Вокальные упражнения. (Вокально-интонационные распевки). 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Вокальные упражнения. (Вокально-интонационные распевки).

 Тема. Унисон.

Цель:

  1. Дать понятие -пение одноголосно в унисон, многоголосное пение.
  2. Развитие музыкального восприятия, музыкального слуха, совершенствование ансамблевых умений и навыков, навыков пения в унисон, совершенствование навыков работы в коллективе, закрепление навыков формирования певческого звука.

Задачи:работа над правильным звукообразованием и звуковедением в ансамблевом исполнении, работа над одновременным произнесением текста, работа над унисоном в ансамбле, работа над выразительностью исполнения.

Оборудование занятия:

  • Комтьютер или ноутбук
  • наглядный материал (словарь терминов, таблички с критериями для оценки музыкальных произведений, текст песни «Наш дом»)
  • простые карандаши для работы с текстом

.

План занятия:

  1. Организационный момент. (3 мин)
  2. Актуализация темы. (3 мин)
  3. Артикуляционная гимнастика. (3 мин)
  4. Дыхательная гимнастика. (3 мин)
  5. Вокальные упражнения. (Вокально-интонационные распевки). (8 мин)
  6. Работа над песней Михаила Смирнова «Наш дом». (10 мин)
  7. Работа над ансамблевым унисоном с ранее выученным репертуаром «Улыбнись», «Детство ты и я». (10 мин)
  8. Итог занятия. (5 мин)
  9. Заключение.
  10. Литература.

 

Ход занятия.

  1. Организационный момент (3 мин).

Начнём наше занятие со стихотворения, оно наверняка вам всем знакомо:

«Зайка» Агнии Барто

Зайку бросила хозяйка -

Под дождем остался зайка.

Со скамейки слезть не мог,

Весь до ниточки промок.

Знакомое стихотворение? Давайте по очереди попробуем проговорить это стихотворение.

(Дети по очереди читают стихотворение).

А давайте теперь все вместе прочитаем его. (Читают). Ребята, а какая перед нами сейчас стояла задача?

Ответы детей.

  1. Актуализация темы (3 мин).

Да, нам нужно было произносить слова всем вместе, одновременно.

Когда мы поём распевку, стоит перед нами та же задача, что и при произнесении стихотворения?

Ответы детей.

Да, действительно, как стихотворение, так и распевку мы должны произносить и петь вместе, одновременно, хором. Но так как мы с вами пели сейчас в один голос, старались, чтобы наши голоса слились, такое пение называется: пение в УНИСОН.

УНИСОН -это одновременное звучание двух или нескольких голосов, совпадающих по высоте. Например, унисоном является хоровое исполнение одноголосной песни.

Ансамблевый унисон - одна из самых сложных задач в вокале с большим количеством детей.

Для налаживания унисона требуется единая манера пения, умение хорошо слышать не только себя, но и других обучающихся.

Именно поэтому, на начальном этапе обучения мы поём одноголосные произведения. Работая над унисоном в ансамбле, следует добиваться точного интонирования каждого обучающегося. Основная причина фальшивого пения - плохая координация между голосом и слухом. Главным в налаживании координации является полная эмоциональная раскрепощённость, свобода и активность пения. Работа над унисоном начинается с первого занятия и продолжается систематически.

Ребята, вы знаете, что певец перед началом пения музыкальных произведений должен подготовить свой музыкальный инструмент, а точнее сказать - настроить его. Что же для этого нужно?

  1. Артикуляционная гимнастика (3 мин).

- Кусаем, жуем язык

- «Трубочка, улыбочка»

- «Чистим зубы»

- «Прокалываем» щеку языком

- «Толстый и тонкий» (надуть, втянуть щеки)

- «Кони и жеребята» (цокаем)

- «Лимон» и «Яблоко» (морщим и разглаживаем переносицу)

- Обиделись, обрадовались, удивились (вокальная маска)

- Дышим, как собача (Плечи не поднимаются, дышим животом).

  1. Упражнения на дыхание.

Использование вокального дыхания, управление этим видом деятельности позволяет повысить эффективность достижения унисона в пении.

Работа над дыханием.

- «Задуваем свечи» (количество свеч увеличивается от двух до восьми).

 

 

 

- «Шарик» (по моей руке обучающиеся делают вдох и задерживают дыхание. Далее следует долгий выдох на звук «с». Одновременно с выдохом дети садятся на стул. Я слежу за продолжительностью и равномерностью выдоха).

- «Ветер» (все превращаемся в “ветер” и своим дыханием дуем на подушечки пальцев и следим за тем, чтобы выдох был ровным, без толчков, длительным).

- «Спущенное колесо машины» (на длительном выдохе производим выдыхание согласного звука «С», при этом мы выдох не только чувствуем, но и слышим. Добавить выталкивание «С» маленькими порциями, пропуская его сквозь зубы, поддерживая активность мышц).

 

 

 



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2024-07-06; просмотров: 45; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.196 (0.021 с.)