Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Круглый стол с обсуждением фильма «Суррогаты»Содержание книги
Поиск на нашем сайте Название: «Твоя жизнь – не безлимитна, она – бесценна!» Место проведения: УлГТУ, ауд.211 (конференц-зал) Время проведения: 12 марта 2010 г., 15.00 Участники: учащиеся 10-11 класса лицея при УлГТУ Цель: понимание учащимися ценности их реальной жизни План:
Сценарный ход мероприятия:
1. После регистрации ведущий представляет гостей и экспертов. В качестве экспертов должны быть приглашены успешные аспиранты, выпускники вуза, а также преподаватели, достигшие профессиональных и жизненных высот. 2. Выступление докладчика на тему «Кто прячется за ником?». 3. Предполагается, что все участники предварительно просмотрели фильм «Суррогаты», поэтому нужно подготовить пятиминутный ролик с основными и наиболее значимыми моментами фильма. 4. Ход обсуждения (в обсуждении обязательно должны участвовать эксперты): 4.1. «Спонтанное впечатление» от фильма. Несколько участников презентуют фильм «Суррогаты» остальным. «Наведенное впечатление» от фильма. а) Ценностный компонент: - Что явилось основной причиной просмотра: личное желание, интерес к названию, подборка актеров, массовая реклама, необходимость, случайность или компания? - О чем фильм? Как бы вы сформулировали основную идею фильма? - Как вы относитесь к таким фильмам? Если как к как «необходимому» обществу продукту, то для чего? б)Когнитивный компонент: степень реального знания о проблеме замещения реальности виртуальностью - В чем различие жизненных устоев главного героя и других персонажей, например, его жены? - Можно ли назвать фильм «Суррогаты» полностью отвергающим техногенную и компьютеризированную цивилизацию и жизнь в «Сети»? в) Эмоциональный компонент: оценка героев и их действий. - Как вы относитесь к главному герою фильма? Как оцениваете его поступки? Какие мысли вызывают у вас остальные персонажи? - Если бы Вы оказались на месте персонажей фильма, стали бы Вы жить «суррогатной» жизнью? - Как Вы относитесь к поголовной «механизации» нашей жизни? Считаете ли, что ситуация, описанная в фильме, возможна в будущем? Почему? г) Поведенческий компонент: - Можете ли Вы провести параллель между нашей «жизнью» в Интернете и «суррогатной» жизнью, показанной в фильме? Похожи ли они? Чем? - Как, по вашему мнению, можно исправить сложившуюся в настоящем ситуацию с Интернетом? - Изменилось ли ваше отношение к каким-либо проблемам после просмотра этого фильма? Если да, то к каким? д) Подведение итогов по фильму: - Выявление основного акцента в сюжете фильма: О чем этот фильм? Какие выводы мы можем сделать? 4.2. Эффективность механизмов конструирования смысла жизни. Оценка эффективности формирования осмысления проблемы замещения реальной жизни виртуальной под воздействием фильма «Суррогаты» по критериям: самосохранительное поведение, ценность реальной жизни, самоорганизация, умение отказаться от Интернета в нужный момент Реализация выявленных смыслов жизни в следующих сферах жизни общества: - образование - близкий круг, социокультурная среда Основные источники получения информации в сфере духовных ценностей: выстраивание рейтинга источников, анализ их эффективности. 5. Журналисты задают уточняющие вопросы.
Приложение 3 Инфопалатка «Вредит ли мне Интернет?» Организаторы: волонтеры ВЦ «Здоровый выбор» Участники: учащиеся 6-7 классов школы № 72 Материалы: информационные раздаточные материалы по тематике, призы за участие в викторине, стенды Продолжительность: 2 часа
Цель: развить у школьников культуру пользования Интернет-ресурсами
Ход мероприятия: В фойе школы располагается стол с информационно-раздаточным материалом. По мере того, как группа школьников собирается у «инфопалатки», им сообщается информация о воздействии Интернета на физиологическое и психическое здоровье школьников. Затем желающим предлагают принять участие в викторине. За правильные ответы участники получают поощрительные призы.
Примерные вопросы викторины:
После викторины организаторы отвечают на вопросы школьников. Группа расходится. По мере набора следующей группы повторяется лекция, викторины и т.д. Организаторы прощаются с участниками. Желают, беречь свое здоровье и пользоваться компьютером только во благо. Приложение 4 ИГРОВОЕ ТОК-ШОУ «ВЕРНАЯ ССЫЛКА» Дата: 03.03.2010 Время: 15.00 Место: медиатека УлГТУ Участники: учащиеся 8-9 классов гимназии №13 Куратор: Ситников Е. Продолжительность: 1,5 часа Необходимая техника: компьютеры с выходом в Интернет Часть. Теория.
Ведущий: Добрый день, дорогие друзья. Сегодня у нас состоится очень интересное и необычное ток-шоу. Мы уже проделали много работы по осуществлению нашего проекта, и вот сегодня будет ещё одно мероприятие, которое, однако, посвящено не только теории об «Интернет-зависимости», но и практическому пользованию в сети.
Ведущий 2: Все мы знаем, что Интернет – штука весьма полезная и удобная. Он позволяет нам постоянно находиться в информационном пространстве, получать множество информации, знакомит нас с новинками во всех сферах человеческой деятельности. С помощью Интернета мы можем общаться с друзьями, в том числе, с друзьями из других городов и даже других стран. Да что там говорить, уже становится сложным представить нашу с вами жизнь без этой удивительной вещи – Интернет.
Ведущий: Однако активно пользуясь Интернетом, мы с вами всё больше и больше забываем о том, что Интернет – это всего лишь СРЕДСТВО! Средство получения нужной информации. И всё чаще виртуальный мир нам заменяет настоящий.
Ведущий2: А главной проблемой, на наш взгляд, является то, что, у нас с вами просто нет культуры пользования Интернет-ресурсами! Мы просто не умеем выбирать необходимое, отделяя его от ненужного. Мы не умеем вовремя себя остановить, виртуальный мир захватывает нас и превращает в роботов. Роботов, которые лишены общения и развития!
Ведущий: Сегодня мы попробуем доказать, что это не так. Сегодня мы будем использовать только Верные ссылки в своей работе. А для начала, давайте поиграем. Делимся на две команды. По очереди каждая команда будет называть полезные ссылки в сети Интернет. Те, которые смогут помочь нам в учёбе, получении полезной информации, обмене опытом. Та команда, которая назовёт большее количество таких ссылок – выиграет. Итак, приступаем:
-игра- Ведущий: Что ж, весьма неплохо, однако и не самый лучший результат. Нужные ссылки вы знаете, тогда почему, объясните нам, пожалуйста, чаще всего вы выбираете сайты развлекательного характера (некоторые данные из исследования, процентные соотношения)?
- обсуждение: Почему нет интереса в получении полезной информации? Чем прельщают развлекательные сайты и социальные сети? Есть ли альтернатива «Vkontakte»? Почему мы всё реже общаемся лично? On-line общение – общение ли это? Ведущий2: Ну, что ж, можно спорить очень долго, выявлять плюсы и минусы. Однако факт остаётся фактом: компьютер и Интернет заменяют нам друзей. Мы разучиваемся общаться, мы пытаемся спрятать себя за монитором, мы, в конце концов, лишаемся творчества. Того самого творчества, которое развивали в нас наши игры. Игры, которые мы сами придумывали и которые становились для нас наиболее интересными. А сейчас, можете ли вы привести пример интересной дворовой игры? Давайте устроим соревнование, мы, против вас. Кто знает больше игр?
-игра- Ведущий: Вот видите, мы выиграли и здесь. А всё потому, что в нашем детстве у нас не было Интернет-зависимости. Часть2. Практика. Ведущий2: Ну а сейчас предлагаю поиграть. Мы помним, что Интернет – это средство. Средство достижения цели: получения информации. Сегодня мы будем использовать Интернет только по назначению!!!
Ведущий: Итак, разбиваемся на пять команд (вообще, по числу компьютеров). Ваша задача – найти в Интернете всего за минуту ответы на наши вопросы. Кто сделает это быстрее и качественнее, тот получит балл. Игра идёт до тех пор, пока какая-либо команда не наберёт 10 баллов. Именно с этой командой мы сыграем в суперфинале! Итак, поехали:
Варианты вопросов: - Что такое «Эмпайр МЭНОР»? И какое знаменательное событие связано с этим названием?
- что подразумевают под понятием «Загадка глины»?
- Найдите примеры катренов?
- Кок-Коль, что это: озеро, напиток, горный хребет или начало скороговорки. Ответ обосновать?
- Есть ли берёзы в Марокко?
- Кто получил Оскара за лучший саундтрек в 1966 году?
- Назовите второй по величине город Перу?....
Ведущий2: Что ж, суперфинал с победителями. Итак, вам, друзья, необходимо будет за три минуты найти максимальное количество информации о заданном фильме. Кроме того, обработать её и сделать трейлер. То есть пригласить нас всех в кинотеатр на премьеру этого фильма. Работать необходимо в команде, можно использовать диалоги, разыграть сценку. Информация должна быть достоверной и интересной.
Итак, фильм: «Розыгрыш» Владимира Меньшова! Поехали. -обсуждение, выводы-
Ведущий: Я думаю, сегодня мы неплохо провели время. А главное с пользой. Ведь мы многое узнали. С помощью Интернета. А сейчас предлагаю отдохнуть от виртуального мира и пойти погулять на улице. Ведь на улице такая замечательная погода, весна! А весна – это пора любви и творчества. Что ж, Вам слово.
Приложение 5
|
||||||||||||||||||||||||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2016-06-29; просмотров: 294; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.128 (0.007 с.) |