Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
IV. Подведение итогов урока.Содержание книги
Поиск на нашем сайте – Что же не дает уснуть Ивану Иванычу? – Вспомним еще раз его слова о «футляре»: «Ненужные бумаги... игра в винт... жизнь среди бездельников, сутяг, глупых, праздных женщин, говорим и слушаем разный вздор – разве это не футляр?» Что значат эти слова? «Футляр» страха перед жизнью и перед свободой выбора. «Футляр», по мнению Ивана Иваныча, в каждом из нас, в нас самих. А вы как считаете? Какова наша жизнь? Каков наш выбор, наша свобода? Домашнее задание: перечитать рассказ «Крыжовник»; прочитать рассказ «О любви» (учебник), составить план характеристики Алехина. Урок 53 РАССКАЗ А. П. ЧЕХОВА «О ЛЮБВИ»: «ФУТЛЯР» Цели урока: работая над рассказом, рассмотреть проблему отношений между мужчиной и женщиной; отметить (подчеркнуть), что любовь является своеобразной проверкой свободы человека от лжи перед самим собой. Ход урока I. Организационный момент. II. Работа по новой теме. 1. Объявление темы и целей урока. 2. Слово учителя, аналитическая беседа. Во второй раз мы встречаем Ивана Иваныча и Буркина в рассказе «Крыжовник». – Где они находятся в начале рассказа? Откуда возвращаются? Какие чувства испытывают? («Иван Иваныч и Буркин были проникнуты любовью к этому полю, и оба думали о том, как велика, как прекрасна наша страна».) – Что помешало Ивану Иванычу начать свой рассказ? – Какой увидели усадьбу Алехина охотники? (Рассказы учащихся.) – Итак, во 2-м рассказе трилогии Чехов вводит новое лицо. Кто это? (Алехин: дворянин, помещик, самостоятельно ведущий хозяйство; человек с университетским образованием.) («...Алехин, мужчина лет сорока, высокий, полный, с длинными волосами, похожий больше на профессора или художника, чем на помещика. На нем была белая, давно не мытая рубаха с веревочным пояском, вместо брюк кальсоны, и на сапогах тоже налипли грязь и солома. Нос и глаза были черны от пыли». В купальне. Алехин: «– Да, давно я уже не мылся, – говорил он, раздеваясь. – Купальня у меня, как видите, хорошая, отец еще строил, но мыться все как-то некогда. Он сел на ступеньке и намылил свои длинные волосы и шею, и вода около него стала коричневой. – Да, признаюсь... – проговорил Иван Иваныч, – значительно глядя на его голову. – Давно я уже не мылся... – повторил Алехин конфузливо и еще раз намылился, и вода около него стала темно-синей, как чернила».) – Какое значение, по-вашему, имеет этот эпизод в купальне? Зачем автор вводит этот эпизод в свое повествование? Обратимся к записи, сделанной на первом уроке: «Мое святая святых – это человеческое тело, здоровье...» – Почему Чехов начинает перечисление главных ценностей жизни со здорового человеческого тела? Психологи знают, что один из стойких страхов человека – это страх перед осознанием своего телесного существования, а закрепощенное вялое тело, в свою очередь, способствует психическому неблагополучию. Вы уже прочитали рассказ «О любви» и знаете, что Алехин любил женщину и боялся в этом ей признаться. Его чувство не было только платоническим. Он много лет заглушал в себе голос природы, и это непременно должно было отразиться на его отношении к своему телу. Алехин не мылся несколько месяцев – это говорит о том, что он боится признать необходимость уделять внимание своему физическому состоянию, боится признать сам факт наличия у себя тела. В сознании современного человека чистота тела тесно связана с понятием о чистоте души. Алехин моется: он наконец обращает внимание не себя. – А что же Иван Иваныч? Что можно сказать о нем, о его отношении к своему телу? «Иван Иваныч... бросился в воду с шумом и поплыл под дождем, широко взмахивая руками, и от него шли волны, и на волнах качались белые лилии; он доплыл до самой середины плеса и нырнул, и через минуту показался на другом месте и поплыл дальше, и все нырял, стараясь достать дна. «Ах, боже мой... – повторял он, наслаждаясь. – Ах, боже мой...» Как видим, Иван Иваныч плавает самозабвенно. Он ветеринар, он имеет дело с животными, которые свои физиологические потребности не опутали сетью условностей, в отличие от людей. Он, соответственно, ближе к природе, умеет наслаждаться той радостью, которую дарит человеку ощущение здорового тела. Может, именно этим, близостью к природе, так отличается Иван Иваныч от Алехина и Буркина. Встреча с братом заставила его переоценить свою жизнь, по-новому увидеть окружающих его людей и самого себя. Чтение монолога Ивана Иваныча с последующей записью в тетради учащимися. «Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и напоминал бы стуком, что есть несчастные, что как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои коготки, стрясется беда – болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других». – Можем ли мы сказать, что в этих словах Ивана Иваныча Чехов выразил свои собственные взгляды? «То, что страшно в жизни, происходит где-то за кулисами» – эта фраза во многом объясняет смысл пьес Чехова, которые мы будем изучать в дальнейшем. – И вновь мы обращаемся к вопросу о свободе. Анализируя прошедшую жизнь, Иван Иваныч с горечью говорит: «Свобода есть благо... без нее нельзя, как без воздуха, но надо подождать. Да, я говорил так, а теперь спрашиваю: во имя чего ждать?» – О каком ожидании говорит Иван Иваныч? Мы часто говорим себе: сейчас я не буду говорить искренне (бороться против несправедливости, работать добросовестно, делать зарядку и т. п.) еще не время. Вот с понедельника (с начала мая, с начала года и т. п.) начну изменяться. Мы ждем чего-то, что якобы поможет измениться. Но «во имя чего ждать»? – С какими словами Иван Иваныч обращается к Алехину? Можем ли мы считать это обращением Чехова к каждому из нас? «...Не успокаивайтесь, не давайте усыплять себя! Пока молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро! Счастья нет и не должно его быть, а если в жизни смысл и цель, то смысл этот и цель вовсе не в нашем счастье, а в чем-то более разумном и великом. Делайте добро!» – Дошли ли слова Ивана Иваныча до души Алехина? «Умно ли, справедливо ли было то, что только что говорил Иван Иваныч, он не вникал»: ему был важен сам разговор, позволяющий хоть на время выйти за пределы того круга, который он сам себе очертил. 3. Работа с текстом рассказа «О любви». – Какие чувства вызвал у вас рассказ Алехина о своей любви? – Какие черты характера вы отметили в своих планах характеристики Алехина? (Проверка домашнего задания.) Итак, Алехин закончил университет. Тогда людей с университетским образованием было сравнительно мало. Например, на факультет, куда поступал Иван Сергеевич Тургенев, было принято всего 25 человек. Конечно, у Чехова речь идет о более поздних временах, но в основном положение было такое же. – Почему на имении Алехина был большой долг? Отец задолжал отчасти потому, что много тратил на образование сына. Алехин решил, что выкупить имение – его долг. Но для того ли тратил силы и деньги отец, чтобы сын, получив образование, вопреки своим наклонностям, не реализовал полученные знания, а превратил себя в управляющего имением? Алехин начал заниматься работой, которая не радовала его. Он ложно понял свой долг перед умершим отцом и потратил силы на освобождение имения от долгов. Работа в имении вызывала – Расскажите, как постепенно опускался Алехин. («В первое время мне казалось, что эту рабочую жизнь я могу легко помирить со своими культурными привычками...» «Я мало-помалу перебрался вниз, стал обедать в людской кухне...») – Как развивались отношения между Алехиным и Анной Алексеевной? – О чем беспокоились Лугановичи? («Они беспокоились, что я, образованный человек, знающий языки, вместо того, чтобы заниматься наукой или литературным трудом, живу в деревне...» – это вопрос самореализации личности. В результате – ложно понятый долг, нереализованные способности, несостоявшаяся любовь. «Мы боялись всего, что могло бы открыть нашу тайну нам же самим. Я любил нежно, глубоко, но я рассуждал, я спрашивал себя, к чему может повести наша любовь, если у нас не хватит сил бороться с ней...») – Какие слова Беликова напоминают эти рассуждения Алехина? («Как бы чего не вышло». По сути такое поведение – это выражение страха перед жизнью, неуверенности в себе. Любовью Чехов словно проверяет, насколько свободен человек во лжи перед самим собой. Алехин, увы, оказался несвободен.) – Какую роль играл Алехин в доме Лугановичей? («Все видели во мне благородное существо. И взрослые, и дети чувствовали, что по комнате ходит благородное существо...») – Когда же Алехин понял свою ошибку? («Я понял, что когда любишь, то в своих рассуждениях об этой любви нужно исходить от высшего, более важного, чем счастье или несчастье, грех или добродетель в их ходячем смысле, или не нужно рассуждать вовсе».) – Героя какого литературного произведения напоминает нам Алехин? (Вспомним «Асю» Тургенева. И в первом и во втором произведении людей сковывают социальные отношения, оба героя лгут сами себе.) – Заставило ли осознание Алехина изменить свою жизнь?
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2020-11-11; просмотров: 170; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.146 (0.011 с.) |