Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Собственные и нарицательные имена существительныеСодержание книги
Поиск на нашем сайте ЦЕЛИ УРОКА: формировать общее представление об именах существительных собственных и нарицательных, развивать умение писать имена собственные (имена, отчества, фамилии) с большой буквы. ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
• Учащиеся получат представления об именах существительных собственных и нарицательных. ХОД УРОКА 1. Проверка домашнего задания — К каким именам существительным вы задали вопрос кто?, а к каким — что?
2. Актуализация знаний Орфографическая минутка. Запись слов под диктовку. Девочка, берёзка, мальчик, Илья, Анна, класс, земляника, рисунок, заяц. Объяснение написания слов, доказательство, что все слова — это имена существительные. — Какие из слов являются одушевлёнными именами существительными? Почему одни имена существительные написаны с большой буквы, а другие — с маленькой?
3. Целеполагание Работа по учебнику. С. 51. — Определите тему нашего урока. (Имя существительное.) Прочитайте учебно-познавательную задачу урока. (Собственные и нарицательные имена существительные. Правописание собственных имён существительных.)
4. Работа по теме урока Работа по учебнику. С. 51, упр. 87.
— Какие имена существительные относятся к именам собственным и как они пишутся? Выполнение заданий к упражнению. Чтение рубрик «Вспомните!», «Сведения о языке» (учебник, с. 52), «Сведения о языке» (учебник, с. 53). Работа по учебнику. С. 52, упр. 88. Устное выполнение заданий к упражнению. Работа по учебнику. С. 52, упр. 89. Сопоставление собственных и несобственных (нарицательных) имён существительных. Письменное выполнение заданий к упражнению. Выполнение заданий в рабочей тетради. С. 27, упр. 57 — с комментированием. Работа по учебнику. С. 53, упр. 90. Сопоставление собственных и несобственных (нарицательных) имён существительных. Письменное выполнение заданий к упражнению. Игра «Самый внимательный». Обратная связь при помощи сигнальных карточек. — Если вы согласны с моим утверждением, то поднимите зелёный светофор, если нет — красный. Имена, фамилии, отчества людей пишутся с большой буквы. Названия животных пишутся с большой буквы. Клички животных пишутся с маленькой буквы. Географические названия пишутся с большой буквы. Я называю имена собственные: Дима, котёнок, дядя, Аня, собака, Тихорецк, река. Расскажите, как нужно писать имена собственные. Чтение рубрики «Сведения о языке» (учебник, с. 53). Стихотворение читают заранее подготовленные дети. Имена: Андрей, Иван,
Саша, Коля и Степан, Нина, Вера, Валентина, Маргарита и Марина.
Все фамилии: Петров, Николаев, Снегирёв. Клички: Барсик и Пушок, Мурзик, Шарик и Дружок.
Города: Москва, Казань, Тула, Краснодар, Рязань, Вашингтон, Париж, Ханой – Пишутся с буквы большой. Выполнение заданий в рабочей тетради. С. 28, упр. 59. Разгадывание ребусов, запись имён. Определение: какие имена существительные являются собственными и почему? Выполнение заданий. Обращение внимания на то, что в устной речи следует уважительно называть своих родных и знакомых, в обращении к детям чаще пользоваться ласковыми формами имён. Работа по индивидуальным карточкам. Задание. Спишите текст, заменяя картинки словами, и придумайте людям имена, а животным клички.
5. Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний и умений Задание 1. Вставить пропущенные буквы. Записать проверочное слово. Выделить корень в однокоренных словах. р..га — ______________ т..жёлый — ______________ эт..жи — ______________ пч..ла — ______________ Задание 2. Списать текст, раскрывая скобки. К Ване пришёл поиграть дру(г,к) Оле(г,к). У Олега тан(г,к). После игры мальчики пошли есть пиро(г,к) и пить со(г,к).
6. Самостоятельная работа Выполнить в рабочей тетради упр. 58 на с. 27. Способ проверки: взаимопроверка.
7. Домашнее задание Выполнить по учебнику упр. 91 на с. 53.
8. Подведение итогов урока — Какие имена существительные мы будем называть собственными, а какие — нарицательными (несобственными)?
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2022-01-22; просмотров: 111; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.01 с.) |