Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
I. Организационный момент, сообщение целей урока.Содержание книги
Поиск на нашем сайте II. Чистописание. 1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность. АУ УА ау 2. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение. Р..бота в..селит сер..це ч..ловека. – Спишите, вставляя пропущенные буквы. – Определите склонение и падеж существительных. III. Словарно–орфографическая минутка. Р а с ш и ф р у й т е с л о в а: З*С**ТЬ (засеять), Р*Ш*ТЬ (решать), СЛ*Ш*ТЬ (слышать) – Что общего между данными словами? (Глаголы.) – Запишите слова, поставьте ударения, подчеркните орфограммы. – Составьте предложения с данными словами. IV. Работа по теме урока. 1. С л о в о у ч и т е л я. Союз – древнее название части речи. Количественно это небольшая группа. По частоте употребления союз занимает седьмое место. Но и среди союзов есть лидеры. На первом месте среди союзов стоит союз и, за ним следует союз а, ну и почетное третье место занимает союз но. Союз, как и предлог, является служебной частью речи. Его задача – соединять однородные члены предложения или части сложного предложения. 2. Н а б л ю д е н и е за связью однородных членов предложения 3. Р а б о т а с п р а в и л а м и (с. 93–94). 4. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о. Один корабль обошел вокруг света и возвращался домой. Была тихая погода. Весь народ был на палубе. Посреди народа вертелась большая обезьяна и забавляла всех. – Найдите однородные члены предложения. Как они связаны между собой?
V. Закрепление изученного. 1. П и с ь м о п о п а м я т и. Осторожно ветер Из калитки вышел, Постучал в окошко, Пробежал по крыше. М. Исаковский – Подчеркните однородные члены предложения. – Чем отделяются однородные члены предложения, если союзы отсутствуют? 2. С о с т а в л е н и е предложений с однородными членами, соединив их союзом и (упр. 466). 3. С п и с ы в а н и е (упр. 465). VI. Итог урока. – С чем познакомились на уроке? Домашнее задание: составить и записать два предложения с однородными членами без союзов и два предложения с союзом и; выучить правила (с. 93–95).
У р о к 148. Цели: закрепить знания об однородных членах предложения, соединительных союзах и, да; закрепить умение правильно ставить знаки препинания в предложении с однородными членами предложения. Ход урока I. Организационный момент, сообщение целей урока. II. Повторение. 1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я. 2. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а. – Что такое однородные члены предложения? – Какими союзами они могут соединяться? – Когда между однородными членами предложения ставится запятая? 3. С о с т а в л е н и е с х е м ы п р е д л о ж е н и я. – Составьте схему предложения. Стала ель в лесу заметней, Бережет густую тень. А. Твардовский 4. И н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а. – Отметьте неверное утверждение. В предложении не может быть второстепенных членов предложения. Сказуемое – главный член предложения. Наличие главных членов предложения – признак повествовательного предложения. – Отметьте предложения с однородными членами предложения. Листья падали медленно и бесшумно. Крепкую дружбу и топором не разрубишь. Кот услышал голос петушка, прибежал и спас его. III. Чистописание. 1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность. И да да и и 2. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение. Журавли летят высоко, да видят далеко. – Запишите, подчеркните орфограммы. IV. Словарно-орфографическая работа. – Подберите словарные слова с безударными гласными в корне. Н а п р и м е р: б е реза, с и рень.
V. Работа по теме урока. 1. П р о ч и т а й т е. Проказница-Мартышка Осел Козел Да косолапый Мишка Затеяли сыграть квартет. – Из какого произведения этот отрывок? (Басня «Квартет».) – Кто ее написал? (И. Крылов.) – Спишите. Подчеркните орфограммы, поставьте знаки препинания. – Разберите предложение по членам предложения. – Назовите однородные члены предложения. П р о в е р к а. 2. П и с ь м о п о п а м я т и. В недоверчивый старый лес, В солнечный бор кедровый Прыгнул с облака и исчез Мальчик Апрель в сугробах. О. Фокина – Подчеркните однородные члены предложения.
VI. Закрепление изученного. 1. С п и с ы в а н и е (упр. 468). 2. Т в о р ч е с к а я р а б о т а. – Расположите предложения так, чтобы получился рассказ. Она подняла голову и завиляла хвостом. Моя ласка придала ей силы. Лада заболела. Лада стала лакать молоко. Я погладил собаку, потрепал ее за ухо. Я присел около нее. – Запишите рассказ. – Укажите однородные члены предложения. VII. Итог урока. – Над чем работали на уроке? Домашнее задание: упражнение 467.
У р о к 149. Цель: проверить умения ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами. Ход урока
|
||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-07-18; просмотров: 153; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.146 (0.005 с.) |