Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
По художественно-эстетическому развитиюСодержание книги
Поиск на нашем сайте Дата 19.04.2020 года Непосредственно – образовательная деятельность осуществлялась в группе общеразвивающей направленности с воспитанниками шестого года жизни в количестве 8 человек. Условия проведения НОД отвечали нормам СанПин: чистое помещение, свежий воздух, хорошее освещение, мебель соответствовала росту детей, соблюдены правила техники безопасности. Тема: «Золотая Хохлома» Вид деятельности: изобразительная (декоративное рисование) Тип деятельности: итоговая, интегрированная Продолжительность – 25 минут. Цель: развитие интереса детей к декоративно - прикладному искусству, изобразительного творчества в декоративном рисовании Содержание обучающих, развивающих и воспитательных задач построено с учетом интеграции образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие» в соответствии с ФГОС ДО. Задачи: Образовательные: - расширять и уточнять представления детей о предметах народного художественного промысла русских мастеров – хохломской посуде, особенностях ее росписи. Развивающие: - развивать умение активно и творчески применять ранее усвоенные способы рисования при создании узоров по мотивам хохломской росписи; - развивать эстетические и эмоциональные чувства при восприятии предметов декоративно - прикладного искусства, художественного слова и произведений народного музыкального творчества; - развивать сенсорные умения: координацию руки и глаза при рисовании хохломских узоров, мелкую моторику рук; - совершенствовать умение составлять описательные рассказы, отвечать на вопросы, презентовать свои работы; - развивать творческое воображение; потребность в двигательной активности. Воспитательные: - воспитывать интерес к декоративно – прикладному искусству и традициям русского народа, чувство гордости за свою страну, уважение к труду народных мастеров; - воспитывать самостоятельность, чувство ритма и композиции. В ходе подготовки к непосредственно – образовательной деятельности были проведены: - познавательные беседы о народном декоративно – прикладном искусстве; - рассматривание изделий прикладного искусства, иллюстраций, стилизованных образцов; - цикл непосредственно образовательной деятельности по декоративному рисованию; - рисование элементов хохломского узора, составление композиций, роспись силуэтов в совместной деятельности воспитателя с детьми и самостоятельной художественной деятельности детей; - дидактические игры; - чтение художественной литературы, заучивание стихотворений, прослушивание музыкальных произведений русского народного творчества, просмотр видеоклипов по теме. Для реализации поставленных задач были использованы все группы методов (наглядный, словесный, практический) и приёмов. Их эффективность достигалась за счёт правильно подобранных средств обучения взаимосвязанных с содержанием образовательной деятельности, их объёмом, соответствием материала психологической и возрастной готовности воспитанников к его усвоению. Непосредственно образовательная деятельность состояла из трёх этапов, взаимосвязанных и взаимообусловленных между собой. Организационный этап был направлен на создание благоприятной эмоциональной обстановки и настроя, переключение внимания воспитанников к предстоящей деятельности и стимуляцию интереса к ней. Эта цель была достигнута приветствием к детям в стихотворной форме, загадыванием загадки и предложением посетить «Дивный, волшебный мир Хохломы…». Вхождение в «Царство Золотой Хохломы» происходило с использованием ТСО (звучание русской народной мелодии). Данный приём позволил более глубокому эмоциональному проникновению в мир искусства, эстетическому восприятию увиденного и плавному переходу к основному этапу непосредственно – образовательной деятельности. Основной этап был подчинён главным задачам образовательной деятельности. Так, вопросы уточняющего, познавательного характера, дидактическая игра «Угадай- ка!», – позволили актуализировать опорные знания и подвести к восприятию новых знаний. Открытие нового знания было предложено в форме специального рассказа, содержание которого предполагало последующую за ним постановку проблемы и создание игровой ситуации. Перед ребятами встала задача – необходимо открыть художественный салон, но для этого надо сначала стать художниками – мастерами, выбрать любой понравившийся силуэт посуды и расписать его. Подготовка к продуктивной деятельности также включила в себя уточняющие вопросы к детям о последовательности и способах выполнения узоров, подготовку мелкой моторики рук к рисованию (пальчиковая гимнастика, и стимуляцию на успех. Музыкальное сопровождение по ходу продуктивной деятельности - способствовало развитию творческого воображения, поддержанию интереса, положительного эмоционального настроя на протяжении всей деятельности. Физкультминутка проведенная по окончании работы позволила снять статическое напряжение, снизить утомление, повысить умственную работоспособность и перейти к следующему, заключительному этапу непосредственно – образовательной деятельности. На заключительном этапе проводился анализ детских работ, который предполагал положительную оценку результатов продуктивной деятельности всех детей и оценку детьми работ сверстников. В завершении заключительного этапа состоялось открытие «Художественного салона». Дети презентовали свои работы гостям, при этом читая стихотворения о хохломских изделиях. Данный приём способствовал развитию коммуникативных способностей, совершенствованию художественно – речевых исполнительских навыков при чтении стихотворений, воспитанию чувства гордости за свою страну и результат своей деятельности. Свои работы (сувениры) – дети подарили гостям, получив взамен угощение. На протяжении всей непосредственно – образовательной деятельности осуществлялся индивидуальный подход, который проявлялся в оказании затрудняющимся детям помощи при выполнении заданий, в виде напоминания, дополнительного объяснения, показа, а также в учёте особенностей мышления и темпа восприятия каждого ребенка. Таким образом, содержание образовательной деятельности, использованные методы и приёмы, средства обучения, формы организации и чередование разнообразных видов деятельности - позволило обеспечить активность, высокую работоспособность, удержать внимание и интерес детей к деятельности, поддержать положительный эмоциональный настрой, что в свою очередь способствовало повышению её результативности и успешному решению поставленных задач. Затруднений в ходе проведенной непосредственно – образовательной деятельности не выявлено. Все дети были активными участниками на протяжении всей деятельности. Считаю, что цель непосредственно-образовательной деятельности достигнута, поставленные задачи решены. Эффективность занятия Цели, поставленные в начале занятия, достигнуты. Дети научились передавать характер человека через цвет, ритм, декор, закрепили умения выразительной передачи образов героев. Был использован музыкальный и зрительный ряд. К детям, испытывающим затруднения, осуществлялся индивидуальный подход. Дети были активны, заинтересованы, отвечали на все вопросы. Анализ вида музыкальной деятельности Вид деятельности: НОД Форма организации детей: групповая
Схема анализа музыкального занятия I. Программное содержание занятия. Отражение в программном содержании воспитательно-образовательных задач; комплексное решение задач всестороннего воспитания личности ребенка: эстетического, нравственного, умственного, физического, трудового. II. Создание условий при проведении занятия: ˗ место занятия в режиме дня; ˗ наличие плана, наглядных пособий, атрибутов, игрушек, ТСО; ˗ подготовлен ли нотный материал к занятию; ˗ эстетичность и педагогическая целесообразность интерьера помещения (зала, групповой комнаты), наличие необходимого количества стульев, соответствие их размера возрасту детей, расположение их соотносительно инструмента, состояние инструмента; ˗ внешний вид музыкального руководителя, знание материала, исполнительское мастерство (качество музыкального исполнения); ˗ внешний вид воспитателя, знание им плана и содержание занятия; ˗ внешний вид детей (одежда, обувь). III. Ход занятия. 1. Деятельность музыкального руководителя в ходе занятия. ˗ Тип музыкального занятия: доминантное, традиционное, комплексное, тематическое. ˗ Методика проведения занятия: организация детей в начале занятия, какие виды музыкальной деятельности использовались на занятии, их чередование; соотношение нового и повторного материала. ˗ Учет умственной, физиологической и эмоциональной нагрузки; учет основных программных задач; учет предшествующей занятию (и последующей) детской деятельности, ее характера; учет возрастных особенностей детей данной группы; учет условий помещения; состав группы. ˗ Методика проведения занятия; использование различных приемов воспитывающего и развивающего обучения на занятии по всем видам музыкальной деятельности; эффективность их использования. ˗ Активизация внимания детей; формирование у детей инициативы, самостоятельности, творческой активности; создание интереса ко всем видам музыкальной деятельности: наличие индивидуального подхода к детям, решение воспитательных задач, анализ качества выполнения детьми всех заданий, участие детей в анализе.
2. Деятельность воспитателя в ходе занятия. ˗ Эмоциональный настрой воспитателя, умение сопереживать. ˗ Умение видеть каждого ребенка в процессе всего занятия, чтобы вовремя прийти на помощь тем, кто в ней нуждается. ˗ Целесообразная активность воспитателя на занятии. 3. Деятельность детей на занятии. ˗ Непосредственность, эмоциональный настрой, непринужденность. ˗ Организация детей: умение подчиниться определенным правилам поведения; самостоятельность. ˗ Активность слухового внимания, сосредоточенность при выполнении заданий. ˗ Оценка умений и навыков детей в восприятии музыки. Умение эмоционально отзываться на музыку. Отражение эмоционального восприятия музыки в ответах, высказываниях детей. ˗ Оценка навыков детей в пении. Использование на занятии вокальных упражнений, упражнений на развитие музыкального слуха, музыкальных представлений, их эффективность. ˗ Умение детей передавать в движении характер музыки. Выразительное исполнение детьми различных движений под музыку. ˗ Навыки музицирования у детей на детских музыкальных инструментах; умение играть индивидуально и в ансамбле; место этого вида музыкальной деятельности в занятии. ˗ Творческие проявления детей в пении, играх, танцах. ˗ Качество усвоения детьми материала занятия по всем видам музыкальной деятельности. 4. Длительность занятия. 5. Соответствие воспитательно-образовательных задач проведенного занятия содержанию плана на данный отрезок времени.
Индивидуальный план работы студента
Оценка деятельности студента в ходе производственной практики (выставляется руководителем практики совместно с администрацией ДОО, по пятибалльной системе)
Заведующий ДОО Жидкова Л.П. Заместитель заведующего ДОО Бура О.А.
Отзыв студента о прохождении практики В ходе практики мне удалось изучить сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. Кроме того, я получила навыки организации собственной деятельности, научилась определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество, осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития, использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности. Мною был полностью выполнен индивидуальный план работы: проведены мероприятия, составлены конспекты по ним. Оценка моей теоретической и практической подготовки коллективом МАДОУ была высокой. Сложности работы в том, что в весенний период достаточно часто дети болели и не было возможности проследить динамику развития (в период практики). Положительная сторона - приобретение практического опыта работы в МАДОУ №464; -обеспечение студентов диагностическими методиками, литературой, практическими советами; -внимательное и доброжелательное отношение к студентам, помощь, предоставление материалов для исследования. На контакт с детьми выходила, используя приемы беседы на одном физическом уровне. Мне удалось уложиться в график подневной работы, предложенный в плане практики. Отрицательная сторона - ограничение во времени; -минимальный практический опыт общения с детьми 4-5 лет; -наличие теории больше, чем наличие практической стороны. За период практики были проанализированы занятия, проводимые воспитателем. Анализ показал, что занятия проходят в игровой форме, используются различные сказочные персонажи, присутствуют проблемные ситуации, которые детям предлагается решить. Среди успехов в прохождении практики можно отметить способности к налаживанию контактов с детьми, умение найти общий язык, умение планировать свою деятельность. Затруднение вызвало проведение занятий с детьми, реализация намеченных задач. Практика научила выполнять намеченный план, составлять документацию, вести занятия в группе, оформлять информационный стенд для родителей. Характеристика студента Байгужиной Азальи Тигировне Педагогическая практика проходила в МАДОУ д/с №464, г. Челябинск. За время прохождения практики студент выполнил все задания, предусмотренные программой. Это диагностика игровой деятельности детей среднего дошкольного возраста, диагностика уровня социального развития старших дошкольников, просмотр и анализ занятий по социальному развитию и экологическому воспитанию, анализ речи воспитателя, наблюдение занятий по формированию у детей словаря. Были подготовлены и проведены занятия по экологическому воспитанию, ФЭМП, физическому воспитанию, изобразительной деятельности. Также была оказана помощь в оформлении информационного стенда для родителей по проблеме ФЭМП и профилактике речевоо недоразвития. Студент проявил умения по планированию деятельности, организации труда детей, проведения занятий. Можно отметить высокий уровень профессионально-педагогической, методической подготовленности студента. Это отличное знание видов программ, структуры и методики занятий, владение методами обучения, умение организовать и проводить дошкольные мероприятия. Следует также выделить личностные качества практиканта, которые помогали успешно справлять с работой. Это высокий уровень профессиональной культуры, профессиональная компетентность, коммуникабельность. Студентка во время прохождения практики соблюдала нормы профессиональной этики, устанавливал контакты с детьми, их родителями и педагогическим коллективом. Отличился дисциплинированностью и добросовестным отношением к поручениям помощника воспитателя. Соблюдала требования охраны труда, техники безопасности. Умел использовать теоретические знания на практике, владел психолого-педагогической диагностикой проблем развития, проявлялась способность учитывать возрастные и индивидуально-психологические особенности детей. Со всей порученной работой справлялась. Нарушений правил внутреннего трудового распорядка не допускала. Добросовестно выполняла требования наставники. Проявляла инициативу и профессиональные знания. Зарекомендовала себя в коллективе и в работе, как специалист и работник высокой квалификации. Личные качества проявлялись в умение найти общий язык с воспитателями и детьми в разных ситуациях. Отличается коммуникабельностью и инициативностью. Успешно применяла полученные теоретические и практические знания закрепляя и развивая их в процессе практики. Коммуникабельна, корректна в отношениях с детьми и старшими. В своей деятельности применяет знание возрастной психологии. Умело избегает конфликтных ситуаций. Без проблем находила общий язык с детьми, пользовалась у них заслуженным авторитетом Студент готов к выполнению профессиональных обязанностей в дошкольном образовательном учреждении. В целом по итогам прохождения производственной практики, теоретический уровень подготовки студента и качество выполняемой им работы можно оценить на отметку «отлично» Руководитель практики_________________________ (ФИО, подпись) МП ПРИЛОЖЕНИЕ
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-07-18; просмотров: 160; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.128 (0.013 с.) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||