Занятие №23                                                     Старшая группа «Ай-Кун» «Ботакан» 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Занятие №23                                                     Старшая группа «Ай-Кун» «Ботакан»

Занятие №23                                                     Старшая группа «Ай-Кун» «Ботакан»

Тема: «Гости для Мышонка»

Цель: Побуждать самостоятельно искать выразительные средства для создания
образов персонажей. Учить различать и изображать эмоции с помощью мимики,
жестов, движений

Задачи:

- учить отвечать на вопросы воспитателя полными предложениями, слушать ответы других детей, активизировать в речи название животных;

- развивать слуховое и зрительное внимание ребенка, логическое мышление – умение сравнивать, анализировать,

- воспитывать умение сопереживать героям, подражать им.

Материалы:
портрет С.Я.Маршака, книга «Сказка о глупом мышонке», иллюстрации к сказке.

Предварительная работа:
рассматривание иллюстраций с животными, подвижные игры, рассматривание предметных картинок: «Жилища животных».

Активизация словаря:

мышка, кошка, жаба, рыба - щука, лошадь, свинья, курочка.

 


Ход занятия:
Воспитатель: Ребята я вам сегодня предлагаю послушать «Сказку о глупом мышонке», которую написал С.Я. Маршак.

 

(Воспитатель читает сказку)

Воспитатель: - Ребята! Вам понравилась сказка?

(Ответы детей)

Воспитатель: как называется эта сказка?

Ответы детей: (О глупом мышонке)

Вопросы к детям:

- Что можно сказать о маме мышонка?

- Какой был мышонок?

- Куда делся мышонок?

- Почему с ним случилась беда?

- Назовите всех героев сказки, почему пение каждого не понравилось мышонку?

Дети отвечают на поставленные вопросы.

Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Вот идет черный кот»:

Вот идет черный кот,                                           шаги на месте

 притаился кошку ждет,                                      присесть на корточки

мышка норку обойдет,                                       крадущиеся шаги на месте

 и к коту не попадет.                                            пружинка вправо, влево.

Воспитатель: Ребята, во время игры мимо нас незаметно пробежал мышонок и перепутал все иллюстрации к сказке, помогите мне пожалуйста восстановить сюжет.

Дети выстраивают по порядку сюжетные картинки к сказке.

Воспитатель: Какие вы ребята у меня молодцы! Отвечали хорошо, слушали сказку, в следующий раз мы прочитаем с вами «Сказку об умном мышонке»

 



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2024-07-06; просмотров: 27; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.196 (0.005 с.)