Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Упражнение «Нарисуй и зачеркни».Содержание книги
Поиск на нашем сайте
ГАПОУ СМПК
Конспект организации и проведения индивидуальной коррекционно–развивающей работы с ребенком, имеющим трудности в обучении, детей старшей группы с ОВЗ МАДОУ «Детский сад № 32» студентки 46 группы специальности 44.02.04 Специальное дошкольное образование Шариповой Алии Рифовны
Дата проведения:-__________ Воспитатель: ___________/ ________________/ Оценка за проведение_____ Руководитель практики: _____/ Е.А. Федорова/
Стерлитамак, 2020 Тема: «Развитие произвольного внимания». Цель: Развитие произвольного внимания детей подготовительной к школе группы. Задачи: Коррекционно-образовательная:Формировать умение сосредотачивать концентрировать произвольное внимание. Коррекционно-развивающая: Развивать устойчивое произвольное внимание на объект и переключение внимания с одного объекта на другой; Навыки учебной деятельности, интерес к деятельности. Коррекционно-воспитательная:Воспитывать уважение к взрослому, целеустремленность, усидчивость, ответственное отношение к деятельности. Создание развивающей предметно-пространственной среды: картинки, на которых изображены похожие, но в чем – то различающиеся предметы; карта – квадратный лист бумаги, разделенный на клетки, в клеточках верхнего ряда написаны математические знаки (+, -, =,< ); чистый лист бумаги, простой карандаш, 10 разных игрушек, бланки с перепутанными линиями, большой желтый круг, аудиозапись со спокойной музыкой. Словарная работа: а)Обогащение словаря: стихия. б)Активизация словаря: отличия, сходство, фигуры. Предварительная работа:заранее подготавливаю детей к играм, загадываю загадки детям. Подготовка воспитателя:чтение методической литературы. разработка плана – конспекта занятия ИКР, подготовка учебно-методических пособий, демонстрационного и раздаточного материала. Ход занятия. Структурные компоненты занятия Ход занятия Методические приемы Ожидаемые ответы детей I. Вводная часть. Разминка
Воспитатель: Слушай мои вопросы, и отвечай на них. - Сколько хвостов у пяти котов? - Что больше 7 или 3? - Посчитай от 2 до 7. - Лимоны кислые, а сахар….? - Сколько ушек у двух старушек? Молодец!
- Пять. - Семь. - 2,3,4,5,6,7. - Сладкий. - 4.
II. Основная часть. 1. «Найди отличия».
Воспитатель: Рассмотри две картинки. Найди и назови все различия между ними . (Ребенок рассматривает две пары картинок, содержащих по 10 – 15 различий и называет их). Рассматривание иллюстрации
2. Игра «Четыре стихии». Воспитатель: Сейчас мы поиграем в игру, которая называется «Четыре стихии». Встань около меня. Когда я буду говорить слово: Воздух – руки поднять вверх; Вода - руки вперед; Земля – руки вниз; Огонь – руки вперед и помахать кистями. Игровой прием.
Пальчиковая гимнастика. «Налим» Жил в реке один налим, Два ерша дружили с ним. Прилетали к ним три утки По четыре раза в сутки, И учили их считать Раз, два, три, четыре, пять.
Медленные движения соединенными ладонями, имитирующие плавание. Движения ладонями с двух сторон. Взмахи ладонями. Согнуть кулачки. Разгибать пальчики из кулачков, начиная с больших.
На столе перед ребенком лежит лист бумаги и простой карандаш. Психолог предлагает ребенку: 1). Нарисовать два треугольника, один квадрат, один прямоугольник и зачеркнуть третью фигуру; 2). Нарисовать три круга, один треугольник, два прямоугольника и зачеркнуть вторую фигуру; 3). Нарисовать один прямоугольник, два квадрата, три треугольника и зачеркнуть пятую фигуру. Игра на составление фигуры.
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2024-06-27; просмотров: 43; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.196 (0.008 с.) |