почему и отчего Но не зря нам сейчас К нам пришло веселье? Весело с друзьями. Это ведь не Новый год Что у нас? Что у нас — И не новоселье. Отгадайте сами! — Апрель — месяц розыгрышей, месяц юмора, смеха и хорошего настроения! Не теряйте ни минутки, Смейтесь весело, до слез. В каждой шутке — доли шутки, Остальная часть — всерьез! Е. Черепанова II. Проверка домашнего задания Учащиеся читают стихотворение Л. Усачева «Любопытная Варвара». — Какова главная мысль стихотворения? III. Дыхательная, артикуляционная и речевая разминка 1. Дыхательная разминка. Упражнение «Пушинки на ладошках» 2. Артикуляционная разминка. Упражнение «Насос» 3. Речевая разминка «Добавлялки». (Отгадки учитель может подсказывать жестами, мимикой или соответствующими картинками) РА-РА-РА! РА-РА-РА! Ночью спят все до... (утра). PA!-PA!-PA! PA!-PA!-PA! У сластён в зубах... (дыра). РА-РА-РА! РА-РА-РА! Дом собаки —... (конура) РА!-РА!-РА! РА!-РА!-РА! Детям спички — не... (игра). РА-РА-РА! РА-РА-РА! Кожа дерева —... (кора) РА-РА-РА! РА-РА-РА! Я прихлопнул... (комара) РА-РА-РА! РА-РА-РА! Дым поднялся от... (костры). РА-РА-РА! РА-РА-РА! Стук в лесу от... (топора). IV. Вступительное слово учителя — Сегодня на уроке мы отправимся в страну Нескучанию, где не бывает ссор и драк, на небе сияет пять солнц, и после шоколадного дождя появляются конфетные радуги. Здесь реки текут вспять, а деревья растут вверх корнями. В круглых, овальных и треугольных домах живут добрые удивлянцы и гоготанцы. Они дружат друг с другом и не перестают всему радоваться и удивляться. Даже в самом правильном и привычном эти милые человечки видят что-то необычное. Жители Нескучании с удивлением открыли, что на свете бывают непослушные дети, которые любят все делать наоборот. Им дают совет: «Умывайтесь по утрам», — они перестают умываться. Говорят: «Здоровайтесь друг с другом», — они прекращают здороваться. Жители Нескучании придумали, что таким детям нужно давать вредные советы. Они сделают наоборот — и получится как надо. Григорий Бенционович Остер решил напечатать стихи, которые назвал «Вредные советы», быстро ставшие одной из любимых детских книг. Затем последовали «Вредные советы-2» и еще большее количество книг. С тех пор автор пользуется большой популярностью среди младших школьников и подростков. V. Работа с текстом стихотворения Г. Остера «Вредные советы» 1. Чтение стихотворения учителем (с. 101). 2. Проверка эмоционального восприятия произведения. — Понравились ли вам советы поэта? Чем? — Почему вы улыбались? 3. Анализ произведения. — Как поэт советует относиться к друзьям? — Почему не нужно мыть уши и лицо? — Где нужно есть конфеты? — Как нужно относиться к родителям? — Почему автор назвал свои советы «вредными»? — Чего хотел добиться поэт, создавая такие стихи? 4. Чтение произведения учащимися. а) учитель читает вслух, дети про себя; учитель останавливается, ученики показывают слово, где остановился учитель; б) чтение «цепочкой» по одной фразе (останавливаясь на паузах); в) чтение «Ловушка» (читает хорошо читающий ученик, заменяя некоторые слова, остальные учащиеся называют замену). Физкультминутка (под музыку) (Имитация движений.) Мы веселые мартышки. Дружно прыгнем к потолку. Мы играем громко слишком. Пальчик поднесем к виску. Мы в ладоши хлопаем, Оттопырим ушки, Мы ногами топаем. Хвостик — па макушке. Надуваем щечки. Шире глаза откроем. Скачем на носочках. А потом закроем. В. Блажина VI. Викторина «Из каких произведении эти строки?» 1. Прибежал медведь И давай реветь: Ку-ка-ре-ку» 2. Вместо шапки на ходу Он надел сковороду. 3. Никогда не мойте руки, Шею, уши и лицо. 4. Любопытная Варвара И без носа — нос сует. 5. Я первый раз вижу, чтобы шляпа по комнате ходила. Ответы: 1. К- Чуковский «Путаница». 2. С. Маршак «Вот какой рассеянный». Я. Г. Остер «Вредные советы.-. 4. А. Усачев «Любопытная Варвара». 5. Н. Носов «Живая шляпа». VII. Работа в группах Задание для I группы 1. Прочитайте стихотворение про планеропортфель.
Вновь весёлый, Иго б купил любой. Он сам летает и школу И сам затем домой. И книжки, и тетрадки Прекрасно сохранит. Осталась лишь загадка: А почему летит? 2. Ответьте на вопрос в конце стихотворения. 3. Нарисуйте Петухопылесос» Задание для 2 группы «Перевертыши» — Составьте из предложений перевертыши: • Ехала машина мимо дома — дом ехал мимо машины. • Лошадь бежала по дороге —... • Дерево росло на земле —... • Мальчик ел мороженое —... • Старушка мыла кактус —... • Девочка держала шоколадку —... Задание для 3 группы — Попытайтесь с помощью мимики, жестов и звукоподражания изобразить: а) ежа; б) сову; в) петуха. Задание для 4 группы ......Это что за ералаш? Я приказываю вам Все расставить по местам. Соедините части предложений. Кошка физику учила Буратино шил себе штаны Маша хвостик свой ловила Портной все поел блины Кот накрыт к обеду был Чиж ушами шевелил Рак летал под облаками Стол гонялся за мышами. VIII. Проверка выполненных заданий IX. Подведение итогов урока — Вот и закончилось наше путешествие по удивительной стране Нескучании. Пусть будет на сердце у вас веселей. Пусть будет поменьше ошибок. Пусть лица друзей цветут миллионом улыбок! Усталости нам я желаю не знать, Шагая по белому свету, И жизни счастливой хочу пожелать, И доброй — как музыка эта. Е. Черепанова (Звучит веселая музыка.) X. Рефлексия — Какие произведения вы хотели бы прочитать еще раз? Почему? — Какие книги вы бы посоветовали прочитать своим друзьям? — Чем обогатил нас урок? XI. Домашнее задание Выразительное чтение стихотворения Э. Машковской «"Кислые стихи».
Урок № 86
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2016-04-19; просмотров: 873; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.156 (0.011 с.) |