Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Тема урока: владимир орлов «письмо ровеснику». Евгений чарушин «про зайчат»Содержание книги
Поиск на нашем сайте Цель: формировать умение читать правильно, осознанно, выразительно вслух и молча (про себя); формировать умение определить эмоциональное настроение произведения; помочь уяснить необходимость охраны всего живого на земле; уточнить элементарные правила поведения людей в природе; воспитывать бережное отношение к природе. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания Учащиеся читают составленные пословицы о дружбе: • Старый друг лучше новых двух. • Друга легче потерять, чем найти. • Друзья познаются в беде. — Давайте вспомним правила дружбы. 1. Не нарушай прав своего друга. 2. Не дерись, не лезь к другу с кулаками, если ваши мнения расходятся. 3. Если друг не прав, объясни ему его ошибки. 4. Не задавайся, не хвастайся. Научи друга тому, что умеешь сам. 5. Радуйся вместе с другом его успехам. III. Дыхательная и речевая разминка 1. Дыхательная разминка. Упражнение «Устал» — Исходное положение ноги на ширине плеч, руки опущены. На вдохе встаньте на носки, поднимая руки вверх в стороны. На выдохе резко наклонитесь вперед со словом «ух!--. Не разгибаясь, еще трижды наклонитесь, выдохнув остальной воздух: «Ух! Ух! Ух!» Упражнение «Чайник закипел». 2. Речевая разминка. — Произнесите следующие буквосочетания:
IV. Подготовка к восприятию произведения Учитель читает стихотворение. Экологическая грамматика Есть на земле огромный дом Под крышей голубой. Живут в нем солнце, дождь и гром, Лес и морской прибой. Живут в нем птицы и цветы, Веселый звон ручья. Живешь в том светлом доме И все твои друзья. Куда б дороги не вели, Всегда ты будешь к нем. Природою родной земли Зовется этот дом. С. Гаврилова, И. Холод — Планета Земля — это большой общий дом, в котором живет множество разнообразных существ. Послушайте рассказ и ответьте, можно ли жить в таком огромном доме и не зависеть от окружающей среды. На беpeгу небольшого озера расположилась деревня. Люди любили свое озеро. Оно кормило их рыбой, поило водой, увлажняло почву. Крестьяне собирали с полей хорошие урожаи, ходили в лес за грибами, ягодами, на охоту. В лесу было много зверей. Но пот пришла беда. Озеро ушло в землю. Не стало рыбы, потом перестали родить поля, засох лес, пропали звери и птицы. А через некоторое время опустела и деревня. Люди разбрелись по свету. 2. Беседа. — Почему засох лес, перестали родить поля, не стало рыбы? — Почему пропали звери и птицы в лесу? — Почему люди разбрелись по свету? V. Работа с текстом стихотворения В. Орлова «Письмо ровеснику» 1. Лексическая работа. • Ровесник — человек одинакового возраста с кем-либо. 2. Чтение произведения учителем (с. 36). 3. Проверка эмоционального восприятия произведения. — Почему стихотворение так называется? 4. Анализ произведения. — Почему нужно беречь и защищать нашу землю? — Как вы понимаете выражение «Земля нам подарила хорошего немало»? — Почему поэт говорит, что земля «единственная мама», а мы ее дети? — Как выражается любовь поэта к природе? — К чему призывает поэт? — Назовите главную мысль стихотворения. — В течение всей жизни человек пользуется богатством природы, щедрого и, казалось бы, неистощимого источника, не задумываясь о том, какой вред он может нанести. Человек осушил болота, в канавы превратил реки, вырубил леса. Подобные действия могут обернуться и оборачиваются общей экологической бедой. 5. Чтение произведения учащимися: а) чтение вполголоса; б) чтение «цепочкой» по одному слову; но одной строчке. 6. Выразительное чтение. (Конкурс на лучшего чтеца.) Физкультминутка. VI. Работа с текстом рассказа Е. Чарушина «Про зайчат» 1. Лексическая работа. • Сосунок — ребенок грудного возраста, а также детеныш млекопитающего, еще сосущий матку. 2. Чтение произведения учителем (с. 39). 3. Проверка эмоционального восприятия произведения. — Какие чувства вызвал рассказ: умиление, радость, печаль, досаду? — Что необычного в этом рассказе? 4. Анализ произведения. — Найдите в тексте описание зайчат. Какие слова использовал автор? — Почему зайчата не могли есть? — Какое животное накормило малышей? — Почему кошка согласилась покормить зайчат? Какое чувство проявило животное? (Материнскую любовь. Кошка потеряла своих котят и переживала, поэтому она приняла зайчат за своих малышей.) — Можно ли назвать это чудом? — Какова главная мысль произведения? 5. Чтение произведения учащимися: а) чтение, вслух; б) чтение «по цепочке»; в) чтение молча (про себя). VII. Работа в группах Работа по папке. Работа над группой слов по методике Лысенковой набор № 1. Итог урока. Домашнее задание. Стр. 38 – 37 наизусть.
Урок № 65 Тема: ЕВГЕНИЙ ЧАРУШИН «СТРАШНЫЙ РАССКАЗ» Цель: развивать речевое дыхание, умение отчетливо произносить звуки; совершенствовать умение читать вслух, молча, шепотом, регулируя громкость и скорость чтения; развивать умение восстанавливать правильный порядок частей; совершенствовать умение находить слова и выражения, с помощью которых можно охарактеризовать действия персонажей произведения; активизировать познавательную деятельность, содействовать расширению знаний о животных. Оборудование: конверты с заданиями для работы в группах. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания 1. Уточняется значение слова «невежа» и словосочетаний, — Всегда ли мы правильно разговариваем с друзьями, старшими, соседями? Почему? — Нужно ли учиться правильно вести беседу? Почему? 2. Учащийся читает сказку «Про зайчат».
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2016-04-19; просмотров: 3790; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.01 с.) |