Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Конспект урока русского языка в 9 классеСодержание книги
Поиск на нашем сайте Тема: Интонация сложного предложения. Развитие речи 5 Монолог. Диалог (этикетный, диалог-расспрос, диалог-побуждение, диалог-обмен мнениями, диалог смешанного типа) Цель: повторить значение терминов диалог, монолог, правила ведения беседы, учить составлять диалоги на основе жизненного опыта; учить создавать собственное сочинение-миниатюру, строить текст рассуждение; развивать ассоциативное мышление, коммуникативные способности учащихся; продолжить работу по развитию творческих способностей; воспитывать любовь к русскому языку. Ход урока 1.Записать в тетрадь: Восьмое ноября Классная работа Интонация сложного предложения Развитие речи 5 Монолог. Диалог Интонация-это различные изменения в силе, тембре и темпе голоса. Интонационные средства: · изменение голоса · изменение громкости · темп · пауза · логическое ударение В учебнике изучить параграф 10 с.32-34 3.Записать в тетрадь стихотворение Н.Рубцова в соответствии со знаками, показывающими паузу, повышение и понижение тона, и схемы с.33. Выполнить письменно упр.57 Прочитайте шуточные диалоги. Ответить на вопрос устно: Чем создаётся комизм ситуации?
Случай Мама подарила Коле цветные карандаши. Пришёл к Коле его товарищ Витя. – Давай рисовать! – предложил он. Коля достал корку с карандашами. Там было только три карандаша. – А где же остальные? – удивился Витя. Коля пожал плечами, а потом объяснил: – Да я роздал их. Коричневый взяла подружка сестры – ей нужно было раскрасить крышу дома; розовый и голубой я подарил девочке из нашего дома – она свои потеряла, а чёрный и жёлтый взял у меня Вова – у него как раз таких не хватало. – Но ведь ты сам остался без карандашей? Разве они тебе не нужны? – спросил товарищ. – Нет, очень нужны. Но всё таки случаи, что никак нельзя не дать! – ответил Коля. Витя взял из коробки карандаши, повертел их в руках и сказал: – Всё равно ты их кому-нибудь отдашь, так уж лучше дай мне. У меня ни одного цветного карандаша нет. Коля посмотрел на пустую коробку. – Ну, бери, раз уж такой случай, – пробормотал он
Скряга (Афганская народная сказка – миниатюра) Сидел скряга у себя дома и ел хлеб с мёдом. Зашёл к нему знакомый. Скряга засуетился, спрятал хлеб, а мёд спрятать не успел. – Ну, ничего! – думает. – Один–то мёд есть не станет! Подумал так скряга, подвинул гостю мёд и предложил: – Хочешь медку? – Вот спасибо! – обрадовался гость и принялся уплетать мёд за обе щеки. Долго терпел скряга, наконец. Не выдержал и говорит: – Ты бы не ел так много мёда! А то сердце будет болеть! Гость улыбнулся и спросил: – Чьё? Твоё? Четырёхлетняя Светлана спросила у матери, скоро ли наступит лето. – Скоро. Ты и оглянуться не успеешь. Светлана стала как-то странно вертеться. – Я оглядываюсь, оглядываюсь, а лета всё нету.
ПЛАН СОСТАВЛЕНИЯ ДИАЛОГА 1) Приветствие. 2) Собственно диалог. 3) Прощание.
Правила составления диалога • Время для составления диалога — 10 минут. • Работа в парах. • От каждого лица — 4-5 реплик. • В диалоге высказывать свое мнение, приводить доказательства, делиться знаниями. • Использовать формулы речевого этикета. • Использовать реплики для стимулирования, поддержания диалога: «А как ты считаешь?» «Что ты думаешь по этому поводу?» «Поделись своим мнением...» • Реплики «да», «нет» оцениваются низким баллом. • Соблюдать нормы литературного языка. • Грамотно оформить диалог в тетради и разыграть перед классом.
6. Домашнее задание: придумать и записать один диалог на предложенные темы. Темы для составления диалогов (на выбор учащихся): • Посещение музея, театра. (Обсуждают друзья) • Зачем нужно хорошо учиться? (Мама и учащийся) • Что такое коллектив? (Обсуждают друзья) • Труд и лень. Что я о них думаю? (Муравей и стрекоза)
08.11.2021
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2022-01-22; просмотров: 171; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.006 с.) |