Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Конспект урока литературы в 9 классеСодержание книги
Поиск на нашем сайте Тема: Н.М.Карамзин. Слово о писателе. Повесть «Бедная Лиза». ТЛ Сентиментализм. Утверждение общечеловеческих ценностей в повести «Бедная Лиза». Главные герои повести. Н.М.Карамзин. «Бедная Лиза». Внимание писателя к внутреннему миру героини. Новые черты русской лит. Цель: познакомить учащихся с творчеством Н.М.Карамзина; дать представление о сентиментализме как литературном направлении; выявить основные черты, причины появления этого литературного направления, сравнить с классицизмом; знакомство с повестью «Бедная Лиза»; способствовать развитию критического мышления, интереса к литературе сентиментализма; развивать интерес к истокам русской литературы; способствовать воспитанию духовно развитой личности, формированию гуманистического мировоззрения. Ход урока 1.Записать в тетрадь: Восьмое ноября Классная работа Н.М. Карамзин. Повесть «Бедная Лиза». Сентиментализм (от англ. sentimental – чувствительный, фр. sentiment – чувство) указывает на то, что именно чувство становится центральной эстетической категорией этого направления. Чувство сентименталисты противопоставляли разуму классицистов. Течение в европейской культуре и искусстве 2-й половины 18 века. Основной идеал – мирная, идиллическая жизнь на лоне природе. Деревня (нравственная чистота) противопоставляется городу (символ зла, суеты). Появляются новые герои – «поселяне» и «поселянки» (пастухи и пастушки). Пейзаж (речка, лужок) созвучен переживаниям героев. Автор сочувствует героям, его задача – заставить и читателя переживать, сочувствовать, сострадать, вызвать у него слезы умиления. Основная тематика: любовь. Основные жанры: сентиментальная повесть, дневник путешественника; в лирике – идиллия, или пастораль; очень любили сентименталисты жанр письма (эпистолярный). Идейная основа: протест против испорченности аристократического общества. В основе эстетики: «подражание природе», идеализация патриархального быта. Представители сентиментализма: Англия: Лоренс Стерн «Сентиментальное путешествие», Ричардсон «Кларисса Гарлоу» (любимый роман Татьяны Лариной); Франция: Жан-Жак Руссо «Юлия, или Новая Элоиза».
В учебнике читать, пересказывать с.73-83. Смотреть видеоролик по ссылке https://yandex.ua/video/preview/?text=видеоролик%20Н.М.%20Карамзин.%20Повесть%20«Бедная%20Лиза».%20анализ&path=wizard&parent-reqid=1635974107489100-10257228778831374979-man0-6853-8d1-man-l7-balancer-8080-BAL-1943&wiz_type=vital&filmId=6707069333634332870 Смотреть видеоролик по ссылке https://yandex.ua/video/preview/?filmId=14316109362212324848&text=видеоролик+Н.М.+Карамзин.+Повесть+«Бедная+Лиза».+краткое+содержание 5.Читать в учебнике с.83-99 отвечать на вопросы устно с101-102 6.Домашнее задание: ответить письменно в тетрадь на вопрос № 3 страница 103.
10.11.2021 Конспект урока русского языка в 9 классе Тема: Контрольная работа № 2 Контрольное сочинение Цель: расширение и углубление знаний по культуре речи; повторение знаний обучающихся о типах речи, изобразительно-выразительных средствах языка; развитие творческой, речевой и мыслительной активности, интереса к предмету на основе языковых впечатлений; формирование нравственных качеств учащихся. Ход урока Внимательно прочитать Повторение схемы сочинения-рассуждения -Тезис. -Аргументы (доказательства) -Вывод. Тезис– это положение, утверждение, которое требуется доказать. Аргументы – это доказательства, факты, подтверждающие выдвинутый тезис. Вывод–это заключение, итог проведённого рассуждения
2. Написать сочинение – рассуждение на тему: «Что такое жизненные ценности?» или на тему «Что такое уважение?» По объёму сочинение должно быть 3-4 страницы. Писать разборчиво и красиво. Эти листочки мы потом вклеим в контрольную тетрадь. На двойных листочках в линию (на первой строке) написать: Десятое ноября Контрольная работа № 2 Контрольное сочинение - рассуждение «Что такое жизненные ценности?»
10.11.2021
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2022-01-22; просмотров: 226; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.007 с.) |