Мы поможем в написании ваших работ!
ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
|
Тема: «Знакомство с работой воспитателя».
Содержание книги
- К программе воспитания и обучения
- Физическая культура и валеология
- Для ранней группы от 1 года 6 месяцев до 2 лет
- Система физкультурно-оздоровительных мероприятий
- Развитие активной речи (1 г. 6 мес. – 2 года )
- Словарная работа: существительные: гость, угощение, игрушки, стол, стул, тарелка, ложка, чашка; глаголы: есть, пить, играть, делиться, заботиться.
- Для группы раннего возраста с 1-2 лет
- Словарная работа: вода- водичка, Асем.
- Ознакомление с окружающим миром.
- Для группы раннего возраста (с 2 до 3 лет)
- Представления о себе и окружающих людях.
- Зима. Наблюдения неживой природы
- Особенности рисования детей 1-2 лет.
- В игре формируются навыки работы с пластилином, развивается мелкая моторика, ребенок изучает форму предмета.
- Второе полугодие второго года жизни
- Организованной учебной деятельности (с1года до2лет)
- Основная цель обучения лепке
- Словарная работа: пластилин, комочек.
- Организованной учебной деятельности для 1-ой младшей группы
- Организованной учебной деятельности с 1-2 лет.
- Тема: «Знакомство с работой воспитателя».
- Для группы раннего возраста с 2-3 лет
- Организованной учебной деятельности с 2-3 лет
- Организации жизни и воспитания детей с 2 до 3 лет
- Как родители могут помочь своему ребенку в период адаптации к до
- Опросник родительского отношения А.Я.Варги и В.В.Столина
- Развитие ребенка в игровой деятельности
- Игра младший дошкольный возраст от 2 до 3 лет
- Предметно – развивающая среда в возрасте от 2до3 лет.
- Игры, уточняющие представления детей о предметах и их качествах (цвет, форма, размер, количество)
Цель: Углублять представления детей об отдельных трудовых процессах, учить их видеть результат труда, добиваться понимания того, что работа выполняется в определенной последовательности и что для этого нужно.
| Этап
деятельности
| Действие воспитателя
| Действие детей
| | Мотивационно-побудительный
| Предлагает поиграть в детский садик.
Приглашает поиграть с игрушками
| Включаются в игровую ситуацию.
| | Организационно-поисковый
| Пришли игрушки в детский сад.
Спрашивает, кто встречает детей в детском саду.
Рассказывает о том, какую работу выполняет воспитатель.
Приглашает поиграть в сюжетную игру «Детский сад».
Игра «Поиграй»
«Накорми».
«Уложи спать».
| Внимательно слушают. Отвечают на вопрос.
По очереди пробуют поработать воспитателями.
Играют, кормят, укладывают спать.
| | Рефлексивно-корригирующий
| «Вечером» мамы забирают детей из детского сада.
| Включаются в игру, и играют с куклой.
| Ожидаемый результат:
Знать:
· о том, какие трудовые процессы выполняет воспитатель
Иметь:
· представления о том, трудовых действиях и предметах и игрушках необходимых для работы воспитателя
Уметь:
· подражать действиям воспитателя
Технологическая карта
Организованной учебной деятельности 1-ой младшей группы
Образовательная область: «Социум».
Раздел: «Ознакомление с окружающим миром».
Тема: Знакомство с работой шофера»
Цель: Дать представления детям о том, кто управляет автомобилем.
| Этап
деятельности
| Действие воспитателя
| Действие детей
| | Мотивационно-побудительный
| Приход зайки. Ему мама купила машину, а он не умеет ей управлять. Просит помочь детей.
| Включаются в игровую ситуацию.
Рассматривают машину.
| | Организационно-поисковый
| Обращает внимание детей на части машины.
Спрашивает детей: кто может управлять машиной.
Если дети затрудняются, рассказывает о том, что машиной управляет шофер.
| Рассматривают машину и основные ее части: кузов, кабину, колеса.
Отвечают на вопросы воспитателя.
Повторяют за воспитателем
| | Рефлексивно-корригирующий
| Сюжетная игра «Шофер»
| Включаются в игру, и играют с.
| Ожидаемый результат:
Знать:
· о том, какие трудовые процессы выполняет шофер.
· кто управляет машиной
Иметь:
· представления о том, какие части имеет машина
Уметь:
· подражать действиям шофера
Технологическая карта
Организованной учебной деятельности 1-ой младшей группы
Образовательная область: «Социум».
Раздел: «Ознакомление с окружающим миром».
Тема: На чем люди ездят»
Цель: Дать представление детям о транспорте, его назначении, научить узнавать и называть его, формировать умение детей различать основные части автомобиля.
| Этап
деятельности
| Действие воспитателя
| Действие детей
| | Мотивационно-побудительный
| Приглашает детей отправиться в аул к бабушке с подарками.
Спрашивает на чем можно поехать.
| Включаются в игровую ситуацию.
Отвечают на вопрос.
Если затрудняются, рассматривают приготовленные машины: грузовую, легковую.
| | Организационно-поисковый
| Предлагает рассмотреть машины: легковую и грузовую.
Спрашивает на чем удобно поехать.
Рассказывает, что на грузовой машине лучше всего перевозить грузы, а на легковой поехать детям.
Напоминает детям о том, кто управляет машиной. «Дидактическая игра - мы веселые машины»
Наливаем бензин: с-с-с-
Заводим машину: р-р-р
Качаем шины: ш-ш-ш-
Поехали.
| Рассматривают машину и основные ее части: кузов, кабину, колеса.
Отвечают на вопросы воспитателя.
Повторяют за воспитателем, имитируют работу машины.
| | Рефлексивно-корригирующий
| Предлагает отправиться путешествие к бабушке и передать ей гостинцы.
Встреча с бабушкой.
Чаепитие.
| Включаются в игру,
Едут и поют песню. «Мы едем, едем, едем..»
Пьют чай.
| Ожидаемый результат:
Знать:
· о том, что машины бывают разные (для людей и для грузов).
· кто управляет машиной
Иметь:
· представления о том, какие части имеет машина.
Уметь:
· подражать действиям шофера
· различать различные виды машин: для людей – легковая, для грузов – грузовая.
Технологическая карта
Организованной учебной деятельности 1-ой младшей группы
Образовательная область: «Социум».
Раздел: «Ознакомление с окружающим миром».
Тема: «Знакомство с работой повара»
Цель: Углублять представление детей об отдельном трудовом процессе. Дать представление детям, о том, что делает повар, показать результат его труда. Формировать представление о том, какие орудия труда ему необходимы.
| Этап
деятельности
| Действие воспитателя
| Действие детей
| | Мотивационно-побудительный
| Предлагает рассмотреть булочки на подносе.
Спрашивает детей: кто испек эти булочки.
Приглашает повара Нину Николаевну.
| Включаются в игровую ситуацию.
Отвечают на вопросы воспитателя.
| | Организационно-поисковый
| Повар рассказывает детям о том, что она делает в детском саду: варит кашу, печет вкусные булочки для детей.
Предлагает рассмотреть инструменты необходимые, для работы повара. Воспитатель спрашивает детей, что необходимо иметь на кухни, чтобы сварить обед.
| Внимательно слушают повара.
Рассматривают инструменты необходимые для работы повара: кастрюля, нож, поварешка, ложка, тарелка.
| | Рефлексивно-корригирующий
| Воспитатель предлагает Дидактическая игра.
«Помоги повару сворить суп»
| Включаются в игру, повторяют слова за воспитателем, угощают кукол обедом.
| Ожидаемый результат:
Знать:
· о том, какие трудовые процессы выполняет повар
Иметь:
· представления о том, что необходимо, для того чтобы приготовить обед
Уметь:
· подражать действиям повара
· различать различные инструменты повара
Технологическая карта
Организованной учебной деятельности 1-ой младшей группы
Образовательная область: «Социум».
Раздел: «Ознакомление с окружающим миром».
Тема: «Моя семья»
Цель: Дать представления детям о том, какую работу выполняют дома мама и папа. Показать значимость труда взрослых.
| Этап
деятельности
| Действие воспитателя
| Действие детей
| | Мотивационно-побудительный
| Предлагает поиграть в сюжетную игру «Дом».
Сегодня я буду вашей мамой. И буду заботиться о вас.
Что делает дома мама?
Что делает дома папа?
| Включаются в игровую ситуацию.
Отвечают на вопросы воспитателя.
| | Организационно-поисковый
| Воспитатель становится мамой, и начинает заботиться о детках: читать книги, готовит обед, укладывать детей спать.
Воспитатель становится папой и тоже заботится о детях: ремонтирует мебель, забивает гвоздь.
| Дети вживаются в образ и помогают воспитателю в домашних делах.
| | Рефлексивно-корригирующий
| Предлагает спеть песенку «Я пеку, пеку, пеку».
| Дети поют и выполняют движения в песне, имитируя действия воспитателя.
| Ожидаемый результат:
Знать:
· о том, что делают дома мама и папа
Иметь:
· представления о том, что необходимо, для того чтобы заботиться о своих детях
Уметь:
· подражать и различать действия мамы, папы
Технологическая карта
Организованной учебной деятельности 1-ой младшей группы
Образовательная область: «Социум».
Раздел: «Ознакомление с окружающим миром».
Тема: Наш милый дворник»
Цель: Углублять представления детей о работе, которую выполняет дворник, формировать представления о том какие действия он выполняет, о результате его труда, назначении для людей.
| Этап
деятельности
| Действие воспитателя
| Действие детей
| | Мотивационно-побудительный
| На прогулке обратить внимание детей на то, что за человек работает в детском саду на улице и подметает, следит за чистотой на участках.
Приглашает детей с ним познакомиться.
| Дети включаются в игровую ситуацию.
С радостью знакомятся с дворником.
| | Организационно-поисковый
| Воспитатель просит дворника рассказать, зачем ему нужна метла и лопата и что он делает.
Дворник рассказывает детям, что лопата и метла, нужны для того, чтобы содержать в чистоте детский сад. Это очень ответственная работа.
Воспитатель просит детей помочь дворнику с уборкой на участке.
| Внимательно слушают дворника.
Рассматривают инструменты для работы необходимые дворнику.
Оказывают помощь: пробуют подмести метлой.
| | Рефлексивно-корригирующий
| Игра «Мы - помощники»
| Называют инструменты необходимые для работы дворника.
| Ожидаемый результат:
Знать:
· о том, какую работу выполняет дворник в детском саду
Иметь:
· представления о том, что необходимо, для того чтобы на участках было чисто
· какие нужны инструменты
Уметь:
· подражать действиям дворника
Технологическая карта
|