Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Беседа по сказке «волк и семеро козлят»Содержание книги
Поиск на нашем сайте
Задачи занятия:
Обучающие –учить детей отвечать на вопросы по содержанию сказки,понимать значение антонимов «тонкий-толстый» (голос), способствовать употреблению данных слов в самостоятельной речи; подбирать нужное по смыслу слово; заканчивать начатую взрослым фразу; продолжать со вершенствовать общую и мелкую моторику; расширять словарный запас. Развивающие –продолжать развивать зрительное и слуховое внима
ние; устанавливать причинно-следственные связи.
Формировать умение передавать мимикой, позой и голосом песенку козы.
Воспитательные –воспитывать умение сопереживать героям,разделять их чувства. Предварительная работа: чтение сказки,рассматривание изображений иллюстраций к книге, просмотр мультфильма «Волк и семеро коз лят».
Оборудование:
w Сказка «Волк и семеро козлят»; w цветные изображения героев сказки; w шапочка козлика (или ободок с рожками). w шапочки волка и козы.
Ход занятия
1 часть. Детям предлагается сесть на стульчики,расставленные полукругом, показать, где у них ушки (ушки слушают), глазки (глазки смо трят).
Пальчиковая игра:
Будем пальчики считать.
Будем сказки называть.
Эта сказка «Колобок».
Эта сказка «Теремок».
167 Эта сказка «Репка» –
Про внучку, бабку, дедку.
«Волк и семеро козлят».
Этим сказкам каждый рад.
– Ребята! Мы с вами сегодня будем вспоминать сказку, а какую, вы должны догадаться сами. Посмотрите на эту книжку. Кто дога-дался, какая это сказка? Почему вы так решили? Правильно, это русская народная сказка «Волк и семеро козлят». Давайте вспомним её. Я буду задавать вопросы, а вы отвечать.
Беседа: задаём детям вопросы по содержанию сказки.
– Где жила коза с козлятами?
(в избушке, а избушка находилась в лесу)
– Куда уходила коза?
– Как козлята узнавали, когда приходила коза? (коза песенку пела). – Давайте послушаем, какую песенку пела коза. (включить запись). – Какой голос у козы?
(ласковый, добрый, тоненький, тонюсенький)
– Кто подслушал, как поет коза? (волк)
– Давайте послушаем, каким голосом пел песенку волк в первый раз. – Каким голосом пел волк? (грубым,толстым)
– Кто помог волку изменить голос? (кузнец,медведь)
– Каким голосом пел песенку волк во второй раз? (тоненьким,то-
нюсеньким, как мама коза).
– Что сделали козлятки, когда услышали песенку?
(козлята впустили волка, они перепутали его с мамой козой)
– А как вы думаете, козлята испугались волка? Покажите, как они испугались. – Сколько козлят осталось после того, как волк побывал в из-
бушке козы? (один самый маленький).
– Как узнала коза о своём горе, так села она на лавку, начала горевать и горько плакать. – Покажите, как коза горевала.
– А что предложила коза волку? (перепрыгнуть через костёр).
– Брюхо у волка лопнуло, козлятки оттуда выскочили – все жи-
168 Вые и стали радоваться. Покажите, как радовались они.
А затем – игра.
Надеть одному из детей шапочку козлика (или ободок с рожками). Предложить детям взяться за руки и образовать круг. «Козлика» поста вить в середину круга. Предложить детям идти по кругу, распевая слова песенки:
Козлик наш, козлик по двору гуляет,
Песни распевает: – Мэ-мэ-мэ!
Предложить детям подойти к «козлику», сужая круг, и приговаривать:
Козлик, козлик, нас поймай,
Если сможешь, за-бо-дай!
Дети разжимают руки и убегают от «козлика». Тот ребенок, до кото рого «козлик» дотронулся первым, становится водящим и игра повторя ется.
Задание «Закончи фразу».
Предлагаем детям закончить начатую фразу, называя слово с проти воположным значением.
Коза добрая, а волк... (злой).
Голос у волка толстый, а у козы (тонкий).
Коза большая, а козленок (маленький).
2 часть.
– А сейчас мы с вами поиграем в сказку «Волк и семеро козлят». Вы все будете козлятами. Миша будет волком, а Наташа будет мама – коза. Козлята сидят дома и ждут маму-козу. И вдруг приходит волк.
Волк: (поёт толстым голосом)
Козлятушки, ребятушки!
Отопритеся, отомкнитеся!
Ваша мать пришла,
Молока принесла.
Бежит молочко по вымечку,
Из вымечка по копытечку,
С копытечка на сыру землю!
169 – Как испугались козлята? (показывают)
– Пустите ли волка? (Конечно,волка нельзя пускать в дом,даже инезнакомых людей нельзя пускать в дом, если вы остались дома одни)
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-09-26; просмотров: 614; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.128 (0.006 с.) |