Катышова Ирина Александровна. Часть занятия. задачи. Методический прием. Деятельность воспитателя. Деятельность детей. Время в мин 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Катышова Ирина Александровна. Часть занятия. задачи. Методический прием. Деятельность воспитателя. Деятельность детей. Время в мин

Катышова Ирина Александровна

Технологическая карта по предметной аппликации на тему «Пирамидка для щенка Гав» в средней группе.

Задачи:

1 Образовательные:

1.1 – Закрепить приемы владения ножницами;

1.2 - Закрепить навыки аккуратного вырезывания и наклеивания.

2 Развивающие:

2.1 - - Учить соотносить геометрические фигуры по размеру: располагать овалы от самого большого к самому маленькому, чтобы передать образ игрушки "пирамидки".

2.2 - Закрепить знания о названиях геометрических фигур: круг, квадрат, прямоугольник, овал; закрепить знание цвета;

2.3 - Развивать мелкую моторику рук, внимание, память, эстетическое восприятие, воображение.

3 Технические:

3.1 - Учить вырезать из прямоугольников детали округлых форм, путем плавного закругления углов;

Словарная работа:обогащение словаря, введение детей в коллективный разговор. Слова: разноцветная пирамида.

Материал и оборудование: иллюстрации с изображением пирамидок,пирамидкиразных размеров и цветов, ½ альбомного листа, прямоугольники из цветной бумагиразных цветов и размеров, клей ПВА и кисти для клея (на каждого ребенка), салфетки, клеенки-подкладки и ножницы (на каждого ребенка), готовый образец.

Предварительная работа: игры с игрушками, уточнение их формы, величины, цвета.

                                                                                                                                    

Часть занятия

№ задачи

Методический прием

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Время в мин

Вводная

№ 2.3

Драматизация

Беседа

Показ игрушки

 

Ребята к нам гости пришел щенок Гав. Давайте с ним поздороваемся. – Гав, что ты нам принес?

Гав: - здравствуйте, ребята! Я принес вам пирамидку, но соседские щенки перепутали на ней все кольца. Ребята помогите мне собрать пирамидку правильно.

- Ребята, давайте поможем нашему гостю и сделаем много пирамидок для него и его друзей?

- Молодцы! Вот мы и собрали пирамидку. Ребята, какая у нас получилась пирамидка? - Молодцы! Она большая, красивая и разноцветная!

Дети сидят на стульчиках полукругом.

Приветствуют щенка.

Соглашаются помочь щенку. Собирают пирамидку.

Отвечают на вопросы.

 

3 мин

Основная

№ 2.1

№ 2.2

№ 3.1

Беседа

Вопросы

Показ способа вырезания

 

 

- Сядем за столы. Посмотрите внимательно на пирамидку (показывает образец). Каким цветом кольца у пирамидки? Сколько на ней колец? Правильно. Наша пирамидка будет состоять из четырех колец. Внизу самое большое кольцо красного цвета, затем кольцо меньше желтого цвета, еще меньше зеленого цвета, а верхушка у пирамидки - самое маленькое кольцо голубого цвета. Сейчас мы с вами сделаем много пирамидок, чтобы всем щенкам хватило.

- У вас на столе лежат только прямоугольники, а у пирамиды нет углов. Сейчас я вам покажу, как из прямоугольника получить овал, путем плавного срезания уголков ножницами.  С боку пирамиды кольца мы видим в виде овалов. Показывает технику вырезания.

- Я беру самый большой прямоугольник в левую руку, цветной стороной к себе, а ножницы в правую руку. Плавно, вращая прямоугольник, срезаю уголки, чтобы получился овал (сопровождает показом). Затем беру второй прямоугольник и делаю тоже самое. И так со всеми прямоугольниками. Овалы выкладываем рядом друг с другом, начиная с самого большого (он будет внизу) и, заканчивая самым маленьким (он будет сверху). А потом надо все приклеить.

Дети садятся на стульчики за столы. Отвечают на вопросы. Смотрят способ вырезания из прямоугольников овалов.

 

5 мин

 

 



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2024-07-06; просмотров: 39; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.007 с.)