Мы поможем в написании ваших работ!
ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
|
Комплекс утренней гимнастики для детей младшей группы
Похожие статьи вашей тематики
1. План – конспект утренней гимнастики для детей младшей группы.
Дата проведения: ______________________
Время проведения: _____________________
Место проведения: _____________________
Количество детей: _____________________
Задачи:
| Части, продолжительность,
средства
| Дозировка
| Организационно-методические приёмы воспитания и обучения
| |
|
|
| | I. Подготовительная часть
| ≈ 1,5 – 2 мин.
|
| | Построение, приветствие
| 10 сек.
| В правом верхнем углу зала.
| | Ходьба:
| 20-25сек.
|
| | - без задания;
|
| Смотрим вперед.
Спина выпрямлена.
| | - на носках, руки на пояс, большой палец назад;
|
| Идём как «мышки».
Ноги в коленях не сгибать.
| | - без задания.
|
|
| | Бег:
| 20 сек.
|
| | - гладкий.
|
| Спину держим прямо.
Бег на носках.
| | Ходьба:
| 20-30 сек.
|
| | - без задания;
|
| Смотрим вперед.
| | - с высоким подниманием колен, руки на пояс, большой палец вперед;
|
| Выше колени; идём как «петушки».
| | - без задания.
|
|
| | Бег:
| 15 сек.
|
| | - гладкий.
|
| Руки согнуты в локтях.
| |
|
| Пальцы в кулак.
| | Ходьба:
| 10 сек.
|
| | - без задания.
|
|
| |
| 10 сек.
| Перестроение в круг.
| | II. Основная часть
| ≈ 2 мин.
|
| | ОРУ типа зарядки
|
|
| |
|
| | 1. «Воробышки»
| 4 раза
|
| | И.п.- узкая стойка, руки за спину.
|
| Опускать руки медленно, говорить: «Чик – чирик».
| |
|
|
| | Руки в стороны, помахать ими -
|
|
| | крылья машут, опустить – и.п.
|
|
| | 2. «Вперед»
| 4 раза
|
| | И.п.- стойка на коленях, руки на пояс.
|
| Смотреть вперед.
| | Наклон вперед, упор на ладонях.
|
| Прогнуть спину.
| | Сказать: «вперед»,
|
|
| | вернуться в и.п.
|
|
| | 3. «Топаем и хлопаем»
| 5 раз
|
| | И.п.- упор сидя с боку.
|
| Спина выпрямлена.
| | Согнуть ноги, потопать, выпрямить, похлопать в ладоши.
|
| Голову не опускать.
| | 4. «Подпрыгивание»
| 2 * 8 раз
|
| | И.п.- узкая стойка, руки на пояс.
|
| Прыгать легко, мягко.
| | Подпрыгивание с хлопками.
|
| Подпрыгивание чередовать с
| | Ходьба на месте с взмахом рук.
| 8 раз
| ходьбой.
| | III. Заключительная часть
| ≈ 1, 5 мин.
|
| | Подвижная игра малой интенсивности «Воздушный шар»
| 1 – 1,2 мин
| Подготовка. Дети образуют тесный круг, стоя рядом и
| |
|
| держась за руки.
| | Ход игры. По сигналу инструктора физической культуры дети
|
|
| | небольшими шагами отходят на-
|
|
| | зад, постепенно расширяя круг,
|
|
| | на расстоянии вытянутых рук, и
|
|
| | произносят слова:
|
|
| | «Раздувайся, наш шар,
|
|
| | Раздувайся, большой,
|
|
| | Оставайся такой,
|
|
| | Да не лопайся!»
|
|
| | На слова инструктора «шарик
|
|
| | лопнул» опускают руки вниз, про-
|
|
| | износя «хлоп» и приседают.
|
|
| | Снова встают в тесный круг,
|
|
| | берутся за руки.
|
|
| |
|
| Правила. Дружно отходить на зад, не тянуть друг друга;
| |
|
| выполнять движения по сигналу.
| |
| 10 сек.
| Перестроение в колонну
| | Выход детей из зала.
| 15 сек.
|
| 2. План – конспект утренней гимнастики для детей младшей группы
Дата проведения: ______________________
Время проведения: _____________________
Место проведения: _____________________
Количество детей: _____________________
Задачи:
Инвентарь: платочки по количеству детей; свисток.
| Части, продолжительность,
средства
| Дозировка
| Организационно-методические приёмы воспитания и обучения
| |
|
|
| | I. Подготовительная часть
| ≈1,5 - 2 мин.
|
| | Построение, приветствие
| 10 сек.
| В правом верхнем углу зала.
| | Ходьба:
| 30-40 сек.
|
| | - без задания;
|
| Спина выпрямлена.
| |
|
| Смотрим вперед.
| | - с выполнением заданий:
|
|
| | по сигналу: «Воробушки» дети
|
| Слушать сигнал.
| | останавливаются, подпрыгивают
|
|
| | на месте и говорят: «Чик- чирик»;
|
|
| | - без задания.
|
|
| | Бег:
| 30-35 сек.
|
| | - без задания;
|
| Спину держим прямо.
| |
|
| Руки согнуты в локтях.
| | - с выполнением заданий:
|
|
| | по сигналу: «Воробушки» дети
|
|
| | останавливаются, подпрыгивают
|
|
| | на месте и говорят: «Чик- чирик»;
|
|
| | - без задания.
|
|
| |
|
| Ходьба и бег чередуются.
| |
| 15 сек.
| Построение врассыпную.
| | II. Основная часть
| ≈ 2 мин.
|
| | ОРУ с платочком
|
|
| | 1. «Платочек вперед»
| 5 раз
|
| | И.п.- ноги на узкую дорожку,
|
| Голову не опускать.
| | платок перед грудью.
|
| Держаться за верхнюю часть с
| | Платок вперед, сказать «вот»,
|
| боков.
| | вернуться в и.п.
|
|
| | 2. «Покажи соседу»
| 4 раза
|
| | И.п.- стоя на коленях, платок
|
| Руки в локтях не сгибать.
| | вперед.
|
| Смотреть в сторону поворота -
| | Поворот в сторону, показать
|
| на соседа.
| | платок, сказать «смотри».
|
|
| | 3. «Платок на ноги»
| 4 раза
|
| | И.п.- сидя, платок вверх.
|
| Ноги в коленях не сгибать.
| | Наклониться вперед, положить
|
|
| |
|
|
| | платок на стопы, выпрямиться,
|
|
| | сказать «нет». Наклониться,
|
|
| | взять платок, сказать «вот».
|
| Платок вверх.
| | 4. «Спрячемся»
| 4 раза
|
| | И.п. – узкая стойка, платок вниз.
|
| Выпрямляться после слов
| | Присесть, платок перед лицом -
|
| «где ребятки?».
| | спрятались, выпрямиться -
|
|
| | показались, сказать «вот мы!».
|
|
| | 5. «Подпрыгивание»
| 10-12
|
| | И.п.- узкая стойка, руки вниз, платок на полу.
| раз
| Мягко приземляться на носки.
Голову не опускать.
| | Подпрыгивание.
|
| Прыгать около платка.
| | Ходьба вокруг платка.
| 8 раз
|
| |
| 10 сек.
| Сбор платков.
| |
| 10сек.
| Построение врассыпную.
| | III. Заключительная часть
| ≈ 1,5 мин
|
| | Подвижная игра малой интенсивности «С добрым утром!»
| 1 раз
| Подготовка. Дети стоя врассып-
| | Ход игры. Инструктор физической культуры произносит слова
|
| ную (по точкам).
| | и выполняет движения, дети
|
|
| | повторяют за ним.
|
|
| | «С добрым утром, глазки,
|
|
| | (поглаживать веки глаз)
|
|
| | Вы проснулись?
|
|
| | («смотрим в бинокль»)
|
|
| | С добрым утром, ушки,
|
|
| | (поглаживать ушки)
|
|
| | Вы проснулись?
|
|
| | (прикладывать ладонь к ушам)
|
|
| | С добрым утром, ручки,
|
|
| | (поглаживать кисти рук)
|
|
| | Вы проснулись?
|
|
| | (хлопать в ладоши)
|
|
| | С добрым утром, ножки,
|
|
| | (поглаживать ножки)
|
|
| | Вы проснулись?
|
|
| | (притопывать)
|
|
| | С добрым утром, солнце,
|
|
| | (раскрыть руки на встречу солнышку)
|
|
| | Я проснулась!
|
|
| | (запрокинуть слегка голову и
|
|
| | улыбнуться)
|
|
| |
|
| Правила. Выполнять движения
| |
|
| соответственно тексту.
| | Выход детей из зала.
| 20 сек.
|
|
|