Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
I. Организационный момент, сообщение целей урока.Содержание книги
Поиск на нашем сайте II. Повторение. 1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я. 2. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а. – Что такое второстепенные члены предложения? – Приведите примеры предложений с однородными подлежащими. – Приведите примеры предложений с однородными сказуемыми. 3. И н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а. – Разделите на две группы слова, обоснуйте свой выбор. Подлежащее, дополнение, определение, существительное, глагол, сказуемое, прилагательное. – Найдите в данном предложении определение. Над головой зайца стоял морозный пар. III. Чистописание. 1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность. Ио Ии Ои 2. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение. Один цв..ток в..сны не делает. – Спишите, вставляя пропущенные буквы. – Определите склонение и падеж существительных. IV. Работа по теме урока. 1. С л о в а р н о - о р ф о г р а ф и ч е с к а я р а б о т а. – Прочитайте. Спишите, вставляя пропущенные буквы. В п..н..дельник ровно в час мы зажжем на кухне газ. А во вторник утром рано поб..жит в..да из крана. В среду будем печь пиро.., купим сах..р и тв..рог. Вым..ем в ч..тверг..кошки, блюдца, ч..шки, вилки, ло..ки. Скатерть в пятницу погладим и за стол в су..оту сядем. Прих..дите на в..селье: в в..скресенье новоселье! Вход в кв..ртиру со дв..ра. Вот и кончена игра. (По О. Дризу.) – Обозначьте однородные члены предложения. 2. К о л л е к т и в н а я т в о р ч е с к а я р а б о т а (упр. 459). 3. У п р а ж н е н и е в распознавании предложений с однородными членами. – Выпишите предложения, содержащие однородные члены предложения, укажите их. Солнце теплое ходит высоко И душистого ландыша ждет. А. Фет Самолет тяжеловесный Рассекает свод небесный. В. Берестов Ветерок в саду качал Легкие качели. К. Бальмонт Ливень с ветром пополам Бьет по веткам, по стволам! А. Барто
V. Закрепление изученного. 1. С п и с ы в а н и е (упр. 460). 2. В ы б о р о ч н о е п и с ь м о (упр. 461). VI. Итог урока. – Чему учились на уроке? Домашнее задание: составить и записать пять предложений с однородными членами предложения; повторить словарные слова.
У р о к 146. Цели: закрепить умения находить в предложении однородные члены предложения, а также распознавать предложения с однородными членами. Ход урока I. Организационный момент, сообщение целей урока. II. Повторение. 1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я. 2. С л о в а р н ы й д и к т а н т. Аллея, вагон, восток, готов, желтый, здесь, календарь, килограмм, легко, металл, направо, осина, прекрасный. III. Чистописание. ИУ УИ иу – Прочитайте пословицу, объясните ее значение. Засыпь правду золотом, затопчи ее в грязь, а она все равно наружу выйдет. – Спишите, подчеркните орфограммы. – Найдите однородные члены предложения. IV. Работа по теме урока. 1. В ы б о р о ч н о е п и с ь м о (упр. 463). 2. Р а б о т а с ф р а з е о л о г и з м а м и. – Сопоставьте фразеологизмы с их значением.
3. С о с т а в и т ь п р е д л о ж е н и я к схемам. Подлежащее, сказуемое, дополнение, дополнение. Подлежащее, подлежащее, сказуемое, дополнение.
V. Закрепление изученного. 1. П р е д у п р е д и т е л ь н ы й д и к т а н т. Белка У белки мягкая шерсть, чуткие ушки, быстрые глаза, проворные лапки. Она быстро скачет с вершины дерева на землю, не убивается. Белка принадлежит к грызунам и питается древесными почками, зернами ореха, семенами еловых и сосновых шишек. Зубы у белки то стираются, то опять подрастают. С а м о п р о в е р к а. 2. Г р а м м а т и ч е с к о е з а д а н и е. 1) Подчеркните однородные члены предложения в первом предложении. 2) Определите склонение и падеж имен существительных в третьем предложении. С а м о п р о в е р к а. VI. Итог урока. – Чему учились на уроке? Домашнее задание: упражнение 462.
У р о к 147. Цели: показать, что однородные члены предложения могут соединяться друг с другом союзами и, да; учить правильно ставить знаки препинания в предложении с однородными членами предложения. Ход урока
|
||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-07-18; просмотров: 174; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.146 (0.009 с.) |