Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Тема: «как найти выход из трудной ситуации»Содержание книги
Поиск на нашем сайте Цели: • научить детей управлять своим настроением; • научить их искать выход из трудных ситуаций. Материалы: • мягкая игрушка Топтыжка, сломанная игрушка. Ход занятия Эмоциональный настрой. Упражнение «Подарим друг другу улыбку» Ведущий задает вопрос: «Можно ли грустить, когда улыбаешься?» — и предлагает, подумав о грустном, улыбнуться. В результате дети должны сделать вывод: когда улыбаешься, настроение меняется само собой, поэтому улыбка может помочь справиться с плохим настроением. Работа по теме занятия Ведущий рассказывает о том, как Топтыжка грустит из-за проблем (папы нет дома, уехала мама, взрослые не (играют с ним и т.д.). Обсуждение. Дети обсуждают, как можно изменить описанную ситуацию. Ведущий делает вывод, что бывают ситуации, которые нам не нравятся, которые мы не можем изменить, но зато мы можем изменить свое отношение к этим ситуациям. Опыт «Сломалась игрушка». Ведущий показывает сломанную игрушку и спрашивает: — Может ли игрушка вновь стать целой? — А если долго ждать? — А если заплакать? — А если закричать? Вывод: Ситуацию изменить нельзя, но можно изме нить наше отношение к ней. 3. Домашнее задание Предложите детям подумать над тем, как Топтыжка может изменить отношение к ситуациям, которые его огорчают. Комментарии для ведущего На занятии необязательно показывать именно сломанную игрушку, можно показать разорванную книгу, разбитую чашку и т.д. Главное — продемонстрировать детям ситуацию, которая подтверждает, что «слезами горю не поможешь», и настроить детей на поиск выхода из создавшейся ситуации.
ЗАНЯТИЕ 6 ТЕМА: «МЕНЯЕМ ОТНОШЕНИЕ К ТОМУ, ЧТО НАС ОГОРЧАЕТ» Цели: • научить детей искать выход из трудной ситуации, изменить которую невозможно; • познакомить детей с «позитивным переформулированием» как способом изменения отношения к ситуации. Материалы: • мягкая игрушка Топтыжка, крупные макеты двух цветков. Ход занятия Повторение пройденного Дети предлагают свои варианты изменения отношения к ситуациям, которые огорчали Топтыжку. Затем ведущий просит ребят привести примеры, когда их что-то огорчает, но изменить это ребята не могут (например, поменять имя, стать за один день взрослым и т.д.). После обсуждения ведущий объясняет детям, что у каждого бывают ситуации, которые нас огорчают, однако не стоит надолго «застревать» на грустных мыслях. Делается вывод: Мы очень часто не можем изменить ситуацию, номы всегда можем сами выбирать, о чем и как думать. Работа по теме занятия Учим правило. Для иллюстрации возможности выбора ведущий просит детей вспомнить, как они собирают цветы на лугу (срывают только те, которые нравятся). И вводит правило: «Мысли нужно выбирать, как цветы — выбирай только красивые (положительные)». Затем он показывает два цветка, один из которых будет называться «Даже если...», а другой — «В любом случае...». Упражнение «Даже если...» — «В любом случае...». Дети распределяются на группы по трое. Группы выполняют упражнение по очереди. Первый ученик произносит название первого цветка: «Даже если...» — второй продолжает фразу, называя проблему: «... мне плохо, я невезучий, у меня нет папы...» — третий называет второй цветок: «В любом случае...» — ведущий заканчивает: «... я что-нибудь придумаю, но плакать и грустить не буду, это бесполезно». Каждая следующая группа должна предлагать новую, еще не названную проблему. Упражнение проводится до тех пор, пока в нем не примут участие все дети. После этого ведущий подводит детей к пониманию того, что нет безвыходных ситуаций, и обо всем, что нас огорчает, можно думать иначе. 3. Домашнее задание Нарисовать два цветка и потренироваться при помощи фраз «Даже если...» и «В любом случае...» изменять свое настроение, искать выход из сложной ситуации. Комментарии для ведущего На данном занятии дети рассматривают сложные ситуации (желательно, чтобы это были реальные проблемы из жизни, с которыми чаще всего сталкиваются дети конкретной группы) и ищут возможные выходы из них. Они отвечают на вопрос, что же зависит именно от них в ситуации, которую они сами изменить не в состоянии. Главный вывод, к которому подводит детей ведущий, — многие ситуации мы не можем изменить (родители не живут вместе, в семье не хватает денег, тяжело болен кто-то из близких и т.д.), но мы можем изменить наши мысли о них, а значит, и свое настроение, и свое состояние. Для того, чтобы детям было легче понять достаточно сложную для учеников начальной школы установку на саморегуляцию, объяснения дополняются правилом: «Мысли нужно выбирать, как цветы — выбирай только красивые (положи тельные)». Это правило дает наглядно-образную опору, которая поможет сформировать у детей навыки саморегуляции. Важно помочь детям понять, что к любой, даже очень трудной ситуации всегда можно изменить отношение.
ЗАНЯТИЕ 7
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-02-07; просмотров: 335; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.008 с.) |