Тема занятия: звук и буква О. . Примерный ход занятия. I. Организационный момент. . II. Постановка цели занятия. . III. Произнесение звука О. . IV. Узнавание о в ряду гласных. . V. Произнесение слов со звуком о и развитие слуховой памяти. 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Тема занятия: звук и буква О. . Примерный ход занятия. I. Организационный момент. . II. Постановка цели занятия. . III. Произнесение звука О. . IV. Узнавание о в ряду гласных. . V. Произнесение слов со звуком о и развитие слуховой памяти.

Тема занятия: звук и буква о.


Цель занятия: уточнение произношения звука о; выделение звука о из середины слова; развитие внимания, памяти; знакомство с буквой о.

Примерный ход занятия

I. Организационный момент.

Логопед предлагает детям вспомнить по одному слову, начинающемуся на гласный звук.

II. Постановка цели занятия.

Логопед говорит: «Дети, сегодня мы будем учить новый звук». Затем, четко артикулируя, произносит слова с ударным звуком о: Оля, осень, окна, кот, обруч и т.п.

«Кто догадался, какой звук мы будем учить?» - спрашивает логопед. Дети отвечают: «Звук о».

III. Произнесение звука о.

Логопед произносит звук о. При этом внимание детей обращается на положение органов речи – губы слегка вытянуты вперед и округлены (детям объясняется, что рот при этом имеет форму кружочка).

По просьбе логопеда дети произносят звук о. Логопед следит за четкостью их артикуляции. Затем он предлагает детям произнести звук о вполголоса, прислушаться к звучанию, ощутить, в каком положении находятся губы.

Затем логопед говорит: «Звук о мы произносим свободно, его можно петь. Это гласный звук».

IV. Узнавание о в ряду гласных.

Логопед произносит любые гласные звуки (а, у, о, и, э, о, у, о и т.п.).

Дети должны поднимать руку при произнесении звука о. (При проведении этого упражнения логопед становится позади детей или просит их закрыть глаза.)

V. Произнесение слов со звуком о и развитие слуховой памяти.

1. Дети вслед за логопедом или в ответ на предъявление картинок четко произносят слова: ком, кот, окна, мох, Оля, дом, конь, кофе, лимон, каток и т.п.

2. В игровой форме, например по типу игры в «Телефон», проводится упражнение в запоминании ряда слов. Детям предлагается запомнить ряд из четырех-пяти слов, например: окно, Оля, дом, кот. Каждый из первых четырех детей произносит по одному слову, строго придерживаясь заданной последовательности. Пятый ребенок должен начать со слова окно и т.д. Допустивший ошибку повторяет весь ряд. Затем предлагается запомнить новый ряд, например: ком, каток, окна, конь и т.п.

Вариант. Логопед просит детей четко произнести и запомнить два-три предложения, затем воспроизвести их по первому слову. Примерные предложения: Оля лепит домик. У дома много пионов. Тома и Вова пили кофе.



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2024-07-06; просмотров: 33; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.156 (0.005 с.)