Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Дополнительный материал к урокуСодержание книги
Поиск на нашем сайте 1) Если обращение, стоящее в начале предложения, произносится с восклицательной интонацией, то после него ставится восклицательный знак, а следующее за обращением слово пишется с пропиской буквы: Друзья! Прекрасен наш союз... (А. Пушкин) 2) Если обращение является распространенным и его части отделены другими частями предложения, то каждая часть обращения выделяется запятыми: Быстрей, дорогие, идите, друзья! 3) Частица о, стоящая перед обращением, никаким знаком от него не отделяется: О первый ландыш!.. (А. Фет) Но, если о выступает в роли междометия (в значении «ах»), то оно в соответствии с правилами отделяется запятой или восклицательным знаком: О, сердце, полное тревоги... (Ф. Тютчев) 4) Личные местоимения ты, вы, как правило, не входят в состав распространённого обращения и только в некоторых случаях выступают в роли обращения: Что же ты, милая, вся, как лист, дрожишь? (А. Кольцов) 5) Риторическими, как правило, являются распространённые обращения, а также обращения к предметам: Мечты, мечты! Где ваша сладость? (А. С. Пушкин) 6) Усилительные частицы о, ну, ах, ох и др., стоящие перед обращением, не отделяются от него никаким знаком: О мой... сад!.. Слова да и нет, выражающие утверждение и отрицание, отделяются в составе предложения запятой или восклицательным знаком: Да, я прочитал. Нет, поедем вместе!
IV ЧЕТВЕРТЬ
Урок 81 ТЕМА: «Употребление обращений». ЦЕЛЬ УРОКА: • формировать навыки употребления обращений. • закреплять постановку знаков препинания в соответствии с интонацией. ТИП УРОКА: комбинированный. ХОД УРОКА Организационный момент 2. Проверка домашнего задания Работа с учебником § 58 • Чтение материала параграфа. • Упр. 349, 350 (устно), 351 (устно), 352.
Практикум по теме • Запишите под диктовку предложения с обращениями.
1) Приляг-ка, брат, и отдохни. 2) Кажется, все в порядке, товарищ. 3) Нет, ребята, я не гордый. 4) До свиданья, мои дорогие... 5) Ты, Зина, права. 6) Какой ты, Алёша, добрый! 7) Ты, дядя Матвей, зря бы свечку не жёг. 8) Голубчик, милый, подружитесь с Лубковым 9) А я, братец, к тебе?
• 1) Анализ упр. 356. • Выполнение упр. 357.
Подведение итогов урока
6. Сообщение домашнего задания Упр. 359, упр. 358.
Урок 82 ТЕМА: «Вводные и вставные конструкции». ЦЕЛИ УРОКА: • дать понятие о вводных конструкциях и их обособлении. • тренировать учащихся составлять устные высказывания с применением вводных слов в зависимости от определенного отношения к высказываемому. • научить правильно ставить знаки препинания в предложениях с вводными словами.
ХОД УРОКА Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
Слово учителя Вводными словами называются конструкции (слова или словосочетания), грамматически не связанные с предложением. Они могут находиться в начале, середине и конце предложения. На письме вводные слова выделяются запятыми. По значению выделяются три группы вводных слов: 1) выражающие чувства говорящего и его отношение к высказываемому (сожаление, радость, удивление...): к сожалению, к несчастью, к счастью. 2) выражающие оценку реальности сообщаемого (возможность, невозможность, уверенность, предположение): конечно, возможно, вероятно. 3) слова, указывающие на источник высказывания: говорят, по-моему. 4) слова, указывающие на последовательность высказывания: во-первых, во-вторых, наконец, следовательно, итак, в частности. 5) слова, употребляемые с целью привлечения внимания собеседника: видишь ли, предположим, простите, допустим. 6) слова, указывающие на приёмы и способы оформления мыслей: одним словом, вообще, иначе говоря, точнее, как говорится, так сказать. 7) слова, указывающие меру того, о чем говорится: по крайней мере, самое большее. 8) слова, выражающие экспрессивность: честно говоря, смешно сказать, по правде. 9) слова, показывающие степень обычности того, о чем говорится: бывало, по обычаю, по обыкновению.
Работа с учебником § 59. • Чтение параграфа. • Анализ материала, помеченного звездочкой. • Упр. 361 (по заданию). • Анализ материала на стр. 175. • Выполнение упр. 362.
Практикум Запишите под диктовку предложения, комментируя постановку знаков препинания:
Он, по-видимому, находил, что её тихие, задушевные переливы больше соответствуют его горькой судьбе. Он, надо полагать, все не находил того, что ему было нужно. К счастью, погода была тихая, пруд словно заснул. Всех подстреленных птиц мы, конечно, не достали, но всё-таки к обеду лодка наша через край наполнилась дичью. Владимир, к великому утешению Ермолая, стрелял вовсе не отлично...
Подведение итогов урока
7. Сообщение домашнего задания Упр. 363.
Урок 83 ТЕМА: «Группы вводных слов и вводных сочетаний слов по значению». ЦЕЛЬ УРОКА: • познакомить учащихся с группами вводных слов и сочетаний по значениям. ТИП УРОКА: комбинированный. ХОД УРОКА Организационный момент 2. Проверка домашнего задания Слово учителя Вводные слова и конструкции активно участвуют в строительстве новых предложений, не являясь их членами. Осложненные вводными словами предложения изменяют смысл высказывания, сообщения. Сравните:
Я поеду на выставку. Я, конечно, поеду на выставку. Я, вероятно, поеду... К счастью, я поеду... К сожалению, я поеду...
Вне предложений вводные слова никому не нужны, потому что весь смысл их существования — выразить отношение к сказанному в предложении.
Работа с учебником § 60 • Анализ схемы упр. 364. • Выполнение упр. 365, 366 (по заданию).
Практикум Заполните таблицу
Подведение итогов урока 7. Сообщение домашнего задания § 60 упр. 368, 369. Придумайте с каждым данным словом по два предложения — в одном это слово должно быть вводным, во втором — членом предложения: бесспорно, может быть, по-моему, как говорится, следовательно.
Урок 84 ТЕМА: «Выделительные знаки препинания при вводных словах вводных сочетаниях слов и вводных предложений». ЦЕЛИ УРОКА: • различать вводные слова и вводные предложения. • развивать умения грамотного употребления вводных конструкций в устной или письменной речи. • закреплять навыки орфографической зоркости. ХОД УРОКА Организационный момент 2. Проверка домашнего задания Орфографический практикум Вставьте пропущенные буквы. Э..ект — де..ект ре..оры — ре..сурсы диле..а — пробле..а опере.. — опере..очный ко..ерческий — ко..ический гума..ый — гума..ист иди..ия — иди..ический — идеа.., идеа..истический пр..зреть (сироту) — пр..зирать (негодяя) инц..дент — прец..дент апе..ация — депи..яция ап..ртаменты — п..стамент арх..тектор — арх..олог рец..див — рец..нзия
Работа с учебником § 61. • Чтение теоретического материала (стр. 178). • Выполнение упр. 371, 372.
|
|||||||||||||||||||||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2020-12-19; просмотров: 183; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.009 с.) |