Правильных ответов – высокий уровень знаний – «5»; 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Правильных ответов – высокий уровень знаний – «5»;

 

 

Тема урока. Полезные ископаемые России.

Цели урока:

· выявить состав полезных ископаемых России и особенности их размещения;

· объяснить, как образуются полезные ископаемые;

· установить основные месторождения полезных ископаемых России;

· изучить стихийные природные явления, связанные с земной корой, н территории России где они возможны

Задачи урока

Образовательные: сформировать понятия «полезные ископаемые», «месторождение», «бассейн»; конкретизировать представление учащихся о важнейших районах размещения месторождений полезных ископаемых; сформировать умение устанавливать связи между тектоническим строением, рельефом и полезными ископаемыми; способствовать пониманию необходимости рационального использования минеральных ресурсов и охраны земных недр.

Развивающие: развивать творческое мышление учащихся, прививать умения исследовательской деятельности – умение самостоятельно раскрывать смысл вещей и явлений, делать определенные выводы, работать группами;

Воспитательные: воспитание патриотического отношения к своей Родине, экологической культуры, бережного отношения к окружающей среде.

Метод: объяснительно-иллюстративный, проблемно-поисковый

Планируемые результаты обучения:

Предметные: формирование знаний о минерально-сырьевой базе России, об особенностях размещения полезных

ископаемых по территории России, о стихийных природных явлениях, связанных с земной корой.

Метапредметные: формирование умений:

1) подготавливать сообщения о стихийных природных явлениях в литосфере и правилах безопасного поведения в ситуациях, связанных с их проявлениями;

2) объяснять взаимозависимости между особенностями литосферы, жизнью и хозяйственной деятельностью населения России; 3) уметь планировать последовательность и способ действий при работе с картографической и текстовой информацией;

4) решать учебные задачи;

5) создавать таблицы и схемы;

6) работать индивидуально и в группе;

Личностные: формирование умений и навыков соблюдения мер безопасности в случае природных стихийных явлений; усвоение правил безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях.

Основное содержание: минеральные ресурсы, стихийные природные явления, связанные с земной корой.

Деятельность обучающихся: выявлять зависимость между тектоническим строением, рельефом и размещением минеральных ресурсов на основе сопоставления физической карты России и карты строения земной коры; наносить на контурную карту месторождения полезных ископаемых; в паре с одноклассником формулировать экологические проблемы, связанные с добычей полезных ископаемых; определять территории распространения стихийных природных явлений по физической и тематической картам.

Ценностный компонент урока: оценивать многообразие полезных ископаемых для развития экономики и экономической безопасности страны.

Оборудование: карта «Тектоника и полезные ископаемые», физическая карта России, схема «Образование и залегание полезных ископаемых» в учебнике., презентации, коллекции минералов и горных пород, магнитные карточки со значками.

Тип урока: коомбинированный

Ход урока

1. Организационный момент.

Откройте тетради и запишите дату и вид работы

2. Проверка домашнего задания:

Географический диктант.

На доске: 1. платформа 2. плита 3.щит 4.складчатые области 5.возрожденные горы 6.фундамент 7. осадочный чехол 8.цунами 9.карст 10. Кавказ 11. Алтай 12. Урал 13. тектоническая карта 14. физическая карта 15. морена 16. эоловые

Учитель читает определение термина, учащиеся ставят номер правильного ответа в тетрадь.

1. Выход фундамента на уровень осадочных пород (щит -3)

2. Древний устойчивый участок земной коры (платформа-1)

3. Верхний слой платформы (осадочный чехол-7)

4. Карта, на которой показаны части земной коры (тектоническая-13)

5. Горы располагаются (в складчатых областях-4)

6. Возрожденными горами являются (Алтай, Урал -11,12)

7. Ледниковый материал (морена-15)

8. Формы рельефа, созданные ветром (эоловые-16)

Взаимопроверка. Работа в парах

Код к географическому диктанту: 3,1,7,13,4,11,12,15,16

Определите уровень ваших знаний по следующей схеме:



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2024-07-06; просмотров: 41; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.128 (0.006 с.)