Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Тема: Изменение имен прилагательных по родам.Содержание книги
Поиск на нашем сайте Родовые окончания имен прилагательных. (упр328-331) Цели: развитие умения изменять прилагательные по родам в зависимости от рода существительного; правильно писать окончания. Ход урока I. Повторение изученного о роде имен существительных. 1. Из словаря учебника (с. 140–141) выписать два имени существительных женского рода, два – мужского, два – среднего рода, распределив на три столбика. 2. – Замените фразу одним словом и напишите его в нужный столбик. 1) Плод, который созревает на яблоне. (Яблоко.) 2) Бьющий из земли источник, родник. Или: предмет, которым открывают дверь. (Ключ.) 3) Часть суток с вечера до утра. (Ночь.) – Какие слова в какой столбик записали? Почему? – Как узнать род существительных? (Подставлять слова: «он», «мой», «этот» – м. р.; «она», «моя», «эта» – ж. р.; «оно», «моё», «это» – с. р.) – Что можно сказать о слове «ключ»? (Оно многозначное.) – Какое еще значение есть у слова ключ? (Ключ – инструмент для ремонта машины, крана.) – Какую букву написали на конце слова «ключ»? – Нужен ли после ч мягкий знак? Почему? – Какого рода это существительное? – У существительных мужского рода, заканчивающихся на шипящий согласный, ь не пишется. – Какую букву написали на конце слова «ночь»? – Какого рода это существительное? – А нужно ли в этом слове на конце писать мягкий знак? – На конце существительных женского рода после шипящих пишется мягкий знак. – В каких еще случаях на конце слов после шипящих пишется мягкий знак, вы будете узнавать на уроках русского языка. 3. Составить предложения, употребив существительные с прилагательными: I в а р и а н т – со словом ключ в значении – «родник»; II в а р и а н т – со словом ключ в значении – «открывающий дверь»; III в а р и а н т – со словом ключ в значении – «инструмент для ремонта». IV в а р и а н т – со словом ночь. II. Упражнение по изменению прилагательных по родам. Учитель показывает картинки с изображением предметов: кофта, платье, платок. – Что общего у всех предметов? (Они все синего цвета.) – Составьте словосочетания. – Что можно сказать о кофте? О платке? О платье? Дети записывают словосочетания на доске и в тетрадях. кофта (какая?) синяя платок (какой?) синий платье (какое?) синее – Определите род существительных. – Что можно сказать о роде прилагательных? – Чем отличаются прилагательные? (Разные окончания.) – Почему изменились окончания имен прилагательных? – Какие окончания имеют прилагательные? – На какие вопросы отвечают имена прилагательные в женском роде? Мужском роде? Среднем роде? III. Работа над темой. 1. – Давайте составим таблицу изменений прилагательных по родам. (В классе можно развесить карточки с представленными на них окончаниями и вопросами прилагательных. Дети составляют с ними таблицу.) Н а д о с к е п о я в л я е т с я з а п и с ь:
– Сравните таблицу с правилом в учебнике на с. 43. – Назовите тему нашего урока. – Сегодня на уроке мы продолжим работу по определению рода имен прилагательных. 2. У п р а ж н е н и е 330 с. 43 – самостоятельное выполнение с последующей проверкой.
3. Н а д о с к е:
– Какое задание можно предложить? (Записать предложения, вставляя пропущенные буквы и слова.) – Объясните орфограммы. – Назовите имена прилагательные. Определите их род. – Что помогло вам определить род прилагательных? – Что заметили в предложениях? (Слова-антонимы.) – Запишите предложения и подчеркните антонимы волнистой линией. IV. Итог урока. – Как изменяются имена прилагательные? – Можно ли сказать, что имена существительные тоже изменяются по родам? Почему? (Существительные бывают женского, мужского и среднего рода.) Домашнее задание: упражнение 329, с. 43.
Урок 101 Тема: Определение рода имен прилагательных. Родовые окончания имен прилагательных (упр332-335) Цели: развитие умения точно употреблять в речи имена прилагательные, правильно писать родовые окончания. Ход урока I. Минутка чистописания. Н а д о с к е з а п и с а н ы с л о в а. Новая, древняя, готовая, весеннее, смешной, длинный, гибкий. – Что общего между записанными словами? (Они все имена прилагательные.) – Что такое имя прилагательное? – Что вы знаете о прилагательных? (Они изменяются по родам.) – Составьте цепочку букв для минутки чистописания из окончаний имен прилагательных в следующем порядке: м. р. ойыйий аяяя оеее – Напишите эту цепочку до конца строки.
|
|||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-07-18; просмотров: 164; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.128 (0.006 с.) |