Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Урок 74. А.Б. Кедрин. «Бабье лето»Содержание книги
Поиск на нашем сайте Цели: познакомить с жизнью и творчеством Д.Б. Кедрина;рассмотреть такое явление природы, как «бабье лето»; учить детей выражать свои мысли; отрабатывать навыки выразительного чтения; развивать речь, мышление. Ход урока I. Организационный момент П. Проверка домашнего задания Чтение стихов С. Клычкова. III. Введение в тему 1. Работа с пословицами и поговорками. — Прочитайте пословицы и поговорки, объясните их смысл: Осень говорит: «Я поля уряжу». Весна говорит: «Я еще погляжу». Проглядывают летние деньки и по осень. Что за осень, коли гусь на лед выходит. 2. Беседа о названии стихотворения. — Стихотворение, которое мы будем сегодня читать, называется «Бабье лето». А как вы понимаете это название? (Высказывания детей.) IV. Физкультминутка V. Работа над стихотворением «Бабье лето» — Ваши впечатления от прочитанного? 2. Словарно-лексическая работа. —Подберите синонимы к словам: зябкий (мерзлый,, закоче невший, ледяной, промерзший, застывший, студеный); быстрый (стремительный, быстрый, ходкий, моментальный; мгновенный, молниеносный, проворный и др.). —Подберите антонимы к словам: зябкий (горячий, жаркий, знойный, теплый); поздний (ранний). —Назовите эпитеты вместе со словами, к которым они относятся. (Бабье лето, прощальное тепло, позднее солнце и др.) 3. Беседа по содержанию стихотворения. —Как поэту удается показать, что осень скоро уступит место зиме? —Какие мысли и чувства выразил поэт в этом стихотворении? —Почему он сравнивает людей с паутинками? 4. Выразительное чтение стихотворения учащимися. VI. Слово учителя о поэте Дмитрий Борисович Кедрин (1907—1945) родился в Донбассе, на Богодуховском руднике, в семье счетовода. Детство и юность его прошли в Днепропетровске. В 1924 г. окончил два курса Днепропетровского техникума путей сообщения, работал в редакции днепропетровской комсомольской газеты. Начал печататься в 1924 г. В 1931 г. переехал в Москву, сотрудничал в многотиражной газете Мытищинского вагонного завода, позже был литературным консультантом в издательстве «Молодая гвардия». В 1943 г. ушел добровольцем в Советскую Армию. Работал в газете Северо-Западного фронта. Демобилизовавшись и вернувшись в Москву, был убит неизвестными в пригородном поезде. Первый и единственный прижизненный сборник стихов Кедрина — «Свидетели» -вышел в 1940 г. У Д. Кедрина был чудесный дар проникать в далекие исторические эпохи. Поэта интересовали в истории не князья и вельможи, а люди труда, творцы материальных и духовных ценностей мира. Особенно любил он Русь, написав о ней, кроме «Зодчих», поэмы «Конь», «Ермак», «Набег», «Песню про Алену-старицу» и др. Замечательна его драма в стихах о великом голландском художнике «Рембрандт». Д. Кедрин был не только мастером исторической поэмы и баллады, но и превосходным лириком. В стихах Д. Кедрина очень сильно живописное начало, его краски звонки и точны. Д. Кедрин был исключительно скромен и трудолюбив. «Требуйте от себя, — писал он молодым поэтам, — абсолютной честности, не выпускайте стихи из рук, пока замечаете в них хотя бы один недостаток». VII. Итог урока —Стихотворение какого поэта читали на уроке? —Что вы о нем узнали? —О чем его стихотворение? Домашнее задание: написать мини-сочинение о бабьем лете.
Урок 75. Н.М. Рубиов. «Сентябрь» Цели: ознакомить с жизнью и творчеством Н.М. Рубцова; продолжить формирование навыка выразительного чтения, умения сравнивать; развивать речь, мышление, память. Ход урока I. Организационный момент II. Речевая разминка Осень Осень!.. Осыпается весь наш бедный сад. Листья пожелтевшие по ветру летят. Лишь вдали красуются — там, на дне долин, Кисти ярко-красные вянущих рябин. (А. К. Толстой.) —Прочитайте стихотворение шепотом. —Прочитайте с вопросительной интонацией. —Прочитайте с утвердительной интонацией. , * г —Прочитайте с интонацией раздражения. —Прочитайте с интонацией восхищения. —Выучите стихотворение. (Дается 1 минута.) III. Проверка домашнего задания (Слушаем мини-сочинения о бабьем лете.) В середине сентября ненадолго возвращается почти летнее тепло. Пригреет мягким, ласковым солнцем. Небо станет светло-голубым. Воздух в это время прозрачный, по утрам свежий, чуть морозный. Нарядные и праздничные стоят деревья. Тихие, хрустальные в своей прозрачности дни называют бабьим летом. С давних времен бабье лето считается лучшей порой осени. (В.А. Корабельников.) IV. Физкультминутка
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2019-08-19; просмотров: 446; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.10 (0.01 с.) |