Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Творительный падеж имен существительных единственного числа 1-го склонения, 3-й классСодержание книги
Поиск на нашем сайте Журавлева Марина Владимировна, учитель начальных классов Статья отнесена к разделу: Преподавание русского языка, Преподавание в начальной школе Цели урока: 1. Пополнить знания учащихся сведениями из истории создания Т.п. 2. Дать понятие об определении окончаний существительных ед. ч. 1 склонения в Т.п.; предлогах Т.п. и о том, каким членом предложения являются существительные в Т.п. 3. Воспитывать уважительное отношение к труду, людям, занимающимся работой, творчеством. Оборудование: 1. Учебник А.В.Поляковой «Русский язык» 3 класс. 2. Картинка к словарному слову «лопата». 3. Памятка вопросов и окончаний существительных в Т.п. 4. Памятка правописания гласных в окончаниях существительных после шипящих согласных ж, ш, ч, щ, ц. 5. Кроссворды для работы в группах.
1. Минутка чистописания: е и ё 2. Орфографическая минутка: - Что мы учились писать в именах существительных разных падежей? (безударные окончания) - В каких падежах были окончания е, и? - Распределите слова в 3 колонки (1 человек у доски, остальные в тетрадях): Р.п. Д.п. П.п. Запись под диктовку учителя: В корзине, из аптеки, к копеечке, на картине, у дороги, по литературе. - Выделите окончания. - Что объединяет эти слова? (существительные единственного числа, 1 склонения; слова из словаря) - Проверим написание существительных с безударными окончаниями в Р., Д., П. падежах.
- Кто распределил слова в три колонки также? - Проверим окончания существительных. - Проверим написание словарных слов. - Что нужно знать, чтобы правильно писать окончания существительных? Выберите правильный ответ: 1. Число. 2. Склонение. 3. Падеж. 4. Число, склонение, падеж. Вывод: Чтобы правильно написать окончания существительных нужно определить число, склонение и падеж. 3. Словарная работа: Загадка: Я землю копала - ничуть не устала. - Объясните значение слова «лопата». Лопата – ручное орудие для копания, сгребания с рукояткой и с широким плоским отточенным концом. – Подберите и запишите родственные слова, выделите общий корень. Лопата, лопатка, лопаточка. - Как образованы эти слова? – Поставьте ударение, выделите безударную гласную в корне слов. – Выпишите словосочетания в таком порядке:
Проверка. Соедините правильно стрелочками:
- В каком словосочетании использованы средства выразительности русского языка? (Звучит образнее, выразительнее «борода лопатой») - Это скрытое сравнение. Что оно означает? (Широкая борода как лопата) - Определите окончания и падеж слова «лопата». 4. Работа над новой темой. - На уроке мы будем учиться писать окончания существительных единственного числа 1 склонения Т.п. Памятка: Т.п. кем? чем? - ой, - ей - Подумайте, почему этот падеж назвали творительным? - От какого слова произошло название падежа? (от слова «творить») - Подберите синонимы к этому слову. (создавать, делать, совершать, осуществлять) - С тем, - заявил Творительный, Творительный падеж в русской грамматике назван так потому, что одним из его значений было такое: орудие, которым что-нибудь делают. У нас в старину иногда его называли орудийным (орудным). Труд учеников – учёба в школе и дома. Орудия учеников: ручка, карандаш, линейка, кисточка. В Т.п.: пишем ручкой, чертим карандашом, рисуем кисточкой. 5. Работа в группах. - Разгадайте кроссворд, определите, какими предметами можно что-то делать- «творить». (Приложение) 1. Землю копали… 2. Бревно распиливали… 3. Болт закручивали… 4. Суп ели… 5. Макароны ели… - В каком падеже стоят существительные? (в Т.п.) - Как вы это определили? (по вопросу чем?) - В каком слове не сомневались, какое окончание надо писать? (в слове «пилой») - Почему? (окончание ударное) - Как пишутся слова с безударным окончанием? (так же, как с ударным) 6. Закрепление. 1) -Что ещё помогает правильно определить падеж существительных? (предлоги) - Вставьте предлоги: 1. л…тели _ _ _ пашней 2. п…т…мнело _ _ _ _ _ гр…зой 3. ж…л _ _ _ М…сквой 4. с…дел _ Таней 5. п…гоня _ _ л…сиц…й Проверка: 1. над 2. перед 3. под 4. с 5. за 2) - Объясните орфограммы в словах. -Буква в окончании в слове «лисиц…й» пропущена. Как вы думаете, какую гласную нужно вставить е или и? (мнения детей) - Правописание гласных в окончаниях существительных после шипящих согласных ж, ш, ч, щ, ц особый случай. -Прочитайте слова. Попробуйте догадаться, когда пишется е, а когда о.
(е – безударная гласная, о – под ударением). - Поставьте ударение. (окончание безударное, значит, лисицей) 7. Физкультминутка. 8. Работа над предложением. - Убираем первый предлог «над», читаем слово по вертикали: роса. - Определите склонение этого слова. - Поставьте слово в Т.п. (чем? росой) Запись предложения под диктовку: Росой окропились цветы на лугах. Толкование слова «окропились»: кропить – слегка обрызгивать. Разбор предложения по членам. - Каким членом предложения является существительное Т.п. «росой»? (дополнением). Вывод: Существительное Т.п. в предложении является второстепенным членом. 9. Работа по учебнику А.В.Поляковой «Русский язык» 3 класс. Правило с. 41 Упражнение 346. - Прочитайте задание. Учитель делает на доске запись:
- Назовите слова с ударным окончанием. - Остальные слова с безударным окончанием. Запись предложений по вариантам: 1 вариант с ударным окончанием существительных, 2 вариант с безударным окончанием существительных. - Выделите окончания. Проверка. 10. Итог урока. - Существительные какого падежа мы изучали на уроке? - С какими предлогами употребляются существительные Т.п.? - Как определить окончания имен существительных ед. ч. 1 скл. Т.п.? - Каким членом предложения являются существительные Т.п.? 11. Домашнее задание: упражнение 352.
http://s_7_chik.koch.edu54.ru/p164aa1.html Конспект урока русского языка по теме: «Творительный падеж имён существительных»
Цель: расширить знания учащихся о творительном падеже, вырабатывать навык правописания окончаний существительных в творительном падеже. Задачи: -образовательные: на основе наблюдения и сравнения формировать у детей навыки правописания безударных окончаний имён существительных в творительном падеже, умения различать безударные окончания существительных, когда окончание является орфограммой; способствовать формированию навыков грамотного письма; повторить ранее изученные темы; активизировать и расширять словарный запас;
- развивающие: развивать орфографическую зоркость, умение строить предложения, высказывания; развивать речь детей, мышление, воображение, память, наблюдательность;
- воспитательные: воспитывать познавательный интерес, ответственное отношение к учебному труду, прививать любовь к родному языку.
Оборудование: слайды, карточки с заданиями, учебник «Русский язык». План урока: 1.Организационный момент 2.Вводный – мотивационный этап 3. Чистописание 4.Повторение изученного материала 5. Работа над новой темой 6.Физкультминутка 7. Закрепление новой темы 8. Домашнее задание 9.Рефлексия
Ход урока
1.Организационный момент - Ребята! Сегодня у нас необычный урок русского языка. К нам пришли гости, поприветствуем их.
(Проверка готовности класса к уроку, записать число, классная работа) 2.Вводно – мотивационный этап (Учитель читает наизусть стихотворение А. С. Пушкина. Показ слайда №1 О, сколько нам открытий чудных Готовит просвещенья дух, И опыт – сын ошибок трудных, И гений – парадоксов друг.
- Ребята, почему я начала урок с этих слов А. С. Пушкина? (Нам предстоит сделать какие – то открытия, мы узнаем сегодня что – то новое, может, мы будем проводить опыты и исследования или решать какую – то проблему) - Да, сегодня мы будем исследовать объекты русского языка. Кто хочет прикоснуться к науке, быть исследователем? (……..). - Давайте улыбнёмся друг другу. Я рада видеть ваши улыбки, и думаю, что сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач!
Ребята, вы любите сказки? (Да).- Сейчас я вам расскажу одну. «Жил – был король. У него было две дочери – принцессы. И как – то раз они решили отправиться в зоопарк, который находился около дворца. Сначала принцессы любовались слоном (Слова на слайде № 2 появляются постепенно), потом зеброй, медведем. И вот они подошли к террариуму и стали разглядывать его обитателей». Ребята, а кого они могли там увидеть? (Змею, ужа, удава, крокодила…) «Старшая принцесса просунула руку в террариум. Король сначала восхитился смелостью дочери. Но вдруг она погладила ужа. Король от страха закричал: «Это хорошо, что ты сейчас встретилась с ужом» - Почему хорошо? (Потому что уж не ядовит) «Будь умницей, отойди от террариума, а я угощу тебя вкусной сливой». Младшая принцесса в это время стояла за елью, потому что она очень боялась змей. Король повёл принцесс домой и обещал осенью пойти с ними в цирк». - Прочитайте на экране имена существительные. Слайд №3 Слоном, зеброй, медведем, смелостью, ужом, умницей, сливой, елью, осенью. - Что вы заметили? (Они стоят в форме творительного падежа) - Правильно, назовите тему нашего исследования (Творительный падеж имён существительных). Показ слайда № 4 «Творительный падеж имён существительных» - Да, ребята, сегодня мы будем открывать тайны творительного языка.
3.Чистописание - Работу начнём с минутки чистописания - Какое сейчас время года? Месяц? - Назовите первый звук в слове «ноябрь», дайте ему характеристику: (н) –согласный, твёрдый, звонкий, непарный. - Назовите последний звук в слове, дайте ему характеристику: (р) – согласный, звонкий, непарный, мягкий. - Какими буквами на письме обозначаются эти звуки? (н,р) - Повторим правописание этих букв, но сначала подготовим пальчики к работе: Пальцы вытянулись дружно А теперь сцепить их нужно. Кто из пальчиков сильнее? Кто других сожмёт быстрее? (Дети сцепляют выпрямленные пальцы, сжимают их и разжимают, повторить 2 – 3 раза). - Записывают образцы, данные на доске: Нн Рр ДР др ноябрь
4.Повторение изученного материала
- За окном поздняя осень. В воздухе медленно кружились первые снежинки, неся радостное сообщение, но от сильного ветра слова разлетелись. Вам нужно составить вновь предложение. Показ слайда № 5 Укрыла, землю, пушистым, зима, белым, ковром. Дети составили предложение. Показ слайда № 6 Зима укрыла землю белым пушистым ковром. Запишите предложение, разберите по составу. (Простое, с повествовательной интонацией, распространённое, с однородными определениями, грамматическая основа – (что?) зима- подлежащее, выраженное существительным, зима (что сделала?) укрыла – сказуемое, выраженное глаголом; второстепенные члены: укрыла (что?) землю –дополнение, выраженное существительным, укрыла (чем?) ковром –дополнение, выраженное существительным, ковром (каким?) белым, пушистым - определения, выраженные прилагательными. - Выделите орфограммы (Зима, ковром –безударные гласные в корне слова, пушистым – правописание - жи, - ши). - Как проверить безударную гласную в корне слова?(Надо изменить слово или подобрать однокоренное так, чтобы безударная гласная стала ударной) – зимы, зимушка, зимний; коврик. 5.Работа над новой темой
- Вернёмся к героям сказки. Кем любовались принцессы в зоопарке? Показ слайда № 3
- Сколько падежей в русском языке? (Шесть падежей, каждый имеет своё название, вопрос и предлоги)
-Какой падеж нас сегодня интересует -? (Творительный) - На какие вопросы он отвечает? (кем? чем?), с какими предлогами он употребляется? (над, перед, за, под, с, между). - Каким членом предложения является имя существительное в форме творительного падежа? (второстепенными – дополнение. обстоятельство). -На какие группы можно разделить эти слова? (На существительные 1, 2, 3 –го склонения) - Спишите эти существительные в три столбика по склонениям, выделите окончания и поставьте знак ударения (Работа выполняется с комментированием, один ученик показывает на доске образец выполнения, остальные учащиеся в тетрадях). 1 скл. 2 скл. 3.скл. зеброй слоном смелостью сливой медведем елью умницей ужом осенью
Назовите окончания существительных 1, 2, 3- го склонения (Дети называют окончания, после их ответов идёт Показ слайда № 7) 1 скл. 2 скл. 3 скл. -ой (ей) - ом(ем) -(ь) ю
- Ребята, что ещё вы заметили? (Есть окончания ударные и безударные) - Назовите их (2 склонение – ом –ударное,, безударные – ой, ей- в 1 склонении, - ем - во 2 склонении,- ю – в 3 склонении). - Правильно, падежные окончания бывают ударными и безударными. Это вы сделали первое открытие! 6. Физкультминутка Потрудились – отдохнём, Встанем, глубоко вздохнём. Руки в стороны, вперёд, Влево, вправо поворот. Три наклона, прямо встать. Руки вниз и вверх поднять. Руки плавно опустили, Всем улыбки подарили.
- Продолжим работу по таблице учебника на странице 123, упражнение №114-.Показ слайда № 8 - Сравните окончания одушевлённых и неодушевлённых существительных 1, 2, 3–го склонения в форме творительного падежа(У одушевлённых и неодушевлённых существительных 1,2 3 - го склонения - безударные окончания) - Как вы думаете, что ещё необходимо и очень важно знать? В каком месте при написании существительных вы можете допустить ошибку? (При написании окончаний имён существительных.) - Значит, безударное окончание имён существительных представляет трудность для написания? - Да, есть затруднения. Тогда скажите, чем являются безударные окончания имён существительных в творительном падеже? (Они – орфограммы) Правильно! Безударные окончания имён существительных в творительном падеже являются орфограммами. Это второе открытие! - Ребята, вспомните, как мы проверяли написание безударной гласной в корне существительного. (Изменяем слово или подбираем однокоренное с ударной гласной). - Все согласны? Тогда, что мы можем предположить? (Безударные окончания имён существительных тоже можно проверить.) -Да, конечно, безударные окончания имён существительных тоже проверяются. Это уже третье открытие! А кому из вас хочется узнать, как проверяются безударные окончания имён существительных?(……). - Проверим безударные окончания у существительных – мамой, волей, другом. - Запишите существительные страна, земля, стол и сравните склонения этих существительных с существительными мама, воля, друг (Страна, земля, мама, воля- 1 склонение, друг, стол – 2 склонение; типы склонения - одинаковые). Один ученик работает у доски. - Сейчас поставьте существительные страна, земля, стол в форме творительного падежа: Страной Мамой землёй волей столом другом - Какие окончания у этих существительных? (Ударные). Сравните окончания у существительных: мамой – страной, волей – землёй, другом - столом - Что вы заметили (Ударные и безударные окончания одинаковые) -Чем являются существительные страной, землёй, столом по отношению к существительным мамой, волей, другом? (Проверочными словами) Да. Это следующее открытие. - Теперь попробуйте сами сделайте вывод: как проверить безударные окончания имён существительных в творительном падеже? 1.Для этого надо определить склонение существительного. 2. Узнать его падеж. 3.Подставить существительное этого склонения в этом же падеже, но с ударным окончанием. 4.Ударное и безударное окончания будут одинаковыми. Показ слайда № 9 1.Безударные окончания имён существительных тоже можно проверить 2.Для этого надо определить склонение существительного. 3. Узнать его падеж. 4.Подставить существительное этого склонения в этом же падеже, но с ударным окончанием. Ударное и безударное окончания будут одинаковыми.
7. Закрепление новой темы - А сейчас проверим, сумеете ли вы правильно написать безударные окончания. (Задания на карточках для 1 – 2 –го варианта) Показ слайда № 9 сохраняется.(10) Показ слайда №11(карточки) 1в. 1.Запишите словосочетания с существительными в творительном падеже, укажите склонение.
Пришла (с кем?) с (метель, ветер, вьюга) занесло (чем?)(снег) украсила (чем?)(серебро, узор)
2.Найти существительные в творительном падеже. По сторонам дороги тянулись широкие поля. Они были покрыты снежной скатертью. Снег лежал лёгкой пеленой, словно лебяжий пух. За узкой речкой тёмной стеной возвышался лес.
2в. 1.Запишите словосочетания с существительными в творительном падеже, укажите склонение.
Укрыла (чем?)(ковёр) летел (над чем?) над (лес, поле, город) любовались (чем?) (снежинка, ель)
2.Найти существительные в творительном падеже.
Заколдован невидимкой, Дремлет лес под сказку сна. Словно белою косынкой Подвязалося сосна.
Взаимопроверка работ учащихся.
- Вспомните нашу сказку. Король, как и обещал, повёл принцесс в цирк. Что они там увидели, вы узнаете, выполнив следующее задание. Задание у детей на карточках, работа идёт устно, с комментированием.
Показ слайда № 12 - Прочитайте текст: В цирке Манеж осветился лучик..м прожектора. Циркач, окутанный яркой накидк..й, начал представление. Он позвал на манеж кошку с собак..й. Они ловко работали с мячик..м и скакалк..й. Циркач угостил их рыб..й и сахар..м. Под купол..м цирка выступали акробаты. Зрители с радость.. хлопали артистам. Они с честь… справились со своей задач…й.
Назовите пропущенные буквы, обозначая склонение и падеж этих имён существительных. Взаимопроверка работ учащихся.
Повторить правило на слайде №9(13)
7.Домашнее задание(с.125, упр. 120 – по заданию)
8.Рефлексия - Сколько открытий сделали по теме нашего исследования? 1.Окончания существительных в творительном падеже бывают ударными и безударными; 2.Безударные окончания можно проверить; 3.Чтобы проверить безударное окончание имени существительного, надо определить его склонение, падеж и ударное окончание в этом падеже.
- Что на вас произвело наибольшее впечатление? - Какие задания показались наиболее интересными? Пригодятся ли вам знания этого урока в дальнейшей жизни? - Молодцы, ребята! Все замечательно работали.
Показ слайда №14. Спасибо за урок! Презентация к уроку
http://www.school4-golovko.narod.ru/kopilka/Ghukavina.htm
|
|||||||||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2019-05-20; просмотров: 375; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.53 (0.008 с.) |