Тема 4. Морфологический уровень языка и культура речи – 22  часа 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Тема 4. Морфологический уровень языка и культура речи – 22  часа

Поиск

Сроки выполнения

1.02\2.02

 Формат предъявления                                 по электронной почте

Тема 4. Морфологический уровень языка и культура речи – 22  часа

Урок 33: Грамматические трудности, связанные с образованием слов– 1 час

Цель: углубление знаний о словообразовательных нормах русского литературного языка и употреблении слов разных словообразовательных типов

Формируемые знания/умения
З1: основы языкознания; З6: нормы русского литературного языка, основные типы словарей; словообразования; З7: выразительные средства русского словообразования;/ У2: находить и применять лингвистическую информацию в различных источниках, включая словари, справочники, Интернет-ресурсы с целью совершенствования речевой культуры; У5: общаться (устно и письменно) на профессиональные и повседневные темы в соответствии с нормами русского литературно языка У7: определять лексическое значение слова, подбирать синонимы и антонимы к словам, У8: пользоваться различными словарями русского языка, У9: применять орфоэпические, орфографические, пунктуационные, словообразовательные, морфологические и синтаксические  нормы русского литературного языка на практике

 

Источники:1. Антонова Е.С., Воителева Т.М. Русский язык и культура речи. Учебник. Среднее профессиональное образование. Общеобразовательные дисциплины.

Допущено Министерством образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования. / Е. С. Антонова, Т. М. Воителева. – 12 изд., стер. - Москва, ACADEMA, 2014 – 320 стр. – ISBN 978-5-76-95-9703-9 (ACADEMA).

Глоссарий: морфологические способы словообразования (аффиксные и безаффиксные, сложение) , неморфологические способы словообразования

Ход урока:

Задание: 1) прочитайте статью учебника «Основные способы словообразования», пользуясь методом инсерт.

1. Инсерт - Метод Инсерт (insert)

I – interactive: самоактивизирующая "V" – уже знал;

N – noting: системная разметка "+" – новое;

S – system: для эффективного "–" – думал иначе;

E – effective: чтение и размышление "?" – непонятно

R – reading

T – thinking



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2024-06-27; просмотров: 43; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.007 с.)