Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Прочитать автобиографию поэта «я – сам».Поиск на нашем сайте
План-конспект урока Литература. 11 класс Дата: 26.10.22. Тема урока: В. Маяковский. Космическая масштабность образов. Поэтическое новаторство В.В. Маяковского (ритм, рифма, неологизмы, гиперболичность, пластика образов, дерзкая метафоричность, необычность строфики, графики стиха). Своеобразие любовной лирики поэта. Цели: 1. Образовательные: - Способствовать формированию представлений о личности поэта и новаторском характере эго поэзии - Способствовать обобщению и расширению знаний о футуризме как поэтическом направлении - Способствовать умению анализировать стихотворение 2. Развивающие: - Способствовать развитию творческой, мыслительной и познавательной деятельности учащихся - Способствовать развитию культуры речи, внимания, памяти, логического мышления, умению аргументировать ответ и выражать свою позицию 3. Воспитательные: - Способствовать воспитанию интереса к поэтическому творчеству и искусству слова - Способствовать формированию и развитию мировоззренческих, нравственных и эстетических качеств личности.
Ход урока
Этот поэт вошёл в литературу глашатаем бунта и протеста против серой, будничной, неприглядной действительности: Я сразу смазал карту будня, Плеснувши краски из стакана… Его творчество всегда было предметом острых споров. И не только творчество. Он прожил сложную жизнь, никогда от жизни не бегал, с юности эту жизнь творил и переделывал. Умея идти напролом, обладая ясными, осознанными целями, он был человеком легкоранимым, и подчёркнутой грубоватостью прикрывал душевную незащищённость. Он был и тонким лириком, и «грубым гунном», несомненно, человеком невероятно талантливым, одним из ярчайших имён в литературе XX века.
Тема нашего сегодняшнего урока: «Поэтическое новаторство В.В. Маяковского». Мы познакомимся с некоторыми фактами жизни поэта, его ранними стихотворениями и обоснуем новаторский характер творчества Маяковского.
Актуализация знаний. - На какие особенности личности Маяковского можно обратить внимание?
(интернет-источники) Маяковский был поэтом, ненавидевшим довольных и сытых. Он сгорал в костре немыслимой любви к людям. И ему не хотелось говорить привычным языком, ему хотелось кричать. М.И. Цветаева так охарактеризовала поэта: «Маяковский начал с явления себя миру, с громогласия. Он стоял и орал, чем больше орал, тем больше народу слушало… пока не доорался до 150-миллионной площади всей России». Мы уже знаем, что первые шаги в творчестве Маяковский сделал как поэт-футурист. - Что вы помните о футуризме, о его эстетической программе? (Ответ: Авангардистское течение в русской поэзии, отрицавшее художественное и нравственное наследие, проповедавшее разрушение форм и условностей традиционного искусства. Футуристы провозгласили себя творцами нового искусства и сформировали концепцию нового языка). - Почему их не устраивал существующий язык? (Ответ: Потому что он не отражал динамику современной жизни. Новая действительность требовала новых форм экспрессивности и выражения новых смыслов). - Чем отличается язык поэтов-футуристов? (Ответ: Футуристы вынесли искусство на улицы, в народ. Их слово было нацелено на громкую декламацию, на чтение вслух. Искусство, по их мнению, должно будить и будоражить, и поэтому зачастую свою позицию они утверждали путём отрицания, антиэстетизмом, вызовом, эпатажем).
Таковы и ранние стихотворения Маяковского, который на первых порах утверждал себя в группе футуристов. Что же нового внёс в поэтику и каковы характерные особенности стиха Маяковского?
- Что можно отметить особенного в названиях его стихов? (Ответ: обилие броских обращений, привлекающих внимание читателя, например: А вы могли бы? Нате! Послушайте! Вам! Эй! К ответу!) - Можно ли по названиям стихотворений определить тематику поэзии раннего Маяковского? (Ответ: Внешний мир, город (Утро, Ночь, Порт, Из улицы в улицу, Вывескам, Адище города.) и образ «Я», противопоставленный ему (Я, От усталости, Любовь, Кофта фата, Я и Наполеон, Надоело, Себе, любимому, посвящает эти строки автор…)). Уже в одном из первых стихотворений Маяковского можно увидеть необычные образы, необычную форму, необычную графику стиха, ошеломляющую поэтическую новизну
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2024-07-06; просмотров: 46; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.198 (0.006 с.) |