I.Организационный момент. II. Мотивация деятельности. 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

I.Организационный момент. II. Мотивация деятельности.

 

10кл.                                                                                                                       _________________Дата

 

                                          Урок 38: Установление нацисткой диктатуры в Германии.НСДАП и А. Гитлер. Нарастание кризиса Веймарской республики: «Капповский путч» 1920 г., восстание коммунистов в Гамбурге 1923 г., фашистский «пивной путч» в Мюнхене 1923 г Идеология национал-социализма: предпосылки формирования, основные идеи, пропаганда. Условия утверждения тоталитарной диктатуры в Германии. Приход нацистов к власти. Поджог Рейхстага. «Ночь длинных ножей». Нюрнбергские законы. Нацистская диктатура в Германии. Национал-социализм. Этапы установления фашистского режима (1933-1939). Экономическая, социальная и идеологическая политика гитлеровского режима. Немецкое общество в эпоху Третьего рейха. Подготовка Германии к войне.

Цели:

1. определить причины установления нацистской диктатуры; охарактеризовать внутреннюю политику режи­ма нацистов, её расистский, антисемитский ха­рактер;

2. формировать умения анализировать, обобщать, систематизировать исторический материал, сравнивать и делать выводы;

3. формировать приоритет обще­человеческих ценностей, неприятие насилия, человеконенавистнической идеологии.

Основные знания:причины установления нацистской диктатуры; путь нацистов к власти; личность Адольфа Гитлера; сущность нацистского режима, неонацизм.

Понятия и термины:нацизм, антисемитизм, система фюрерства, Третий рейх, гестапо, СС, концлагеря, неофашизм.

Основные даты и события: 30 января 1933 г. — назначение Гитле­ра канцлером Германии; 23 марта 1933г. — принятие рейхстагом закона о предоставлении Гитлеру чрезвы­чайных полномочий; 2 августа 1934 г. — утверждение Гитлера пожизненным президентом и канцлером.

Метапредметные УУД:
- умение устанавливать соответствие между объектами и их характеристиками, давать описание объектов и событий, готовить сообщения;
- потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников, уважительное отношение к учителю и одноклассникам;
- умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для ее достижения, организовывать выполнение задания учителя;
- умение воспринимать информацию на слух, развитие навыков выступления перед аудиторией.

 

План изучения нового материала:

1. Зарождение немецкого фашизма и приход Гитлера к власти
2. Причины популярности фашистского режима.
3.Идеология германского фашизма. Сущность и признаки тоталитаризма


Тип урока:комбинированный
                                                                Ход урока

 



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2024-07-06; просмотров: 49; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.009 с.)