Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Г. Цыферов. «В среду решили они играть в прятки»Содержание книги
Поиск на нашем сайте Цели: формировать навык словового вдумчивого чтения; формировать умение целостного и дифференцированного восприятия слов; отрабатывать правильное произношение и употребление слов; обогащать словарный запас; развивать познавательный интерес. Ход урока I. Проверка домашнего задания. 1. Выставка рисунков к загадкам. 2. Мини-конкурс на лучшего знатока загадок. Учащиеся загадывают одноклассникам подготовленные загадки. Дети определяют, чьи загадки были интереснее, необычнее. Называют победителей – знатоков загадок и отгадок. Победителям вручаются призы. II. Работа с текстом Г. Цыферова «В среду решили они играть в прятки». 1. Рассматривание иллюстрации, с. 45. Вопросы: – Что изображено на картинке? – Где происходят изображенные события? Какие у них выражения лиц? – Чем заняты дети? 2. Беседа «Какие игры ты любишь?». Учитель обращает внимание на выделение «эмоциональных знаков». – В какие игры вы играете дома? – С кем вы играете? – Какие игры проводите в классе? – Какие игры для вас самые лучшие? 3. Подготовка к чтению: «Речевая разминка». 1) Упражнение «Цепочка слов». – Читайте плавно целыми словами. Это упражнение одновременно поможет учить чтению целыми словами (правильности) и беглому чтению. В силу того что каждое последующее слово содержит (частично или полностью) предыдущее, ребенку нет необходимости читать все слово, нужно лишь присчитывать «новую» часть слова. – Объясните, как получились новые слова. 2) Лексическая работа со словами (пятки, прятки, грядки). Объясните, что значат слова «пятки, прятки, грядки»? Пятка – задняя часть ступни ног. (С. И. Ожегов.) Прятки – детская игра, состоящая в том, что один (водящий) ищет остальных, спрятавшихся участников игры. (С. И. Ожегов.) Грядка – узкая полоска вскопанной земли в огороде или цветнике. – Приведите примеры употребления слова прятки в переносном значении с их объяснением. (У Миши только пятки засверкали. Значит, так быстро он побежал. Воришка только пятки показал. Значит, обратился в бегство.) – Сочините веселое четверостишие с этими словами. Учитель может предложить свой вариант. У ребят сегодня прятки, Спрятались все дружно в грядки. – Сорванцы же вы, ребятки! Их уж нет! Сверкают пятки!.. 3) Вопросы, предваряющие чтение. – Какое задание предстоит выполнить в процессе работы с текстом? (Здесь нет заглавия. Его нужно придумать.) – Можно ли догадаться по рисунку, о чем этот текст? (По рисунку к тексту видно, что цыпленок и гусеница заняты каким-то делом. Текст будет о них и о том, чем они заняты.) 4. Чтение текста вслух. Учащиеся читают текст вслух по законченным смысловым отрывкам. Вопросы для обсуждения: – Понравился ли вам текст? – О чем он написан? Правильно ли вы определили кратко содержание текста? Чем заняты герои?
Упражнение «Великаны – карлики». Дети ходят по классу на носочках с поднятыми вверх руками, если звучит команда «Великаны». Если звучит команда «Карлики», то дети передвигаются «гусиным шагом». 5. Проверочное чтение по заданиям учителя. – Прочитайте текст с показом персонажей-игрушек (учитель заранее готовит игрушки – цыпленка и гусеницу, вручает их читающему ученику). 6. Выборочное чтение. – Прочитайте, где спрятался цыпленок. – Прочитайте, где спряталась гусеница. – Найдите и прочитайте то место, где написано, как они считались. Все ли правильно в этой считалке? (Нет.) А как надо? (… Я иду искать.) – Прочитайте, что сказали им мамы. Почему они их отругали? (Они за них волновались.) 7. «Книжкины задания». Работа с методическим блоком учебника (с. 46). – Какое задание вам нужно еще выполнить? (Определить название текста.) – Какое название подходит к тексту? Напечатайте его в книге на схеме. Объясните, почему вы выбрали это название. Почему у героев не получилась игра? (Они были маленькие и не знали правил.) III. Итог урока. – Что узнали на уроке сегодня? – Что вас заинтересовало? Домашнее задание: читать и кратко пересказывать текст. Урок 12
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-09-26; просмотров: 296; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.198 (0.008 с.) |