Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Тема: путешествие по волшебным сказкам Ш. ПерроСодержание книги
Поиск на нашем сайте Цели:
Оборудование: выставка книг Ш. Перро. Сборник сказок зарубежных писателей «счастливый принц». Ход урока. 1. Организационный момент. - Давайте поприветствуем сегодняшний день. - Здравствуй, день! - каким вы хотите его видеть? (Дети отвечают по цепочке). 2. Вступительное слово учителя. - С раннего детства вы слышали сказки. Когда вы были маленькими, их вам рассказывали мамы и бабушки, а потом вы сами научились читать. Читая сказки, вы попадаете в чудесный, загадочный, таинственный мир, населённый великанами, огромными змеями, волшебными птицами, прекрасными принцессами, добрыми молодцами. Сегодня мы вспомним любимые сказки, побываем в гостях у любимых героев, поиграем. Немало на свете прекрасных сказок, но среди них есть и самые дорогие, самые любимые. Назовите их. (ответы детей). Вы уже знаете, что сказка один из любимых жанров в литературе народов мира. И нет такого народа, который бы не слагал сказки. перед вами сборник сказок зарубежных писателей. рассмотрите книгу. Найдите содержание и прочитайте фамилии авторов этого сборника. Какие фамилии вам знакомы? Назовите сказки этих писателей. Создавая сказки, люди мечтали о светлой жизни, где правит справедливость, где добро побеждает зло. - Вспомните какие бываю сказки. (Волшебные, бытовые и сказки о животных) Как называют человека, который сочиняет сказки? - Каких писателей-сказочников вы знаете? 3. Краткий рассказ о писателе. - Сегодня на уроке мы познакомимся со сказками великого французского сказочника. Посмотрите на волшебный экран. ААААААААААА ОООШАРЛЬООО УУУПЕРРОВВВВ ЮЮЮЮЮЮЮЮ
Давным-давно (300 лет тому назад) в одной стране (она называется Францией) жили-были пятеро братьев. Они были так похожи друг на друга, что даже писали почти одинаково. Один брат стал адвокатом, второй выучился на врача, третий стал ученым богословом и математиком, четвертый — главным сборщиком налогов, а самый младший — Шарль Перро — посвятил себя делам государственным. Но государственные заслуги этого человека быстро забылись, а запомнилось совершенно другое — сказки господина генерального секретаря. Правда, не обошлось здесь без загадок: книга была подписана именем одиннадцатилетнего сына Шарля Перро Пьером. Ведь сочинение сказок считалось очень несерьезным делом, да еще для взрослого человека. Однако истина восторжествовала. К третьему изданию авторство было возвращено досточтимому Шарлю Перро. А сами сказки стали гордостью французской литературы. IV. Игра «Из какой мы сказки?»» — А сейчас мы проверим, как вы знаете сказки Шарля Перро. Возле доски находится выставка книг. Но названия книг спрятаны. Сейчас я зачитаю небольшие отрывки из сказок. Ваша задача — определить, из какой сказки эти строки. 1. Сказка начинается так: «Ко дню рождения внучки бабушка подарила ей...». А что подарила, не скажу, а то вы сразу догадаетесь. («Красная Шапочка».) 2. «И до чего же он был мал! Родился он совсем крохотным. Право, не больше мизинчика. И рос плохо. Так и прозвали его...». («Мальчик-с-пальчик».) 3. «Король услыхал этот крик, приоткрыл дверцу кареты и, узнав кота, который столько раз приносил ему в подарок дичь, сейчас же послал свою стражу выручать маркиза де Карабаса», («Кот в сапогах».) 4. «Вечером, окончив работу, она забиралась в уголок возле камина и сидела там на ящике с золой. Поэтому сестры, а затем и все в доме прозвали ее...». («Золушка».) 5. «Молодая женщина обезумела от ужаса и уронила из рук ключ. Опомнившись, она подняла его, заперла дверь и, вся бледная, пошла в свою комнату». («Синяя Борода».) — Молодцы, вы хорошо знаете сказки Шарля Перро. А сегодня мы познакомимся со сказкой «Подарки феи». V. Работа с текстом 1. Чтение сказки учителем. 2. Проверка впечатлений. — Понравилась ли сказка? Почему? — Какие герои встретились в сказке?
Лексическая работа: спесивы (спесь) заносчивость кроткая источник учтивость бранить замешкалась жемчуг алмаз 4. Анализ художественного произведения. - Что произошло однажды с младшей дочкой? — Почему мать отправила свою любимую дочку к источнику? — Что с ней произошло у источника? — Что было дальше? — Почему она не хотела идти? — Почему мать выгнала младшую дочь из дома? 5. Повторное чтение учениками по цепочке. 6. Обобщение прочитанного. — Какой момент сказки вам показался самым интересным? — Кто из героев вам особенно понравился? Почему? — Когда вам было особенно грустно?— Почему сказка так названа? — Чему учит эта сказка? Физкультминутка А теперь пора нам отдохнуть, В сказочной стране глубоко вздохнуть. Мы будем весело шагать По тропе волшебной, Со сказочными героями хорошо На двух ногах И на одной скакать, Руками весело махать, Смотреть по сторонам кругом, С друзьями пробежать бегом И отдохнуть потом. Работа в группах Применить информацию сегодняшнего урока и узнать что-то новое вы сможете, поработав в группах. Предлагаю свободный выбор, Слушайте задания. Задание для 1-й группы Вспомните сказки Ш. Перро и разгадайте кроссворд. По горизонтали: 4. Предмет, которым уколола себе руку спящая красавица. 6. Предмет, под который спрятала мальчиков жена людоеда. 7. Овощ, из которого была сделана карета Золушки. По вертикали: 1. Что собирала Красная Шапочка, идя по дороге к бабушке? 2. Кем был по профессии отец Мальчика-с-пальчик? 3. Что получил в наследство от отца старший брат в сказке «Кот в сапогах»? 5. Из чего была сделана туфелька Золушки? 8. Что увидела у себя под ногами принцесса из сказки «Рике-Хохолок», когда гуляла по лесу? Ответы: по горизонтали: 4. Веретено. 6. Кровать. 7. Тыква; по вертикали: 1. Цветы. 2. Дровосек. 3. Мельница, 5. Хрусталь. 8. Кухня.
Задание для 2-й группы Рассказать коротко свою любимую сказку Ш. Перро. Задание для 3-й группы Дописать героев сказок Ш. Перро. Зол... (Золушка), Люд... (Людоед), Маркиз де... (Карабас), Волшебница Сир... (Сирень), Синяя Б... (.Борода), Рике-Хо.,. (Рике- Хохолок).
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2016-04-19; просмотров: 1163; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.006 с.) |