Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Тема. Русский язык и разделы науки о нем.Содержание книги
Поиск на нашем сайте Цели: повторить разделы языкознания, признаки текста, типы текста, особенности стилей речи; закрепить навыки анализа текста. Методические приемы: беседа по вопросам, работа с таблицей, элементы лингвистического разбора, выразительное чтение. Ход урока I. Лингвистическая разминка — Запишите предложение под диктовку, сделайте синтаксический разбор, определите части речи. Вся комната была заставлена и завалена какими-то ящиками, толстыми книгами незнакомой мне гражданской печати. (A.M. Горький.) II. Беседа по вопросам Опираемся на вопросы § 72, ответы на которые ученики готовили дома. III. Заполнение таблицы «Разделы науки о языке» Выполняется по упражнению 422. IV. Повторение темы «Текст. Стили речи» - Запишите предложения под диктовку, докажите, что это текст: Усевшись на камень под ветвистым, тихо шумящим платаном, смотрим на противоположный берег. На черном ночном небе, пересыпанные мигающими от ветра огнями, сияют стены и башни дворца, шпили соборов. Возвращаясь, делаем небольшой крюк, чтоб вдохнуть аромат ночных средневековых улочек, идем вдоль глухих городских стен, разговаривая шепотом, чтоб не спугнуть тишины и не привлечь внимания ночного сторожа. (В. Некрасов.) Дополнительные вопросы и задания: - В каком стиле написан этот текст? (В художественном.) - Как связаны абзацы в тексте? (Абзацы связаны лексически: ночном - ночных, ночного; тихо - тишины и грамматически: основы первых предложений каждого абзаца состоят только из сказуемых.) - Каков тип речи текста? (Повествование с описанием.) V. Выполнение упражнений 1. Упражнение 426: работа с таблицей «Стили речи». 2. Упражнение 423: выразительное чтение, беседа по вопросам, самостоятельное выполнение. Домашнее задание 1. Упражнение 427. 2. Подобрать материал к сочинению по упражнению 428. Урок 158-159 Тема. Р.Р. Текст. Стили речи. Изложение теста публицистического стиля. (упр 423). Рр Написание изложения Цель: проверить умение учеников самостоятельно работать над созданием собственного текста по заданной теме. Методические приемы: составление плана, самостоятельная работа. Ход уроков Вступительное слово учителя В течение учебного года вы учились писать изложения. Это были изложения-описания (внешности человека, описания репродукций картин и т. д.), сочинения-повествования (рассказы), сочинения-рассуждения. Обычно мы вместе обсуждали темы сочинений, подбирали материал, составляли план. Теперь вам предстоит показать, чему вы заучились. Дома у вас было время подумать над темами: «Удивительное рядом» и «Дело мастера боится». Вы уже выбрали одну из Тем, подобрали материал, решили, в каком стиле будет написано сочинение, определили тип речи. Осталось воплотить замыслы в ваши творческие работы. Успехов! II. Написание сочинения или изложения (по выбору учащегося). Домашнее задание § 74: вопросы на с. 191-192. Урок 160 Тема. Фонетика и графика. Цели: закрепить знания учеников по фонетике; проверить навыки фонетического разбора, умение работать со словарями. Методические приемы: беседа по вопросам, фонетический разбор, работа с таблицей, выполнение упражнений, работа со словарями, задания по занимательной лингвистике. Ход урока I. Чтение и обсуждение творческих работ П. Повторение темы «Фонетика и графика» 1. Беседа по вопросам § 74. 2. Работа с таблицей. - Заполним таблицу, данную в упражнении 429, примерами. Таблицу выполним на доске и в тетрадях. 3. Фонетический разбор слов. 1-й вариант: сказка, ложь, сжечь. 2-й вариант: просьба, лён, якорь. После выполнения работы - самопроверка по образцам на доске. III. Выполнение упражнений 1. Упражнение 430: выполняем на доске и в тетрадях. 2. Упражнение 431:1-й вариант - первое четверостишие, 2-й вариант - второе; проверка по образцам на доске. IV. Работа со словарями Вопросы и задания: - По какому главному принципу расположены слова в словарях? (По алфавиту.) - Запишите данные слова по порядку, в котором они будут расположены в словаре. (Задание на быстроту выполнения.) Принтер, пунктуальный, параллель, пропорция, президент, публицистика, парадокс, палитра. (Палитра, парадокс, параллель, президент, принтер, пропорция, публицистика, пунктуальный.) - В каком словаре искать эти слова? (В словаре иностранных слов.) V. Занимательная лингвистика - Какие слова получатся, если прочитать звуки в обратном порядке? Ноль, люк, шей, лёд, лоб. (Лён, куль, ешь, толь, пол.) Домашнее задание § 75: вопросы на с. 193. Урок 161
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-12-07; просмотров: 148; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.196 (0.01 с.) |