Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Кировского района города донецка»Содержание книги
Поиск на нашем сайте Методическая выставка «Дополнительное образование – 2021» Сборник планов-конспектов открытых занятий По дополнительной общеразвивающей программе «Умелые ручки» для детей дошкольного возраста
Пусь Татьяна Владимировна, педагог дополнительного образования; Салькова Марина Геннадьевна, методист.
Донецк - 2020 Сборник планов-конспектов открытых занятий по дополнительной общеразвивающей программе «Умелые ручки» для детей дошкольного возраста. – Донецк: ИМК Дворца детского и юношеского творчества Кировского района г. Донецка. - 2020. – 48 с.
Сборник адресован педагогам дополнительного образования работающим в студиях раннего эстетического развития детей.
Сборник рекомендован к печати методическим советом ДДЮТ. Составители: Пусь Т.В., Салькова М.Г.
СОДЕРЖАНИЕ
Актуальность
В процессе кропотливой работы с бумагой формируются все психические процессы, развиваются творческие способности и положительно-эмоциональное восприятие окружающего мира. Так же развивается мелкая моторика пальцев рук. Ребенок, как личность, самоутверждается, проявляя индивидуальность и получая результат своего творчества. Тем самым у ребенка изначально закладывается успешность, которая так важна в дальнейшей жизни. Действия с полосками способствуют дифференцированному восприятию простейших трудовых процессов по созданию и преобразованию предметов, развитию логического мышления, эмоциональной отзывчивости, мелкой моторики, связной речи. Изготовление поделок из полосок цветной бумаги позволяет: - обучить детей простейшему сенсорному анализу; - способствовать развитию мелкой моторики; - обеспечить правильное восприятие трудовых процессов; - помочь овладеть последовательностью микропроцессов от элементарных к сложным; - научить способам создания и преобразования предметов; - помочь детям преодолеть неуверенность и страх перед незнакомым делом; - воспитать бережное отношение к предметам и игрушкам как к результатам своего труда; - способствовать развитию творческой активности. В процессе систематических занятий по конструированию из бумажных полосок рука приобретает уверенность, точность, а пальцы становятся гибкими. Это важно для подготовки руки к письму в будущем. Занятия составлены с учётом возрастных особенностей детей дошкольного возраста. Все описанные в сборнике занятия взаимосвязаны.
Развёрнутый план-конспект занятия По разделу программы «Работа с бумагой» Тема занятия: «Яблоко. Поделка из «волшебных полосок»» Тип занятия: комбинированный урок. Форма занятия: групповая. Занятие рассчитано на детей дошкольного возраста: 5-6 лет. Цель занятия: изготовление «Яблока, поделки из «волшебных полосок»»; закрепление умения складывать из полосок шар; развитие художественного вкуса при создании поделок Задачи занятия Обучающие: - научить воспитанников изготавливать поделку «Яблоко» из полосок; - закрепить умение работать с бумагой - складывать из полосок шар; - научить планировать порядок действий при работе; Развивающие: - развивать художественный вкус, воображение, память, мелкую моторику рук; Воспитательные: - формировать аккуратность, трудолюбие, самостоятельность, умение доводить начатое дело до конца; - формировать навыки работы и общения в коллективе. Продолжительность занятия: 35 минут. Приемы и методы, используемые на занятии: · эмоциональный настрой – использование музыкальных произведений; · практические – упражнения, игры; · словесные – рассказ, беседа, объяснение. наглядные – рассматривание, показ образца, показ способов выполнения. Дидактические средства: 1.Раздаточный материал: по 4 полоски красной бумаги 1,2х20см; по 1полоске коричневой бумаги 0.5х5; коричневый кружок диаметр 1см; листик яблони из бумаги; клей-карандаш, карандаш (Приложение 1). 2. Наглядные пособия: иллюстрации с изображениями яблок, муляжи яблок; образец работы «Яблоко» 3. Вспомогательные материалы: макет дерева. Ход занятия: І. Вводная часть Организационный момент Приветствие Подготовка к работе
|
||||||||||||||||||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-06-14; просмотров: 87; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.176 (0.006 с.) |