Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Тема урока . Виды приема гостейСодержание книги
Поиск на нашем сайте Цель: -обеспечить овладение учащимися понятия о некоторых существующих видах приема гостей: фуршете, коктейле, чайном столе, шведском столе, барбекю, молодежной вечеринке; научить составлять меню и алгоритм приема гостей; -способствовать развитию умения сравнивать, обобщать, анализировать и делать выводы, создать условия по развитию эстетического вкуса в процессе сервировки стола при выполнении практической работы; -создать условия для воспитания аккуратности, инициативности при выполнении заданий, расширить профессионально-ориентированный кругозор. Материальное обеспечение урока. • Медиапроектор, компьютер. • Посуда для коктейля (высокие стаканы, фужеры, бокалы, тарелки, шпажки, соломка для коктейля, ведро для льда, щипцы); для чая (чайный сервиз, самовар, тарелки, конфетницы, розетки для варенья, кувшин для сливок), столовое бельё. Наглядные средства обучения: схема«Виды приема гостей», алгоритм «Приём гостей», буклет «Основы приема гостей», фрагменты видеофильмов с видами приема гостей («Красотка», «Элен и компания», «Как стать принцессой»), карточка самооценки учебной деятельности. Особенности использования цифровых образовательных ресурсов: во время изучения данной темы использованы иллюстративные и справочные материалы, содержащие информацию по видам приема гостей, особенностям сервировки стола в зависимости от вида приема гостей, особенностям подбора мебели, характер меню (готовятся учителем либо учащимися по предварительному заданию учителя); во время выполнения практической работы звучит музыка; компьютерные программные средства -Microsoft PowerPoint (2003-2007). Организационные формы учебной деятельности: беседа, практическая работа, представление проекта командами. Приёмы активизации мыслительной деятельности учащихся: 1. Анализ учебной информации о видах приема. 2. Создание ситуации успеха: использование алгоритмов предстоящего ответа, использование буклета (принцип «памятки»), схем, иллюстраций по теме урока. 4. Создание ситуации актуальности, практической значимости изучаемого материала для учащихся. 5. Приём импровизации. Предварительные записи на доске. • Тема урока (Виды приема гостей). • Кластер «Виды приема гостей» (левая сторона доски). • Алгоритм приема гостей (правая сторона доски). • Центр доски иллюстрации с вариантами сервировки стола, по центру - пример меню. Тип урока: комбинированный урок. Форма проведения урока: урок-соревнование Ход урока. 1. Организационный момент -1 минута. 2 Настрой учащихся на работу – 2 минуты. 3. Совместная постановка цели урока, определение формы проведения урока -3 минуты. 4. Формирование у учащихся новых знаний по теме -6 минут 5. Закрепление знаний по теме -5 минут 6. Практическая работа (13 минут 7. Рефлексия -1 минута 8. Подведение итогов, озвучивание оценки и отметки учащихся -1 минута Задание 21 Урок обобщения и систематизации Урок этого типа нацелен на решения двух основных дидактических задач — установление уровня овладения учащимися теоретическими знаниями и методами познавательной деятельности по узловым вопросам программы, имеющим решающее значение.для овладения предмета в целом, и проверки и оценки знаний, умений и навыков учащихся по всему программному материалу, изучаемому на протяжении длительных периодов — четверти, полугодия и за весь год обучения. Психологически такие уроки стимулируют учащихся к систематическому повторению больших разделов, крупных блоков учебного материала, позволяет им осознать его системный характер, раскрыть способы решения типовых задач и постепенно овладевать опытом их переноса в нестандартные ситуации при решении возникающих перед ними новых необычных задач. Уроки обобщения и систематизации предусматривают все основные виды уроков, которые применяются в рамках всех пяти типов уроков. Приведем сценарий урока обобщения и систематизации в 7 классе. Раздел программы: Рукоделие Тема: Урок - посиделка Класс: 7 класс Время работы: 90 минут Цели урока: Образовательная: систематизировать и обобщить теоретические знания; научить окончательной отделке изделия; закреплять навыки чтения схем; применять различные способы вязания; Развивающая: развивать навыки вязания крючком; вырабатывать усидчивость и аккуратность; Воспитательная: воспитывать любовь к рукоделию. Тип урока: урок обобщения и систематизации Основной метод проведения урока: словесный, наглядный, практический Оборудование: пряжа для вязания крючком, крючки. Дидактический материал к учебному занятию: образцы, журналы по вязанию, схемы. Место проведения: класс Оформление кабинета: Выставка работ учащихся других классов (половики, кружки, салфетки, полотенца, шали джемперы и т.д.), самовар, стол сервированный к чаю. Ход урока Организационный момент. Сообщение темы и целей урока. Практическая работа: вязание изделия по схемам. Вопросы для закрепления.Скрученные волокна (нить); Сырье для пряжи (волокно); Ручной инструмент для вязания (крючок); Процесс изготов-ления изделия из нитей (вязание); Что означает № крючка? (диаметр в мм.) Итог урока. Демонстрация завершенных изделий. Задание 22 Сценарий урока совершенствования знаний, умений и навыков в 7 классе. Раздел программы: Рукоделие Тема: "Вязание и фантазии современных дизайнеров" Класс: 8 класс Время работы: 90 минут Цели урока: Образовательная: систематизировать знания учащихся в области вязания; оценить и закрепить знания, умения и навыки работы крючком и спицами. Развивающая: развивать художественный вкус и познавательные способности учащихся, расширить кругозор, повысить интерес к рукоделию; Воспитательная: воспитывать аккуратность, внимание, усидчивость. Тип урока: урок совершенствования и развития знаний, умений, навыков и спсобов действий. Основной метод проведения урока: словесный, наглядный, практический Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, спицы, пряжа, карты-схемы, кроссворд. Дидактический материал к учебному занятию: журналы по вязанию, вязаные изделия, презентация. Место проведения: класс ХОД УРОКА 1. Вступительное слово учителя. Информация с использованием презентации 3. Практическая работа (на этом этапе урока внимание учащихся акцентируется на а ккуратность выполнения работы, внимательность при чтении схем) Самостоятельная работа учащихся с использованием инструкционной карты. Раздаточный материал на каждой парте. У каждой ученицы индивидуальное упражнение. 4. Заключительная часть Подведение итогов, оценка проделанной работы.(при выставлении отметок обращаю внимание на аккуратность вязания) Анализ допущенных ошибок. Уборка рабочих мест.
Задание 23. Домашнее задание: Домашняя работа по трудовому обучению должна быть щадящей, чтобы не перегружать детей по желанию даю возможность поработать с дополнительной литературой (журналы, книги,т.д.)в которой можно найти большое разнообразие схем моделей выкроек, материал для выполнения заданий творческого характера (например: придумать схемы вышивки, вязания салфетки, составление тематических и обобщающих тестов, а также оставить кроссворд, ребус и т. д.). Дети часто выступают с дополнительными сообщениями, докладами, которые готовят дома. При выполнении практических заданий некоторые учащиеся не успевают в полном объеме справиться с работой, поэтому дома разрешаю закончить. Домашнее задание способствует более глубокому усвоению как теоретических, так и практических навыков. Учебная домашняя работа способствует формированию воли, характера, учит преодолевать препятствия. Таким образом, самостоятельная домашняя работа учащихся имеет не только образовательное, но и воспитательное значение. Велика роль домашнего задания в формировании мыслительной деятельности учащегося.
Задание 24 Группы детей с проблемами школьной успеваемости: · 1 группа. Низкое качество мыслительной деятельности (слабое развитие познавательных процессов – внимания, памяти, мышления, несформированность познавательных умений и навыков и т. д.) сочетается с положительным отношением к учению. · 2 группа. Высокое качество мыслительной деятельности в паре с отрицательным отношением к учению. · 3 группа. Низкое качество мыслительной деятельности сочетается с отрицательным отношением к учению.
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2016-08-01; просмотров: 868; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.198 (0.006 с.) |