Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Разделительный мягкий знак (ь)Содержание книги
Поиск на нашем сайте ЦЕЛИ УРОКА: дать представление о роли разделительного мягкого знака в слове, познакомить с правилом написания разделительного мягкого знака, развивать умение соотносить произношение слова с разделительным мягким знаком и написание этого слова. ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
• Учащиеся получат представление о роли разделительного мягкого знака в слове, познакомятся с правилом написания разделительного мягкого знака. ХОД УРОКА 1. Проверка домашнего задания Словарный диктант. Один ученик называет слово из словаря на тему «Огород», а другой комментирует написанное; все ученики записывают это слово в тетрадь.
2. Актуализация знаний Запись на доске: Деревья, ручьи, ночью, веселье — Прочитайте слова. Что объединяет слова данной группы?
3. Целеполагание Работа по учебнику. С. 31. — Прочитайте тему нашего урока. (Разделительный мягкий знак.) Определите учебно-познавательную задачу урока. (Когда в словах пишется разделительный мягкий знак (Ь)?)
4. Работа по теме урока Работа по учебнику. С. 31, упр. 51. Определение значения слов полю, полью, солю, солью. Высказывание предположений о том, что может означать разделительный мягкий знак. Составление и запись предложений со словосочетаниями полю грядки, полью грядки, солю капусту, солью воду.
Чтение рубрики «Обратите внимание!» (учебник, с. 31). Исследовательская работа. — Спишите группу слов, записанную на доске. Деревья, ручьи, ночью, веселье. — Букву, которая написана перед ь, подчеркните одной линией; Букву, которая написана после ь, подчеркните двумя линиями; Какой вывод о написании разделительного ь вы можете сделать? Работа по учебнику. С. 32, упр. 52. Наблюдение над произнесением слова с разделительным мягким знаком. Соотнесение звуковых и буквенных обозначений слов с разделительным мягким знаком. Выполнение заданий упражнения. Чтение рубрики «Сведения о языке» (учебник, с. 32). Работа по учебнику. С. 32, упр. 53. Выполнение заданий. Словарная работа. Работа со словарным словом обезьяна. Запись на доске: Музыканты прибежали, В барабаны, застучали. Вдруг забили барабаны. Прибежали об_з_яны. (К. Чуковский) Работа по индивидуальным карточкам. Задание. Вписать словарное слово обезьяна в стихотворение. Прочитать полученное стихотворение. Апельсины и бананы Очень любят ________. Любят детки, любят мамы,
Могут съесть их килограммы. Любят папы- ________ Апельсины и бананы. (Л. Луканова)
Весёлым ________ На месте не сидится. Весёлым ________ Так хочется резвиться. Они всем корчат рожи, Хватают всё подряд. Они, вполне возможно, Берут пример с ребят! (Е. Арутюнова) Выполнение задания в рабочей тетради. С. 19, упр. 38 (первый столбик слов). Соотнесение звуковых и буквенных обозначений слов с разделительным мягким знаком. Запись слов.
5. Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний и умений Задание. Выберите одно из близких по смыслу слов. Запишите полученный текст, вставляя пропущенные буквы в словарных словах. Запись с комментированием (чётко проговаривать окончания слов). Запись на доске: Настоящее счастье для н..рода в.... Я помог т..варищу в этом трудном.... Х..р.. тому, кто любит свою.... Слова для справок: работа, дело, труд.
6. Самостоятельная работа Выполнение заданий в рабочей тетради. С. 19, упр. 39. Игра «Кто быстрее соберёт из слогов слова с разделительным мягким знаком». Запись слов в рабочей тетради.
7. Домашнее задание к следующему уроку Выполнить задания в рабочей тетради на с. 19, упр. 38 (2 столбик).
8. Подведение итогов урока — Что означает разделительный мягкий знак? Почему его так называют? Когда в слове пишется разделительный мягкий знак? Стихотворение читает заранее подготовленный ученик. Перед Е, Ё, И, Ю, Я Я в корнях стою, друзья. Воробьи, семья, жильё – Перед Я, Ю, И, Е, Ё. Воробьи, жильё, ручьи, Листья, крылья, стулья, чьи, Колья, перья и семья, Вьюга, осенью, друзья. (Е. Измайлов)
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2022-01-22; просмотров: 128; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.128 (0.007 с.) |