Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Правописание суффиксов глаголовСодержание книги
Поиск на нашем сайте
ХОД УРОКА Организационный момент 2. Проверка домашнего задания
Повторение грамматической категории «спряжение глагола» • Для безошибочного написания безударных окончаний глагола необходимо определить его спряжение. • Что такое спряжение глагола? • Как определить спряжение глагола? (по личному окончанию, если окончание ударное, или по неопределенной форме, если окончание безударное) • Давайте вместе поставим глагол в неопределенную форму. Вспомним, как определить спряжение у глаголов с безударным личным окончанием.
II с п р я ж е н и е I с п р я ж е н и е все глаголы на —ить все остальные глаголы (кроме брить, стелить) на -ать, -ять, -оть, -уть, -еть, + 11 глаголов-исключений: -ть, -ти гнать, дышать, держать, + брить, стелить обидеть, слышать, видеть, ненавидеть, смотреть, вертеть, зависеть, терпеть
Приведите примеры глаголов I и II спряжения. А сейчас давайте вспомним, какие личные окончания пишутся в глаголах.
I с п р я ж е н и е II с п р я ж е н и е ед.ч. мн.ч. ед.ч. мн.ч. 1 л. -у, -ю -ем 1 л. -у, -ю -им 2 л. –ешь -ете 2 л. –ишь -ите 3 л. -ет -ут, -ют 3 л. –ит -ат, -ят
Проспрягайте глаголы сеять, клеить, держать, писать.
Работа по теме урока Откройте учебники на стр. 53 § 21. (Изучение схемы «составное именное сказуемое»). • чтение теоретического материала, его анализ. • выполнение упр. 109 (устно), упр. 110 (устно). • Сделайте вывод о структуре составного именного сказуемого и способах выражения именной части. Образуйте составные именные сказуемые, придумайте с ними предложения:
называться быстро казаться профессионал делаться обрадованный становиться затемнённый являться сзади вдвоём привлечён
Повторение правописания суффиксов глаголов • Посмотрите на доску, повторите правила написания суффиксов глаголов. • Перепишите схему в грамматическую тетрадь. • Вставьте пропущенные буквы. воспит..вать проклад..вать исслед..вать проветр..вать поскрип..вать завед..вать свёрт..вать проповед..вать пожертв..вать навед..ваться обрад..ваться ориенти р..ваться
Подведение итогов урока 7. Сообщение домашнего задания § 21 упр. 111
Урок 26 ТЕМА: «Тире между подлежащим и сказуемым». ЦЕЛИ УРОКА: • ознакомить учащихся с условиями постановки тире между подлежащим и сказуемым. • закрепить умения и навыки учащихся ставить тире между подлежащим и сказуемым. • контроль за усвоением словарных слов. ТИП УРОКА: обучение новому материалу, закрепление пройденного. НА ДОСКЕ:
ХОД УРОКА Организационный момент 2. Проверка домашнего задания Работа по теме урока • Фронтальный опрос. — Какие виды сказуемых вы знаете? — Из каких частей состоит составное глагольное сказуемое? Составное именное сказуемое? — На что указывает связка? — Если связка отсутствует, как может выглядеть сказуемое? Приведите примеры. • Анализ предложений, записанных на доске. — Прочитайте предложения. При каких условиях между подлежащим и сказуемым ставится тире? Чем выражены главные члены в этих предложениях? • Запишите на каждый вид схемы свой пример предложения. — Прочитайте записанные на доске примеры предложений, когда тире не ставится. — При каких условиях не ставится тире между подлежащим и сказуемым? Чем выражены главные члены в таком предложении? Запишите на каждый вид схемы свой пример предложения в тетрадь. [ не ]. [ как ]. точно как будто [ личн. мест. – сущ. ].
Работа с учебником • Чтение § 22(*), ответы на вопросы, помеченные звездочкой. • упр. 114 (устно) упр. 115 (по заданию). Комментированное письмо.
Закрепление темы Составьте со словами безвестный, бессмертный, братство, единомышленник, корреспондент предложения, в которых ставится тире между подлежащим и сказуемым. Проверка.
Подведение итогов урока
7. Сообщение домашнего задания § 22 упр. 117, 119.
|
||||||||||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2020-12-19; просмотров: 459; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.198 (0.009 с.) |