Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
III. Повторение пройденного. З а п и с ь н а д о с к е.Содержание книги
Поиск на нашем сайте З а п и с ь н а д о с к е. Груши, ребята, сочные, ели, астры, на, цветут, клумбах. – Какое можно предложить задание? – Сколько здесь предложений? Почему? Докажите. – Запишите эти предложения, подчеркните основу, определите части речи. – Выпишите связанные между собой слова (словосочетания). – Что можно сказать об этих предложениях? IV. Итог урока. – Что нового узнали на уроке? Урок 35 Тема: Звуковое значение букв е, ё, ю, я. ( упр 122-125) Цель: ознакомление с правилом: буквы е, ё, ю, я обозначают не только мягкость согласных, но и два звука. Ход урока I. Минутка чистописания. 1. речь ключ мёл тюль е ю ? (ё) ? (ю) – Найдите связь между верхним и нижним рядами. Вместо вопросительного знака поставьте подходящую букву. Ответ обоснуйте. (В первом слове – одна гласная – е, во втором – ю и т. д.) – С этими буквами будем работать сегодня на уроке. Запись букв по образцу. 2. – Составьте и запишите цепочки из этих букв. еюёя яеюё юеяё ёяею и т. д. 3. Списать скороговорку. Три свиристели еле-еле свистели у ели. – Что вы можете сказать о буквах е, ё, ю, я? (Они обозначают мягкость согласных звуков.) – Подчеркните в словах скороговорки буквы, обозначающие мягкость согласных. – Какие буквы вы подчеркнули? (и,.) – В каких словах букву е не подчеркнули? Почему? (В начале слова е не обозначает мягкость согласного потому, что стоит перед ним.) – Какие звуки обозначены буквой е в начале слов: еле-еле, ели? – Произнесите эти слова. Что вы слышите? ([й’][э].) II. Работа над темой. 1. – Назовите слова, которые начинаются с букв ё, ю, я. Записать транскрипции этих слов. – Что заметили? (Если эти буквы стоят в начале слов, они обозначают два звука.) – Сегодня над этим мы будем работать на уроке. 2. У п р а ж н е н и е 124, с. 68 – коллективный разбор. (Можно произвести фонетический разбор двух слов: яма и гулял.) – Какую роль играет буква я, если она стоит в начале слова или в середине? – Какие звуки обозначает в этих случаях?
– Я буду называть слова, а вы, если буквы е, ё, ю, я обозначают в словах мягкость, делаете наклон вправо; если обозначают два звука – влево. Слова: ягода, реки, ель, пена, юла, люди, рябина, ёмкость, клён. 3. У п р а ж н е н и е 125, с. 70. (Это упражнение можно выполнить устно.) III. Итог урока. – Что нового узнали о буквах ё, е, ю, я и звуках, которые ими обозначены? – В каком случае эти буквы обозначают два звука? (Когда стоят в начале слова.) – Но это не все случаи. О них пойдет разговор на следующих уроках.
Урок36 Тема: Обозначение буквами е.ё.ю.я двух звуков (упр126-128) Цель: развитие умения различать слова, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают мягкость согласных и два звука. Ход урока I. Повторение пройденного. О т г а д а т ь з а г а д к и, а отгадки записать в столбик. 1) Белые цветочки утром расцветают, а вечером увядают. (Звезды.) 2) Распустила алый хвост, Улетела в стаю звезд. Наш народ построил эту Межпланетную … (ракету). 3) Что же это за девица: не швея, не мастерица, ничего сама не шьет, а в иголках круглый год? (Елка.) 4) Если б не было его, не сказал бы ничего. (Язык.) 5) То назад, то вперед ходит-бродит пароход. Остановишь – горе, продырявишь море. (Утюг.) – Подчеркните буквы, обозначающие мягкость согласных. – Какие буквы подчеркнули? (е, ё, ю.) – В каких словах нет мягких согласных звуков, но есть буквы ё, я? Что о них можно сказать? (Они обозначают два звука.) – Напишите транскрипции слов. – Что заметили? (В словах «елка» и «язык» звуков больше, чем букв.) Почему? – Какой звук в слове звезды обозначен буквой ё? ([о].) – Какой звук обозначен буквой е в слове ракета? ([э].) А буквой ю в слове утюг? ([у].) – В каких случаях буквы е, ё, ю, я обозначают два звука? – Сегодня на уроке мы должны выяснить и другие случаи. II. Работа над темой. У п р а ж н е н и е 131, с. 72 – коллективный разбор. – Какую роль играет буква ё в словах второго столбика? – Где стоит эта буква? (После гласных.) – Какие звуки она обозначает? ([й’] [о].) – Итак, мы уже выяснили, что буквы е, ё, ю, я обозначают два звука, если стоят в начале слова. – Где еще эти буквы обозначают два звука? (После гласных.)
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-07-18; просмотров: 218; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.128 (0.006 с.) |