IV. Работа над определением склонения имени существительного, стоящего в косвенном падеже.
Содержание книги
- I. Организационный момент, сообщение целей урока.
- I. Организационный момент, сообщение целей урока.
- I. Организационный момент, сообщение целей урока.
- IV. Словарно-орфографическая работа.
- VII. Закрепление пройденного.
- VII. Закрепление изученного. 1. П и с ь м о п о п а м я т и.
- IV. Работа по изменению формы слова.
- I. Организационный момент, сообщение целей урока.
- II. Чистописание, сообщение целей урока.
- I. Организационный момент, сообщение целей урока.
- II. Чистописание, сообщение целей урока. 1. З а п и ш и т е, продолжите закономерность.
- I. Организационный момент, сообщение целей урока.
- I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.
- I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.
- I. Организационный момент и сообщение темы и целей урока.
- I. Организационный момент, сообщение целей урока.
- III. Чистописание, сообщение целей урока. 1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.
- I. Организационный момент, сообщение целей урока.
- I. Организационный момент и сообщение темы и целей урока.
- I. Организационный момент, сообщение целей урока.
- VII. Закрепление изученного. 1. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (упр
- IV. Знакомство с новой темой.
- I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.
- I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.
- IV. Словарно-орфографическая работа. Мы обычные слова,
- IV. Работа над определением склонения имени существительного, стоящего в косвенном падеже.
- VII. Закрепление изученного. 1. П и с ь м о п о п а м я т и.
- I. Организационный момент, сообщение целей урока.
- I. Организационный момент, сообщение целей урока.
- I. Организационный момент, сообщение целей урока.
- III. Словарно-орфографическая работа. Р а с ш и ф р у й т е с л о в а:
- I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.
- V. Словарно-орфографическая работа.
- I. Организационный момент, сообщение целей урока.
- I. Организационный момент, сообщение целей урока.
- I. Организационный момент, сообщение целей урока.
- IV. Словарно-орфографическая работа. И г р а «чей ряд быстрее. ». 1-й р я д зап. . Д ул. . Ца А. . Тобус Р. . Сунок В. . Сток
- II. Повторение, словарно-орфографическая работа.
- I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.
- I. Организационный момент, сообщение целей урока.
- IV. Словарно-орфографическая работа. И г р а «чей ряд быстрее. ». 1-й р я д уж. . Нать Р. . Совать Р. . Ботать за. . Тракать
- III. Чистописание, сообщение целей урока. 1. П р о ч и т а й т е стихотворение.
- I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.
- I. Организационный момент, сообщение целей урока.
- III. Словарно-орфографическая работа. Р а с ш и ф р у й т е с л о в а:
- II. Чистописание, сообщение целей урока. – О какой букве идет речь?
- I. Организационный момент, сообщение целей урока.
- I. Организационный момент, сообщение целей урока.
- I. Организационный момент, сообщение целей урока.
- I. Организационный момент, сообщение целей урока.
1. К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а (упр. 298).
– Как определить склонение имени существительного, стоящего в косвенном падеже?
2. Г р у п п о в а я р а б о т а (упр. 301).
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
V. Работа над определением склонения имени существительного, стоящего в косвенном падеже.
1. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 299).
2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (упр. 300).
VI. Итог урока.
– Какие падежи называются косвенными?
– Что такое начальная форма имени существительного?
– Что нового узнали на уроке?
Домашнее задание: упражнение 297.
У р о к 95. первое склонение существительных. именительный и винительный падежи
Цель: учить по окончаниям и предлогам определять именительный и винительный падежи.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Чистописание.
1. Д о г а д а й т е с ь, какую букву будем сегодня писать:
Снегом занесла дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
(Зима.)
Полон хлевец
Белых овец. (Зубы.)
Всегда он в работе,
Когда мы говорим,
А отдыхает,
Когда мы спим. (Язык.)
– Догадались? (З.)
2. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.
За за Зб зб
3. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.
Учись доброму, худое на ум не пойдет.
III. Повторение.
1. Г р у п п о в а я р а б о т а.
Каждой группе дается конверт со словами.
– Распределите слова в три группы.
– Обоснуйте признак классификации.
Храбрость, морковка, алмаз, дружба, суффикс, изгородь, иней, осмотр, свет, освещение, диво, долина, радость, улыбка, метель, фасоль, гавань, корабль, ковыль, соль, Емеля, морковь, печаль.
2. Р а б о т а в г р у п п а х.
3. П р о в е р к а.
IV. Словарно-орфографическая работа.
Р а с ш и ф р у й т е с л о в а:
12 1 19 20 18 32 13 33 18 1 12 6 20 1 20 1 18 6 13 12 1
(кастрюля) (ракета) (тарелка)
– Что общего у всех этих слов? (Существительные первого склонения.)
– Запишите слова, поставьте в них ударения, подчеркните орфограммы.
V. Сообщение темы и целей урока.
С л о в о у ч и т е л я.
– Мы с вами знаем, что в русском языке шесть падежей. Но возникает новый вопрос: все ли они одинаково употребляются в речи? Ученые задумались над этим, проанализировали тексты, подсчитали, и выявилась весьма примечательная картина. Оказывается, падежи употребляются крайне неравномерно: одни – часто, другие – редко. Самым частым падежом является именительный падеж, затем идет родительный, потом винительный. На эти три падежа приходится 77 % всех падежных форм, а на остальные три – только 23 %. В разговорной речи лидирует также именительный падеж, на втором месте по частоте употребления – винительный падеж, родительный занимает почетное третье место.
Попробуем сделать вывод из сказанного: как в письменной, так и в устной речи самыми употребляемыми остаются именительный, винительный и родительный падежи. Следовательно, именно на эти падежи нужно обратить особое внимание. Сегодня мы остановимся на именительном и винительном падежах.
VI. Работа по теме урока.
1. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а (упр. 303).
Наблюдение за окончаниями существительных первого склонения в именительном и винительном падежах.
2. Р а б о т а н а д п р а в и л о м (с. 23).
3. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 304).
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
|