Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
II. Чистописание, сообщение целей урока. – О какой букве идет речь?Содержание книги
Поиск на нашем сайте – О какой букве идет речь? Цапля, циркуль и птенец. – Догадались? (Ц.) Молодцы! 1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность. Ц ц ЦцЦ Ц ц 2. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение. Под лежачий камень и вода не течет. – Спишите, подчеркните орфограммы. – Укажите главные члены предложения. – Это предложение распространенное или нет? Докажите. – Назовите второстепенные члены предложения. – Каким членом предложения является слово под камень? – Какое слово мы не определили как член предложения? (Лежачий.) – Это определение. О нем и пойдет речь на уроке. III. Словарно-орфографическая работа. Повторение изученного. 1. С о с т а в ь т е слово из данных букв: о е а д б п (победа) – Объясните значение этого слова. – Запишите слово, поставьте ударение, подчеркните орфограмму. 2. П р о ч и т а й т е стихотворение. – Вставьте пропущенные буквы. Объясните написание орфограмм. Майский праз..ник – День П..беды Отм..чает вся стр..на. Над..вают наши деды Б..евые..рдена. Т. Белозеров – Запишите по памяти. – Определите склонение и падеж имен существительных. IV. Работа по теме урока. 1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 438). 2. Р а б о т а с п р а в и л о м (с. 83). – На какие вопросы отвечает определение? 3. В ы п о л н е н и е у п р а ж н е н и я 439.
Топоры мы в руки взяли, Лесорубами мы стали. Раз – два, раз – два, Будут на зиму дрова! V. Закрепление изученного. 1. В ы б о р о ч н о е п и с ь м о (упр. 440). – Записать названия предметов по рисункам: рак, пень, мяч. – Что общего между данными словами? (Существительные единственного числа, мужского рода, второго склонения.) – Просклоняйте данные существительные: В а р и а н т I – рак; В а р и а н т II – пень; В а р и а н т III – мяч. – Составьте слово из букв, указанных цифрами. (Камень.) 2. Т в о р ч е с к а я р а б о т а со схемами предложений (упр. 447). Работа по подбору синонимов и антонимов. VI. Итог урока. – С чем познакомились на уроке? – Что вы можете сказать об определении? Домашнее задание: составить и записать пять предложений со словарными словами, в состав которых будет входить второстепенный член предложения – определение; выучить правило (с. 83).
Уроки 141-150 У р о к 141. Цели: учить ставить вопросы к определению, составлять схемы предложений, в состав которых входит определение. Ход урока I. Организационный момент, сообщение целей урока. II. Повторение. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я. – Что такое определение? – На какие вопросы отвечает определение? – Какой частью речи может быть выражено определение? III. Чистописание. 1. Д о г а д а й т е с ь, какую букву будем писать сегодня. Вслед за вечером пришла, В небе звезды зажгла. (Ночь.) Прыгает пружинка – Зелененькая спинка – С травы на былинку, С ветки на тропинку. (Кузнечик.) Наклонилась над рекой – Уговор у них такой: Обменяет ей река Окунька на червяка. (Удочка.) – Догадались? (Ч.) 2. З а п и ш и т е, продолжив закономерность. ЧЧ чч чЧч ЧЧЧ ЧчЧ 3. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение. Чем умнее голова, тем плечам легче. – Спишите, подчеркните орфограммы. – Определите склонение и падеж существительных. IV. Словарно-орфографическая работа. – Подберите словарные слова с безударными гласными в корне слова: Н а п р и м е р: з а вод, м а г а зин. -а- -а-…-а- …а… …а…а… …а… …а…а… …а… …а…а… V. Работа по теме урока. 1. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 445). 2. С о с т а в л е н и е с х е м предложений, в состав которых входит определение. 3. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 444). 4. Р а б о т а в п а р а х (упр. 442).
На лужайке, на ромашке, Жук сидел в цветной рубашке. – Жу-жу-жу, жу-жу-жу, Я с ромашками дружу, Тихо по ветру качаюсь, Низко-низко наклоняюсь. VI. Закрепление изученного. 1. С п и с ы в а н и е (упр. 443). – Определить падеж существительных. 2. Т в о р ч е с к а я р а б о т а (упр. 441). VII. Итог урока. – Над чем работали на уроке? Домашнее задание: упражнение 446.
У р о к 142. Цели: учить находить определение в предложении, разбирать предложение по членам предложения. Ход урока
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-07-18; просмотров: 115; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.10 (0.006 с.) |