Занятие «Мой ласковый и нежный зверь» 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Занятие «Мой ласковый и нежный зверь»

Поиск

Занятие «Мой ласковый и нежный зверь»

Цели: учить детей видеть общие и специфические особенности общения разных животных между собой; дать детям представление взаимозависимости человека и животного; подвести детей к пониманию того, как важно учиться у животных доброте, чуткости; формировать у детей умение переносить все хорошее из мира животных в общение с людьми.

Оборудование: «волшебный мешочек» с набором маленьких пластмассовых животных ― диких и домашних; маски различных животных; магнитофон и кассета с записью спокойной музыки; альбомы, цветные карандаши.

Ход занятия

П е д а г о г. Здравствуйте, дети!

На сегодняшнем занятии мы с вами поговорим о животных, о том, как человек связан с животными и чему он может у них получиться. Скажите, с помощью чего человек общается с «братьями своими меньшими»?

Д е т и. С помощью слов, то есть речи; движений рук, тела.

Педагог. А как вы думаете, может ли у животных изменяться настроение? Как мы можем определить их настроение?

Д е т и. По выражению мордочки, движениям тела.

П е д а г о г. Но ведь от настроения наших животных может меняться и наше настроение. К примеру, возвращаетесь вы домой ус-

 

 

талые, грустные, открываете дверь, а там вас встречает ваша собака. Она так рада вас видеть, что даже подпрыгивает от нетерпеливого желания лизнуть своим язычком вашу щеку. И вы в ответ наверня­ка улыбнетесь ей, и ваше настроение улучшится.

У кого-то дома есть животные ― понаблюдайте за ними, поза­ботьтесь, чтобы им жилось с вами хорошо, скажите им ласковое слово. Ведь, как в народе говорят, доброе слово и кошке приятно.

 

Игра «Животные». Япредлагаю вам поиграть в интересную игру, которая так и называется «Животные». Для выбора первого игрока давайте посчитаемся.

 Кошке дай молочка, Мишке ― сладкого медка. Дай травы козленку, Дай попить ягненку. А тебе я книжку дам, Если прочитаешь сам. [15]

 Посмотрите: у меня в руках «волшебный мешочек», в котором находятся фигурки животных. Вам нужно опустить внутрь мешоч­ка руку, нащупать одну из фигурок и по частям тела попробовать догадаться, что за животное вам попалось. Затем достаньте игруш­ку из мешочка. Мы посмотрим, правильно ли было угадано живот­ное. Затем тот же игрок называет нам настроение, которое он свя­зывает с этим животным, и объясняет свой выбор. (Дети по очереди выполняют задание.)



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2024-06-27; просмотров: 56; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.156 (0.006 с.)