Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Род, число, краткая или полная форма, падеж, склонение, степени сравнения, одушевленное – неодушевленное, собственное – нарицательное, личное.Содержание книги
Поиск на нашем сайте – Как вы думаете, какие признаки имени существительного постоянные, а какие – изменяются с изменением формы слова? 2. Итак, ребята, с сегодняшнего урока мы будем учиться характеризовать слово как часть речи, т. е. выполнять морфологический разбор слова. – Прочитайте порядок морфологического разбора имени существительного. 3. Выполнение упражнения 2, с. 25–26 учебника – устно. 4. Выполнение упражнения 3, с. 26. – Исправьте ошибки и недочеты в работах ребят. (Пони – несклоняемое слово; стола – 2-е склонение.) 5. Упражнение 4, с. 26-27 – трудное, но я хочу, чтобы вы попробовали свои силы. Если кому-то будет не по силам, вы можете обратиться за помощью ко мне. IV. Итог урока. – С каким видом разбора мы с вами познакомились? – Что значит выполнить морфологический разбор имени существительного? Домашнее задание: упр. 4, с. 26-27, закончить.
Русский язык 4 кл. 1 четверть УМК «Начальная школа 21 века» Урок 13 …………………. Цель: развивать умение учащихся в выполнении морфологического разбора имени существительного. Ход урока I. Чистописание. Дела должны вести нас к счастью. Но где нет справедливости, нет счастья. Поступай же справедливо. (Древняя Индия.) II. Работа по изучаемому материалу. – С каким новым разбором познакомились мы на прошлом уроке? – Назовите порядок морфологического разбора. – Зачем при проведении морфологического разбора необходимо указывать неопределенную форму? – Сможем ли мы определить род и склонение, если слово стоит в косвенном падеже или во множественном числе? 1. Запись на доске: Озеро, ручей, пруд, океан, море (нариц., 2-е скл., водоемы, ед.ч.). Надя, мама, дочь, сестра, внучка. Звездами, березами, тропами, ночами, аллеями. – Найдите и назовите четыре признака, которые объединяют слова каждой группы. 2. Выполнение работы в парах. Упражнение 1, с. 27 – подберите и запишите эти слова, определите род и склонение. (Небо – ср. р., 2-е скл.; земля – ж. р., 1-е скл.; километр – м. р., 2-е скл.; сердце – ср. р., 2-е скл.; якорь – м. р., 2-е скл.; тишь – ж. р., 3-е скл.; страна – ж. р., 1-е скл.). 3. Морфологический разбор у доски. Упражнение 4, с. 28. (Вёсла – …; восток – …) III. Итог урока. – Какой навык мы отрабатывали в течение всего урока? Домашнее задание: упр. 4, с. 28 (уходам, ив).
Русский язык 4 кл. 1 четверть УМК «Начальная школа 21 века» Урок 12 …………………. Цель: закрепить умения правильно писать безударные падежные окончания имен существительных. Ход урока I. Чистописание. Знание зависит от ученья, почет – от дел. (Древняя Индия.) II. Словарная работа. А пп л и ка́ция, в о лше́бник, акв а ре́ль, н а де́жда. – Составьте и запишите предложение, в котором было бы не менее двух словарных слов. III. Работа по закреплению. 1. Работа с рубрикой «Давай подумаем». 2. Запись на доске: Аппликация из бумаг[и], техника акварел[и], выписывать из книг[и], найти в книг[и], думать о музе[и], мечтать о снег[и], побывать в Япони[и], гулять по алле[и], кружиться вокруг ел[и], подойти к нарядной ёлк[и]. – Запишите слова в два столбика, объясняя, где пишется -и-, а где -е-: [и] – е [и] – и IV. Работа в тетради «Пишем грамотно» № 1. 1. С. 10, упражнение 2 – с объяснением. 2. Самостоятельная работа. С. 11, упражнение 5: I вариант – полночь, вещь; II вариант – брошь, молодежь. – Проведите взаимопроверку. 3. С. 11, упражнение 4. – Вставьте буквы. – Проверьте правильность написания с орфографическим словарем. – Запишите слова по памяти. V. Итог урока. – Как надо доказать правильность выбора буквы в безударных окончаниях? Домашнее задание: учебник, с. 31, упр. 3; рабочая тетрадь «Пишем грамотно» – с. 11, упр. 3. Урок 15 Цель: развивать умение работать с текстом-рассуждением. Ход урока I. Чистописание. Когда один смел в битве, все войско делается смелым; когда один труслив, все становятся трусами. (Древняя Индия.) II. Словарный диктант. Прекрасный, пшеница, расстояние, профессия, сверкать, бассейн, шоссе, сапог, охотник, искусство.
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2017-01-20; просмотров: 691; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.196 (0.007 с.) |