Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
II. Наблюдение над ролью имен прилагательных в речи. Постановка цели урока.Содержание книги
Поиск на нашем сайте Открывается з а п и с ь н а д о с к е: Под кустом притаился зверек. У него уши, хвост. Тело покрыто шерстью. Есть зубы, но обороняться ими он не может. – Кто догадался, о ком составлены предложения? (Это сделать трудно.) – Почему? (Нет признаков.) – Какие бы слова вы вставили в предложения, если бы речь шла о зайце? – Запишите их. (Маленький, длинные, короткий, мягкой (серой или белой), острые (крепкие). – На какие вопросы отвечают эти слова? (Какой? Какие?) – Какой частью речи они являются? – Что обозначают слова, которые помогли описать животное? (Признак предмета.) – Что такое прилагательное? Какой вывод можно сделать? В ы в о д: слова, отвечающие на вопросы какой?, какая?, какое?, какие? и обозначающие признак предмета, называются прилагательными. – Назовите тему нашего урока. (Имя прилагательное.) – Сегодня на уроке мы начнем подробно изучать имя прилагательное. – Для чего в речи нужны прилагательные? – С какой частью речи чаще всего связано прилагательное? Как вы думаете, почему? – Вот это нам и необходимо выяснить на уроке. III. Работа с учебником. У п р а ж н е н и е 286, с. 24 – коллективное выполнение. – С какой частью речи связаны прилагательные? – Почему? – Составить предложения с этими словосочетаниями. – Слова, которые обозначают признаки предметов, подчеркнуть волнистой линией.
IV. «Составь рассказ». З а п и с ь н а д о с к е:
– Что можете сказать о предложениях? – Что нужно сделать, чтобы рассказ получился более интересным и красочным? – Подберите слова-признаки. – Что у вас получилось? Запишите получившийся рассказ. Подчеркните прилагательные волнистой линией. V. Итог урока. – Что такое прилагательное? – Какую роль играют прилагательные в речи? – С какой частью речи связаны прилагательные? Почему? Домашнее задание: упражнения 288 на с. 24 и 289, с. 25. Урок 90 Тема: Связь имени прилагательного с именем существительным (упр289-293) Цели: развитие умения устанавливать связь слов в предложении; уточнение представлений учащихся о зависимости прилагательного от существительного. Ход урока I. Минутка чистописания. Н а д о с к е з а п и с ь: линейка тетрадь – Прочитайте слова. Составьте цепочку из букв: из первого слова выпишите согласные, которые обозначают твердые звуки, из второго – согласные, которые обозначают мягкие звуки. ктд дкт … – Определите порядок написания букв. Запишите цепочки букв до конца строки. II. Словарно-орфографическая работа. 1.– Запишите первое слово. – Определите его СУО.
Это интересно Производное от слова линия, заимствованного через немецкий из латинского языка, где Linea – «линия», «нитка», производное от Linum – «лён». Вот до чего мы добрались, выясняя истинное происхождение слова. Не подумайте, что линейки делались из льна, здесь связь с ниткой. А линейка буквально означает «инструмент для проведения линий». Ровненько так получается, как по натянутой ниточке. – Подумайте, в каком еще значении употребляется слово линейка. (Построение ребят на уроках физкультуры, на праздниках.) 2. – Запишите второе слово. – Определите СУО данного слова.
– Какую орфограмму нужно запомнить? Почему? – А какую орфограмму в этом слове можно проверить? – Как это сделать? (Подобрать проверочное слово.) Это интересно Тетрадь – древнерусское заимствование из греческого языка. Образовано от tetrados – «четвертая часть листа» или tetro – «сложенный вчетверо». А почему такое название? Дело в том, что раньше тетрадки имели всего четыре листка: один большой лист складывали пополам, потом еще пополам, разрезали, сшивали посредине – и тетрадь готова. III. Работа над темой. 1. – Какой частью речи являются слова линейка и тетрадь? (Это существительные.) – Подберите к этим существительным подходящие по смыслу имена прилагательные. Запишите словосочетания. – Какое в словосочетании слово будет главным? Зависимым? – Почему? – Какого числа и рода прилагательные? – Как вы это определили? 2. Приложение 11. – Прочитайте прилагательные с каждым из существительных. (Лесной край, лесное озеро, лесная поляна; золотой зуб, золотое кольцо, золотая брошь; широкое поле, широкий простор, широкая улица; синяя лента, синее небо, синий цветок; родное село, родной город, родная страна.) – Что вы сейчас называли? (Словосочетания.) – Что приходилось изменять при составлении словосочетаний? (У прилагательных менялось окончание.) – Почему? (Потому, что прилагательное зависит от существительного.) – Вот об этом сегодня и будем говорить на уроке. – Нам необходимо учиться находить словосочетания в предложениях, устанавливать связь слов в предложении. IV. Работа с учебником. 1. У п р а ж н е н и е – коллективное выполнение. – Определите число и род прилагательных и существительных. Отметьте главное слово. – Какой частью речи оно является? Почему? – Какой частью речи является зависимое слово? Почему?
2. У п р а ж н е н и е – самостоятельное выполнение с последующей проверкой. 1) Спишите предложения. Укажите связь слов в предложениях. 2) Выпишите словосочетания. – Что не является словосочетаниями? (Главные члены предложения.) V. Итог урока.
Урок 91 Тема: Наблюдение над изменением имен прилагательных по родам и числам (упр294-297) Урок 92 Тема: Согласование имен прилагательных с именами существительными (упр298-302) Урок 93 Тема: Обучающее сочинение по теме «О чем шепчутся снежинки» Урок 94 Тема: Прилагательные близкие и противоположные по смыслу (упр303-307) Цели: развитие умения распознавать и употреблять в речи имена прилагательные; углубление представлений детей о синонимах и антонимах. Ход урока I. Минутка чистописания. Н а д о с к е р е б у с ы: – Отгадайте ребусы, и вы определите, какую букву будете писать сегодня. (Будем писать букву п, потому что с нее начинаются слова-отгадки: пенал, подарок, подушка.) Ппая Ппоё Ппую … – Определите порядок написания букв в цепочках и продолжите строчку до конца.
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-07-18; просмотров: 155; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.10 (0.01 с.) |