Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Разработки уроков объяснения нового материала по системе Л. В. ЗанковаСодержание книги
Поиск на нашем сайте Урок № 6 Тема: «Творительный падеж существительных 1 склонения»
Цель урока: познакомить учащихся с особенностями существительных 1 склонения в творительном падеже; расширять словарный запас учащихся; воспитывать любовь к искусству, к слову через познание местного фольклора.
Ход урока Организационный момент. Чистописание. За пр дш бу За прошедшим дождем не гонись, надев бурку.
- Как вы думаете, кто мог сказать такие слова? Стас А. Я думаю, что такие слова мог сказать житель гор. - Почему? Стас А. потому что бурка – это одежда жителей Кавказа. - Как можно назвать это высказывание? Алина Ш. Это пословица. - На Центральном Кавказе живут два братских народа – кабардинцы и балкарцы, у которых одни обычаи, одежда, этикет. И фольклор у них однороден. Безымянные певцы переводили песни одного народа на язык другого, в балкарских аулах и кабардинских селеньях пелись и поются одни и те же песни. В этом отношении пословицы также не являются исключением. Пословицы – лучшее поэтическое сокровище. Каждый, уходя из жизни, оставляет свой опыт, мастерство, умение. Так передавались умение печь хлеб, строить жилище, пахать землю, слагать песню. Во всем велика роль слова.
На доске:
Хорошее слово с тобою смеется, С тобою грустит в трудный час, Мы жизнь покидаем – оно остается И служит живым после нас. - Давайте хором прочитаем строки замечательного кабардинского поэта Кязима Мечиева, (работа над выразительным чтением.)
Словарная работа Ø Запишите под диктовку существительные с подходящими по смыслу прилагательными.
Обед, огурец, огорчение, одеколон, одеяло, обучение. - Укажите род прилагательных, выделите окончания прилагательных. - Как отличить прилагательное от существительного? Ø Знакомство с новыми словами Учитель называет лексическое значение слова, ученики отгадывают слово и записывают его на доске и в тетради. - Дрожь при лихорадке, болезненное ощущение. (озноб) - Балованный мальчик, устраивающий разные проказы. (озорник) - Соленая вода, омывающая берега материков. (океан) - Подберите синоним к слову «рядом». (около) - Второй месяц осени. (октябрь) - Слова одинаковые по написанию, но разные по произношению и принадлежащие к одной части речи. (омоним) Ø Приведите примеры омонимов.
Работа над новым материалом Ø На доске:
Смотрит зайка косой, Как девчонка с косой За речною косой Травы косит косой.
- Какой частью речи являются слова, которые произносятся и пишутся одинаково? Что они обозначают? - Найдите существительные в творительном падеже, выделите окончания. - Какие окончания имеют существительные 1 склонения в творительном падеже? Ø Выполните упр. 345 (самостоятельно) - Сделайте вывод об окончаниях существительных 1 склонения в творительном падеже. - Проверьте свой вывод, прочитав правило на стр. 40. Ø На доске:
Говорил с бабушк__, висел под вишн__, остановился перед дорог__, летел над пашн__, переулок за школ__. - Спишите словосочетания, определите падеж существительных и вставьте пропущенные окончания. - С какими предлогами могут употребляться существительные в творительном падеже?
Закрепление нового материала Упр. 348 - Какие знания вам потребовались, чтобы выполнить это упражнение? Света К. Нам потребовались знания о творительном падеже существительных 1 склонения.
Итог урока - Понравился вам урок? Что показалось наиболее интересным?
7. Домашнее задание Стр. 41 правило наизусть. Упр.349.
Используемая литература Журжина Ш. В., Костромина Н. В. Дидактический материал по русскому языку: 4 кл.: Пособие для учащихся четырехлет. нач. шк. – М.: Просвещение, 1989. – 176с.: ил. Канакина В. П. Русский язык: Дидакт. материал: Пособие для 3 кл. трехлет. и четырехлет. нач. шк. – 2-е изд. – м.: Просвещение, 2001. – 160с.: ил. Полякова А. В. Русский язык. Учеб. Для 3 кл. нач. шк. В 2 ч. Ч. 2 / Полякова А. В. – М.: Просвещение, 2002. – 126 с.: ил. Сборник диктантов и упражнений для начальной школы. (Ι – ΙΙΙ классы) / Сост.: Милосердов И., Ульянов В. – Санкт- Петербург: Мигус, 1995. -208 с. Тарабарина Т. И., Соколова Е. И. И учеба, и игра: Русский язык. Популярное пособие для родителей и педагогов. / Художник Куров В.Н. – Ярославль: «Академия развития», 1997. – 208 с., ил. – (Серия: «Мои первые уроки»). Я познаю мир: Дет. энцикл.: Русский язык / Авт. Волина В. В. Худож. Гальдяева Е. В., Кардашук А.В.; Под общ. Ред. О. Г. Хинн. – М.: ООО «Издательство АСТ», 1997. – 544 с.
http://urokitio.ru/4_klass/rus_yazik/tvoritelnyi_padeg/11-tvoritelnyy-padezh-imen-suschestvitelnyh.html
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2019-05-20; просмотров: 184; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.005 с.) |