Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Конспект урока литературы в 9 классеСодержание книги
Поиск на нашем сайте Тема: Контрольная работа № 2 Развернутый ответ на проблемный вопрос № 1 УВЧ. А.Н. Радищев. «Путешествие из Петербурга в Москву» (обзор). Цель: познакомить учащихся с биографией и творчеством А.Н.Радищева; выявить специфику жанра путешествие; проанализировать главы «Путешествия из Петербурга в Москву»; развитие аналитических способностей; развитие умения работать с текстом; работа над развитием речи; продолжение работы над воспитанием обучающихся как вдумчивых, внимательных читателей. Ход урока 1.Прочитать Очень Внимательно!
Что такое Развернутый ответ на проблемный вопрос?
Развернутый ответ представляет собой текст объёмом 5-10 предложений. Возможны два основных «сценария» ответа: 1. сначала дать прямой краткий ответ на поставленный вопрос, а затем аргументировать его, обращаясь к тексту произведения; 2. сначала изложить свои наблюдения над текстом произведения, а затем, опираясь на эти аргументы, сформулировать обобщающий вывод, который и будет ответом на поставленный вопрос.
Подготовить развернутый ответ на ОДИН вопрос: 1) Как вы понимаете смысл названия повести? Аргументируйте финальную фразу повести: «Теперь, может быть, они уже примирились»? 2) Что побудило Лизу покончить с собой? Ваше отношение к ее поступку? Можно ли было иначе избежать позора? Выскажите свое мнение по финалу повести. Писать разборчиво и красиво. Эти листочки мы потом вклеим в контрольную тетрадь. 3. На двойных листочках в линию (на первой строке) написать: Десятое ноября Контрольная работа № 2 Развернутый ответ на проблемный вопрос № 1
Как вы понимаете смысл названия повести? Аргументируйте финальную фразу повести: «Теперь, может быть, они уже примирились»? 4.Записать в рабочую тетрадь: Десятое ноября Классная работа УВЧ. А.Н. Радищев. «Путешествие из Петербурга в Москву» (обзор). Посмотреть видеоролик по ссылке https://yandex.ua/video/preview/?filmId=13387220303462732058&text=видеоролик+А.Н.+Радищев.+«Путешествие+из+Петербурга+в+Москву»+ Записать в рабочую тетрадь: Жанровая специфика путешествия: - в основу путешествия положено описание разнообразных достоверных сведений о каких-либо странах, землях, народах; - описывается увиденное, излагаются факты и события; - повествование осуществляется в форме заметок, записок, дневников, очерков, мемуаров, писем; - зарисовки нравов и обычаев, типичные бытовые сцены. - передаются настроения и переживания путешественника; - лирические размышления автора об истории, культуре страны.
7.Домашнее задание: Подготовить краткую биографию А.Н. Радищева (записать в тетрадь) 10.11.2021 Конспект урока родной литературы в 9 классе Тема: М. И. Цветаева. «Генералам двенадцатого года».И. И. Лажечников. «Новобранец 1812 года» (фрагмент). А. С. Пушкин. «Город пышный, город бедный…»О. Э. Мандельштам. «Петербургские строфы». А. А. Ахматова. «Стихи о Петербурге» («Вновь Исакий в облаченьи…»). Д. С. Самойлов. «Над Невой» («Весь город в плавных разворотах…»). Л. В. Успенский. «Записки старого петербуржца» (глава «Фонарики-сударики»). Цель: Осознание взаимосвязи содержания, формы, позиции автора и принципа историзма в художественном произведении для раскрытия основной авторской идеи. Развивать образное и логическое мышление; умение осуществлять контроль своей деятельности. Формирование гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей. Ход урока 1.Записать в тетрадь: Десятое ноября Классная работа М. И. Цветаева. «Генералам двенадцатого года». И. И. Лажечников. «Новобранец 1812 года» А. С. Пушкин. «Город пышный, город бедный…» О. Э. Мандельштам. «Петербургские строфы»
2. В Электронном учебнике читать с.21-22, отвечать устно на вопросы с.22. 3. В Электронном учебнике с.22 – 28 читать, с 28 отвечать на вопросы устно.
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2022-01-22; просмотров: 565; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.008 с.) |