Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Тема. Действительные причастия прошедшего времени.Содержание книги
Поиск на нашем сайте Цели: ознакомить учеников со способами образования действительных причастий прошедшего времени; научить выбирать гласную в суффиксах этих причастий; развивать пунктуационные навыки. Методические приемы: эвристическая беседа, объяснения учителя, лингвистический разбор, конструирование словосочетаний и предложений. Ход урока I. Лингвистическая разминка Синтаксический разбор предложения: Когда «Джоконда» была выкрадена неизвестным злоумышленником из Лувра, на ее поиски были брошены все силы французской полиции. Отметим краткие формы причастий, образуем от них полные причастия: выкрадена - выкраденный, брошены - брошенный. П. Проверка домашнего задания 1. Вопросы для закрепления материала. - Как образуются действительные причастия настоящего времени? - Образуются ли действительные причастия настоящего времени от глаголов совершенного вида? - От чего зависит выбор гласной в суффиксах действительных причастий настоящего времени? 2. Упражнение 94: обсуждение заглавия текста (варианты: «Другой мир», «Восхищение миром природы», «Поразительное зрение»); выделение причастных оборотов; выполнение фонетического разбора на доске. III. Изучение темы «Действительные причастия прошедшего времени» Эвристическая беседа. Мы уже знаем, что причастия тесно связаны с глаголом, и орфография причастий тоже зависит от глагола. - Как вы думаете, какая форма глагола подскажет, как образуются действительные причастия прошедшего времени? (Форма прошедшего времени.) Попробуем проверить. - Как образуются формы прошедшего времени у глагола? (Записываем на доске в столбик.) (От основы инфинитива, чаще всего с помощью суффикса -л-: читать - читал таять - таял узнать - узнал превратить - превратил. Некоторые глаголы прошедшего времени образуются бессуфиксным способом, тоже от основы инфинитива: нести - нес расти - рос.) Образуем от этих глаголов формы действительных причастий настоящего времени, а потом попробуем образовать формы действительных причастий прошедшего времени. Заполним сначала первую и вторую колонки, а затем третью. Перед заполнением третьей колонки спросим: Если к действительным причастиям настоящего времени можно задать вопрос «что делающий?», то какие вопросы зададим к действительным причастиям прошедшего времени? («Что делавший?'», «Что сделавший?») читать читающий читавший таять тающий таявший узнать (не образуется) узнавший превратить (не образуется) превративший нести несущий несший расти растущий росший - Почему не образуются действительные причастия настоящего времени от глаголов узнать, превратить! (Это глаголы совершенного вида.) - Образуются ли действительные причастия прошедшего времени от глаголов совершенного вида? (Да.) - От каких глаголов мы образовывали причастия - переходных или непереходных? (От тех и других.) Выделим суффиксы действительных причастий прошедшего времени: -вш-, -ш-. - В каком случае употребляется каждый из этих суффиксов? (Суффикс -вш-, присоединяется к основам на гласную, суффикс -ш- - к основам на согласную.) Вывод: действительные причастия прошедшего времени образуются от основ инфинитива (неопределенной формы) переходных и непереходных глаголов совершенного и несовершенного вида при помощи суффиксов -вшг, -ш. IV. Выполнение упражнений 1. Упражнение 95: комментированное письмо. 2. Упражнение 96: самостоятельная работа по вариантам с последующей взаимопроверкой. 1 -й вариант записывает действительные причастия настоящего времени, 2-й - действительные причастия прошедшего времени. V. Лингвистический разбор Задание: сделать словообразовательный разбор и разбор слов по составу. Завидовавший, обидевший, заросший, раскаявшийся. VI. Словарная и орфоэпическая работа Записать слова, помещенные в рамках (с. 46), в словарики, сделать их словообразовательный разбор. Придумать с этими словами предложения, включающие причастные обороты. Прибывший, повлёкший, увядший. Комментарий. Чтобы запомнить правильное произношение слова прибывший, запишем бесприставочное однокоренное слово бывший, в котором ударение тоже падает на корень. Прибывший *— прибыть <— быть. Заметим, что причастие образуется- от глагола прибыть, а не от бесприставочного бывший. Кстати, это слово может быть и причастием, и прилагательным: Иван Степанович, бывший в то время главным врачом земской больницы, запомнился людям как добрый и отзывчивый человек. (Бывший - причастие). Очень не хотелось ему встречаться с бывшим другом. (Бывший - прилагательное). Повлёкший <— повлечь *— влечь Обратим внимание на чередование согласных в корне: -к-, -ч-. Подберем слова с таким же чередованием: рыбак - рыбачить, маяк - маячить, кулак - кулачный. Увядший *— увядать *— вянуть Причастие совершенного вида увядший образовано от основы глагола увядать (несовершенного вида), а не от увянуть (совершенного вида). Домашнее задание 1. § 16,17. 2. Упражнение 97. Урок 28-29
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-12-07; просмотров: 144; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.198 (0.007 с.) |